.
Луганские новости
Луганские новости:
26.06.2011 08:53
Ищенко: Украинский избиратель умеет затаить обиду

Comments
 Ищенко: Украинский избиратель умеет затаить обидуНовый закон о выборах в Верховную Раду еще не принят, но уже сейчас наиболее обсуждаемая тема - смешанная система, когда 50% мандатов получат депутаты, избранные по мажоритарным округам, а 50% - по партийным спискам. Как известно, последний раз выборы по такой схеме проводились в 2002 году. Об особенностях предстоящих парламентских выборов на Луганщине, о возможных механизмах использовании админресурса, о «нафталиновых» технологиях» рассказал изданию «Луганск.Комментарии» политический эксперт Владимир Ищенко.

- Насколько справедливым является суждение, что с помощью кандидатов, прошедших по округам, будет обеспечено формирование большинства под крылом Партии регионов. Будут ли территориально менять округа?

- Думаю, что в такой ситуации территории округов в большинстве своем будут совпадать с округами 2002 года, с небольшими изменениями, где необходимо будет подкорректировать границы округа к «нужному и желанному» кандидату. Это в большинстве своем будут кандидаты от власти.

Но следует отметить, что «нужный и желанный» кандидат, которого «благословят» на тот или иной округ, может быть и не от Партии регионов, либо ее явных союзников, а и от другой политической силы, либо позиционирующим себя как самовыдвиженец. Конечно, главным условием для него будет то, что после прохождения в парламент его голос, и его позиция совпадет с позицией партии власти. Для сохранения всей полноты власти влияние на высший законодательный орган просто необходимо. Соответственно сформированное большинство в этом случае должно быть пропрезидентским, провластным, поддерживающим действующий режим. Это логика действий любой власти. В то же время история украинских выборов свидетельствует, что часто срабатывала пословица: «Не так сталося, як гадалося».

- Что Вы имеете в виду?

- Я могу с уверенностью сказать, что будет иметь место реальная конкуренция внутри самой властной машины за право быть выдвинутым на округе. Это уже сейчас видно невооруженным глазом, а к 2012 она будет еще более очевидной. Мы можем стать свидетелями, когда на этих выборах по округам будут ходить как минимум несколько «провластных» кандидатов. Подобная ситуация частично наблюдалась на местных выборах, в частности, на пост городских голов.

Но тогда партийная дисциплина и особое мнение «старших товарищей» не позволили многим потенциальным кандидатам участвовать в выборах органов местного самоуправления из-за отсутствия соответствующего «разрешения». В то же время очевидным было, что ставка на некоторых кандидатов, которые шли как представители действующей власти, мягко говоря, была ошибочной.

- Какие еще можно спрогнозировать особенности предстоящих парламентских выборов?

- Думаю, что каждый из кандидатов, предпочитающий пойти на выборы от власти или симпатиков власти, будет преследовать несколько целей. Это и желание быть «благословленным» на округ, и получить доступ к пресловутому админресурсу и при спорных результатах иметь фору для защиты результатов, их легитимизации и.т.д. При этом, некоторые кандидаты для избирателей будут стараться демонстрировать свою непричастность к тем или иным действиям центральной власти, «реформам», невыполненным обещаниям, «покращенням життя вже сьогодні» и т.д. Это технологии, а о технологиях сейчас говорить не будем, ибо для каждого округа и для каждого кандидата его штабы будут разрабатывать и внедрять индивидуальные технологические приемы и проекты.

- Как сильно, по Вашему мнению, будет задействован административный ресурс на выборах 2012 года?

- Я думаю, что административный ресурс будет применяться. При этом все будут демонстрировать, что все публично и прозрачно, что выборы очередной раз проходят очень демократично. И эта демонстрация будет иметь в большей степени международный вектор. Вы понимаете, что сегодня некоторые действия нынешней украинской власти за рубежом оцениваются, мягко говоря, неоднозначно. Тем более, возвращаясь к истории выборов в Украине, можно говорить о том, что украинский избиратель умеет затаить обиду за попирание его мнением, а потом припомнить на следующих выборах, либо сразу продемонстрировать свое несогласие с результатами (но на парламентских выборах это сложнее в силу большого спектра политических сил). А после парламентских у нас президентские выборы. Я не хочу проводить аналогии с 2002 (парламентские) и 2004 (президентские), но знаю, что украинский избиратель, если его правом цинично попирать, может отстаивать свой выбор.

Я считаю, что админресурс будет использоваться для борьбы с конкурентами как «от оппозиции», так и «от власти». Если так называемых кандидатов «от власти» будет несколько. Среди них могут оказаться и еще недавние управленцы, влиятельные персоны, действующие народные депутаты, имеющие свой статус и неприкосновенность.

- Как себя поведут представители местной власти?

- Самое незавидное место в этом процессе - это место городских, районных властьимущих. Для некоторых начальников очень важно выслужиться перед своим вышестоящим руководством, либо продемонстрировать свою преданность к тому или другому человеку. Желание «провластных» людей замаскироваться под нейтральные партии из-за падения рейтингов партии власти будет вносить определенные «непонятки». А для большинства чиновников, руководителей предприятий главным признаком «свой» остается принадлежность именно к партии власти. Хотя ключевых руководителей, конечно, в нужное время в нужном месте соберут и пальцем покажут кто свой кто чужой. А те, кто уже сегодня заявляют, что именно они «от власти» и начинают пристреливаться к округу, реализовать пилотные проекты, «орошать почву», могут внести сумятицу.

Другой момент в использовании админресурса касается именно самих кандидатов, которые попадут в когорту избранных. Некоторые мыслят очень линейно. Суждение «сейчас соберу руководителей территорий, крупных предприятий и поставлю задачу «выбрать меня» может как сработать, так и дать осечку.

Тем более, когда в основу избирательной кампании ложатся «нафталиновые технологии», которые работали на выборах другого уровня (президентские, местные). Нужно помнить, что людям, которые решаться применять админресурс на вверенной территории, будут поставлены как минимум две задачи - обеспечить победу конкретной партии и конкретному кандидату. Часто бывает, что за месяц-полтора до выборов приходится осознавать, что либо партия в пролете, либо кандидат, а может и партия и кандидат одновременно (пример провального результата провласного блока «За Еду» в 2002 году, при хорошем результате на мажоритарных округах). А если еще конкуренты ведут достаточно эффективную кампанию, то мы часто становимся свидетелями не только самого грязного использования административного ресурса, но и бредовых, смешных ситуаций. Иногда и криминальных. Это когда членам комиссий идут прямые указания любой ценой дать нужный результат. Именно административный ресурс и опасен во влиянии на избирательные комиссии, их формирование, их деятельность в части снятия с регистрации неудобных кандидатов, самой фазы голосования (карусели, голосование на дому…) и, конечно же, подсчете голосов. А когда админресурс используется по принципу «а давай ему (чужому кандидату) свет в ДК отключим, или заминируем площадь, где запланировано проведение встречи, либо дадим задание директорам школ, главврачам больниц «непущать» на встречу с «чужим» кандидатом своих сотрудников - это зачастую смешно, и может иметь обратный эффект. О подачках и суматошном ремонте дорог (ямочном), побелке и поклейке, молниеносном решении вековых проблем силами администраций, предприятий под соусом конкретных дел «своего» кандидата пока не будем говорить.

- Что Вы еще можете сказать о «нафталиновых» технологиях в Луганской области?

- Я не хотел бы говорить о технологиях. Ведь это касается конкретного кандидата и конкретного округа. Организация и проведение любой предвыборной кампании имеет целый набор технологических приемов, систем, которые имеют как светлые оттенки, так и темные, долговременные и краткосрочные, с широким охватом и точечные. А нафталиновые - это часто те, которые использовались ранее, результат принесли минимальный, но зато для кандидата кажутся (либо его убеждают, либо он сам их придумывал) основными. Ну, например, давайте на выборах в Луганской области снова зарядим пластинку о русском языке (особенно в округах, которые находятся на севере области, и основная масса избирателей украиноговорящее население, в большинстве сельское), где социологические замеры показывают, что для населения этих территорий вопрос языка находится на последних местах. При этом кандидат от власти, озвучивая мессиджи о русском языке, в случае избрания, до конца каденции свято будет верить, что это тем избирателям было интересно, (а победа была обеспечена благодаря тому же админресурсу, либо в силу совсем других обстоятельств). Формат противопоставления Восток Украины – Запад Украины и борьба с «фашистскими оккупантами » под лозунгом «Донбасс победит» (кого, когда, зачем, и как давно объявлена война …) - являются нафталиновыми технологиями.

- По Вашему мнению, когда лучше начинать избирательную кампанию на мажоритарном округе?

- Избирательная кампания зачастую начинается гораздо ранее, чем это прописано в законе, где определены все правила, сроки и.т.д.

Но, учитывая, что все имеют разный потенциал как финансовый, так и личностный, для одних может оказаться уже поздно (шучу), для других и за 2 месяца можно постараться. Знаю точно, чем раньше, тем дешевле, и чем профессиональней, тем эффективней.

Также ответ на Ваш вопрос можно сформулировать в виде аксиомы: предвыборная кампания должна начинаться на следующий день после только что состоявшихся выборов.

Комментарии (3)
« « « Луганская Свобода - пиар-проект ПР? | 26 июня – День молодежи » » »
Комментарии
Прозревший Элохторат | 11:01 26.06.2011

Если увижу фамилию хоть одного из сидящих сегодня у корыта 450 хряков-всех повычеркиваю.