"> "> Луганск.info : На Донецкое телевидение вернулись темники
.
Луганские новости
Луганские новости:
21.06.2011 09:27
На Донецкое телевидение вернулись темники

NEWSru
На Донецкое телевидение вернулись темникиДонецкая областная государственная телерадиокомпания вернулась к практике "темников". Об этом ZN.UA сообщили сотрудники ДОГТРК, пожелавшие остаться неназванными.

По словам работников государственного телевидения, распечатки с предписаниями на тему освещения основных событий появились в редакциях всех входящих в структуру областной ТРК медиа в конце мая (продукты облТРК – 27-й телеканал, проводное радио и радиостанция "Центр", вещающая в открытом эфире).

"Темник" представляет собой детальный план основных тем выпусков новостей. При этом главными событиями неизменно становятся официальные мероприятия с участием первых руководителей Донецкой ОГА – губернатора Анатолия Близнюка и его заместителей. Указанных чиновников предписывается интервьюировать в качестве основных спикеров.

Кроме того, в документе указывается и идеологическая направленность репортажей – в разделах "тема недели", "месседж дня", "содержание сюжета".

Так, на первом появившемся в ДОГТРК "темнике" было указано, что главным событием понедельника 23 мая является "пресс-конференция председателя обладминистрации", месседжем дня – "философия изменений", содержание сюжета – "глава обладминистрации провел традиционную пресс-конференцию".

Во вторник и среду (24-25 мая) центральной новостью предписано было считать научно-практические конференции, посвящённые вопросам реструктуризации государственного управления (месседжи дня: "повышение профессионального уровня госслужащих – как один из факторов внедрения реформ").

В четверг, 26 мая, областное телевидение освещало коллегию ОГА, посвященную вопросам реформирования сельского хозяйства региона. Месседж дня – "развитие села в контексте системных изменений". В пятницу, 27 мая, главной темой стал "последний звонок" и посещение школьных линеек руководителями областной администрации.

Во всех "новостях дня", кроме среды, основным спикером обозначен губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк.

Остальные местные СМИ в это время освещали и обсуждали закрытие школы № 111 в Донецке; закупку Донецким горсоветом дорогих передвижных биотуалетов; обнародованную мэром областного центра Александром Лукьянченко декларацию о доходах; начало судебного процесса над экс-начальником горно-спасательной службы Сергеем Смолановым, которого правоохранители сочли виновным в гибели спасателей во время взрывов на шахте Засядько и др.

Последний "темник" (13-19 июня) описывает тему недели как "деятельность на упреждение и решение проблем социально-экономического развития региона". Месседж недели – "безопасность региона – безопасность государства!".

Поскольку понедельник был выходным днём, то пресс-конференция руководства (на этот раз – первого заместителя губернатора области Сергея Дергунова) стала событием дня вторника, 14 июня.

В среду, 15 июня, с "государственного" телеэкрана рассказывали о конкурсе проектов по сохранению национально-культурного наследия, подготовленных общественными организациями и этнонациональными сообществами Донецкой области. Месседж дня – "В различии наша сила", спикер – замгубернатора Борис Адамов.

В пятницу и на выходных транслировались поздравления медикам, отмечающим свой профессиональный праздник 19 июня. Месседж – "государство заботится о здоровье своих граждан".

Работники ДОГТРК жалуются, что руководство телекомпании крайне неохотно выделяет технику, транспорт и эфирное время для репортажей о событиях, не входящих в заранее составленный перечень. "В итоге вспышку холеры мы осветили, вообще не выезжая в Мариуполь. Мол, нет бензина. Спасибо, хоть коллеги помогли, дали "картинку" с места, под которую начитали выжимку из сообщений информагентств", - рассказал сотрудник областной телерадиокомпании.

Согласно закону "О госбюджете на 2011 год", Госкомтелерадио, в структуру которого входят областные государственные ТРК, получил 675,8 млн грн. В том числе на производство телепрограмм для государственных нужд – 484,5 млн грн, на трансляцию – 85,9 млн грн.

Гендиректор Донецкой ОГТРК расценивает информацию об использовании "темников" как провокацию
Генеральный директор Донецкой областной государственной телерадиокомпании Олег Джолос расценивает как провокацию информацию об использовании "темников" на возглавляемой им ТРК.

Об этом он сказал на пресс-конференции, комментируя появление в СМИ информации о применении в практике работы телекомпании "темников".

"Эта информация меня удивила. Она подана частично некорректно и частично неправдиво", - сказал Джолос, передает УНИАН.

Гендиректор отметил, что планы о главных событиях недели Донецкой области, которые вывешиваются на стенде в "ньюзруме", общедоступны.

И эти планы были трактованы как "темник", объяснил Джолос. "Я так понимаю, что "темник" - это что-то секретное, непубличное. Но этот план висит у нас в "ньюзруме" - и был, и сейчас, и вы можете в этом легко убедиться", - акцентировал гендиректор.

Он сказал, что эти планы делаются на основе его участия в еженедельных аппаратных совещаниях у губернатора, а также на основе плана работы на неделю орготдела Донецкой ОГА. По словам Джолоса, эти планы "касаются, безусловно, только лишь освещения работы облгосадминистрации, но это же не означает, что наша "Региональная служба новостей" освещает только лишь работу облгосадминистрации".

Он отметил, что "если мы возьмем любой итоговый выпуск новостей за любой день, мы увидим от 7 до 10 сюжетов, из которых из этого плана будет только один, и то хорошо, если он будет". "Я здесь не вижу ничего, скажем так, неразумного, потому что у нас, как государственной телерадиокомпании, одним из приоритетов работы является освещение деятельности органов государственной власти, проведение государственной информационной политики", - разъяснил гендиректор.

И добавил: "К этому меня обязывает собственник в лице Госкомитета по телевидению и радиовещанию. Поэтому, безусловно, работа губернатора, главы областного совета, мэра, вообще органов государственной власти и местного самоуправления является для нас приоритетом".

Джолос не отрицает, что в телерадиокомпании подходят "скрупулезно к освещению работы органов власти, это действительно так". "Но для меня главный критерий в работе с информацией – это ответственность. Поэтому, возможно, такой детальный план освещения работы органов госвласти и обусловлен тем, чтобы эта информация была объективна, оперативна, чтобы автор был максимально осведомлен", - отметил гендиректор.

Он считает, что планы работы, которые некоторыми СМИ были выданы за "темники", - "это своего рода помощник, дорожная карта, как угодно, один из элементов планирования нашей работы, так же, как и график съемок на неделю, и график работы аппаратных и т.п.".

Джолос также допускает, что информацию о "темниках" распространили не работники телекомпании, "потому что в ней есть неточности".

Он подчеркнул, что в телекомпании ничего не скрывают, а после появления информации в СМИ ни один редактор не пришел к нему и не выразил с чем-либо несогласие. "Я пригласил руководителя объединения информационных программ и попросил: не вздумайте убирать планы со стенда, пусть все видят… Мы откликаемся на все события, происходящие в области. Но мы сознаем ответственность, что мы государственная телерадиокомпания, и это ко многому обязывает", - заключил Джолос.

Отметим, 16 июня Верховная Рада Украины назначила нового главу Госкомтелерадио. Им стал Александр Курдинович, сменивший на посту "литвиновца" Юрия Плаксюка.

В оппозиции ранее уже заявляли, что команда Януковича пытается вернуть на телеканалы "темники". "Потому что на телевидении о нынешней власти сегодня говорится, как об известно ком - или очень хорошо, или ничего", отметил депутат от НУ-НС Владимир Арьев. До выборов в возобновлении "темников" обвиняли тогдашнего премьера Юлию Тимошенко.

Комментарии (4)
« « « Тягнибок уверяет, что не брал денег у Ахметова | Россия пожалуется ПАСЕ на Украину за национализм » » »
Комментарии
Гнат Родний | 09:39 21.06.2011

любой власти предпочтительны "темники". ...А, на любые происки темнил, - ответим
-а. инетом без цензуры и границ;
-б. -в. -г. -д... - им же.

Телезритель | 12:20 21.06.2011

Наш Луганский телеканал ЛОТ вообще полный отстой и сплошной "темник", даже фильмы у них покрытые плесенью, показывают такое дерьмо типа "Ленин в октябре", какой-то заповедник красных мастодонтов!

| 15:39 21.06.2011

Ну дык какой электорат, такая и власть - большей части населения Даунбасса нравится фильмы типа "Ленин в Октябре". Тут уж ничего не поделаешь.