.
Луганские новости
Луганские новости:
28.06.2011 10:50
Украинцы считают Януковича основным источником нарушения прав и свобод

Українська правда
Украинцы считают Януковича основным источником нарушения прав и свободОсновным источником нарушения прав и свобод в Украине в 2011 году граждане определили президента Украины.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ко Дню Конституции социологической службой Центра Разумкова, сообщает "Телекритика".
20,5% опрошенных считают, что именно Виктор Янукович является источником нарушения их прав, криминальные структуры (10,8%), правительство Украины (9,8%), народные депутаты (9,4%) и милицию (9,0%).
По мнению граждан, наиболее способствуют нарушению или делают невозможным реализацию их прав и гражданских свобод народные депутаты (47,9%), милиция (45,7%) и президент Украины (39,3%).
"Почетное" четвертое место почти с одинаковыми результатами поделили между собой суды (37,9%) и уголовные структуры (37,6%).

Все чаще украинские граждане определяют обращение в Европейский суд по правам человека как наиболее эффективный способ защиты нарушенных конституционных прав и свобод (24,5%), тогда как украинским судам доверяют лишь 6,7% опрошенных.
В целом работа национальной судебной системы была оценена гражданами на 2,2 балла по 5-балльной шкале.
"Этот показатель за последние три года постоянно ухудшается, что не может не вызвать значительного обеспокоенность состоянием правосудия в Украине", - считают социологи Центра Разумкова.

Так, на вопрос "Чем в первую очередь руководствуются украинские правоохранительные органы и суды в своей работе?" менее 17% граждан ответили "руководствуются законом", тогда как в основном, по убеждению респондентов, они занимаются "собственными интересами" или "выполняют политический заказ со стороны власти".
В целом 53,9% опрошенных граждан считают, что правоохранительные органы и судебная система более жестко относятся к оппозиционным политическим деятелям и мягче к провластным. Лишь 2,6% определили, что власть жестче относится "к своим".
Еще 19,4% респондентов считают такое отношение одинаковым ко всем политическим силам, а 24,2% отметили, что им трудно определиться с ответом на этот вопрос.
Исследование проведено по заказу международной общественной организации "Дом Свободы Украина" с 5 по 9 июня 2011 года.
Было опрошено 1210 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и Крыму по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям.
Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 3% с вероятностью 0,95.

« « « В КПУ называют сине-желтый флаг символикой карателей, а гербом хотят сделать православный крест | 28 июня – День Конституции Украины » » »
Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось