.
Луганские новости
Луганские новости:
26.06.2011 08:39
Луганский агрогород приобретает реальные очертания

Луганский агрогород приобретает реальные очертания«Инвестиционный проект «Агрогород», реализуемый на Луганщине, начинает приобретать все более реальные очертания», – заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский на брифинге для СМИ. Он рассказал журналистам о поездке луганской делегации в Польшу в рамках реализации данного проекта.
В Польше делегация представителей власти и бизнеса Луганщины провела встречи и совещания с польскими руководителями органов власти, бизнесменами и банкирами. Также луганчане посетили ряд объектов, среди которых инвестиционный парк в г.Люблине, крупнейшие оптовые рынки сельхозпродукции и овощехранилища.
«Мы увидели большой интерес к инвестированию в Луганскую область со стороны польской власти и бизнеса», – отметил Эдуард Лозовский. По его мнению, об этом свидетельствует и предложение польской стороны провести в Луганске ближайшее заседание украинско-польской комиссии по сотрудничеству на высшем уровне и посвятить его аспектам взаимодействия Украины и Польши в сфере агропромышленного комплекса.
«Агрогород» – это инвестиционный парк, площадка, на которой будет консолидироваться целый ряд производственных проектов под единым управлением», – пояснил первый заместитель губернатора Луганщины. Общая сумма инвестиций, по подсчетам экспертов, составит порядка 200 млн. евро. Инвестпроект реализуется с участием польских партнеров. «Сейчас они вплотную занимаются формированием европейского пула инвесторов из Польши и других стран, но предполагается и участие украинского бизнеса», – рассказал Эдуард Лозовский.
По его словам, «Агрогород» включает в себя 31 менее крупный проект. «Это не только строительство больших овощехранилищ и холодильников, но и проекты по обеспечению луганских аграриев всем необходимым для сельхозпроизводства, в том числе оборудованием, техникой, семенами, удобрениями, проекты по предоставлению фермерам бухгалтерских, юридических услуг и т.п.», – отметил Эдуард Лозовский. Не менее важными, но более длительными по срокам реализации являются проекты по обучению и подготовке фермеров и других профессионалов с агросфере. Поэтому уже сейчас начаты программы обучения луганских студентов в Польше. Так, по программе «Евроменеджер», которую финансирует ЕС и польское правительство, предполагается направлять большие группы студентов из луганских вузов на менеджерскую практику в польские фирмы и предприятия. Кроме того, уже начал действовать проект по трансферу технологий. По нему луганские и польские фермеры совместно работают на агропредприятиях в Польше и Луганской области с целью освоения лучшего европейского опыта и адаптации его под отечественное сельхозпроизводство. «Цель – подготовить наших сельхозпроизводителей для успешной конкуренции на еврорынке по условиям, которые диктует ВТО. В этой связи польский опыт для нас крайне ценен», – заявил Эдуард Лозовский.
Он сообщил, что губернатор Луганщины Владимир Пристюк уже утвердил план по организации инфраструктуры проекта «Агрогород». «Губернатор считает АПК локомотивом развития экономики Луганской области, так как производство продуктов питания – один из тех секторов, который не имеет альтернативы и потому всегда остается перспективным», – заявил Эдуард Лозовский.
Реализация проекта «Агрогород», по его словам, даст сильнейший толчок к развитию на Луганщине овощеводства. «Это позволит намного снизить цены на овощи в пределах области, выйти луганским фермерам на общеукраинский и европейский потребительские рынки и повысить уровень занятости населения в сельскохозяйственных районах Луганской области», – пояснил первый заместитель губернатора Луганщины.
Сейчас областной облгосадминистрацией создается региональная программа развития овощеводства на Луганщине. «Она предполагает комплекс мер по радикальному изменению существующей ситуации», – заявил Эдуард Лозовский. Ставится задача в сжатые сроки выйти на производство овощепродукции 430 тыс. тонн в год. Именно столько овощей выращивала Луганская область 20 лет назад.
«У нас есть возможности насытить дешевыми овощами не только потребителей Луганщины, но и поставлять их на экспорт, в первую очередь, в Россию», – уверен первый заместитель губернатора. Для этого, по его словам, региональная программа должна включать в себя меры по финансовому стимулированию фермеров и поддержке бизнесменов, которые намерены вкладывать свои инвестиции в агропроизводство.
Разработка региональной программы развития овощеводства на Луганщине будет завершена в течение 1,5-2 месяцев и вынесена на широкое обсуждение. После этого облгосадминистрация представит ее на утверждение депутатов областного совета. «Программа станет еще одним нашим вкладом в реализацию инвестпроекта «Агрогород» в рамках государственно-частного партнерства», – заявил Эдуард Лозовский.
Напомним, что Луганским горсоветом уже выделено порядка 100 га в качестве площадки под строительство «Агрогорода» в районе аэродрома бывшего Луганского военного авиационного училища штурманов, между бывшей взлетной полосой и очистными сооружениями. Впервые Луганск выделяет такой крупный участок под строительство большого производственного объекта.

Комментарии (3)
« « « Кравченко: Мы не намерены мириться с замороженными объектами за заборами, которые уродуют город | По месту захоронения мэра Луганска проехался трактор » » »
Комментарии
| 15:02 26.06.2011

Так Лозинского вроде должны были выгнать? А он продолжает рулить.

| 17:00 26.06.2011

Он Лозовский...

Фрейд | 18:43 26.06.2011

Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва – Васюки. Это – раз. Два – это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три – это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать – овощи, фрукты, икра, шоколадные конфекты. Дворец, в котором будет происходить турнир, – четыре. Пять – постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это – в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва – Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» – регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая Лос-Анжелос и Мельбурн.

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках. Мраморные лестницы действительно ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах – приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и, завидующие васюкинцам, – москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы. Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей.

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу