.
Луганские новости
Луганские новости:
07.06.2011 09:30
Ко дню рождения Луганской области

Ко дню рождения Луганской областиНа день рождения принято приходить с подарками и подводить итоги года прошедшего. Ко дню рождения области Луганск подготовил достойные подарки – чтобы в этом убедиться, достаточно подвести итоги сделанного в городе от июня до июня.
Само собой, как и положено к празднику, областной центр принарядился и похорошел. Программа «Город-парк» набрала обороты, в результате у луганчан и гостей Луганска появилось много новых любимых мест отдыха. Реставрированный и благоустроенный сквер Памяти радует прохладой деревьев и фонтанов. Мемориальный комплекс «Борцам революции», его каскадный фонтан и знаменитые английские танки, отреставрированные мастерами «Лугансктепловоза», стали гордостью и визитной карточкой не только областного центра, но и всей Луганщины. Этот мемориал - гимн мужеству, свободолюбию и трудовому мастерству луганчан многих поколений – от героев революции и гражданской войны до наших современников. На скамейках обновленного сквера имени Молодой гвардии, возле отреставрированной филармонии тоже трудно найти свободное место – здесь любят отдыхать молодежь и семейные пары с детьми.
Этот год, несомненно, войдет в историю Луганска, а значит, и Луганщины еще и тем, что городская власть приступила к комплексному решению транспортной проблемы. При поддержке Президента Украины, Кабинета Министров и областной власти завершено строительство объездной дороги, что позволило разгрузить городские трассы, пустив основной поток транзитных грузоперевозок в обход Луганска. Новая троллейбусная линия соединила самый населенный район города - кварталы Заречный, Мирный, Степной, Ольховский - с центром. 10 новых троллейбусов вышли на городские маршруты за это время.
Мэрия не отказывается от своих планов избавить луганчан от засилья «маршруток» и возродить городской автобусный парк. Первый шаг к этому сделан: предприятие «Богдан» выиграло тендер на поставку автобусов, которые будут перевозить льготную категорию пассажиров с соблюдением их прав на эти льготы. Другой грандиозный проект - расширение дороги по ул. Советской до шести полос и реконструкция путепровода в районе завода им. Пархоменко тоже начал воплощаться в жизнь в этом условном году.
Конечно, самым дорогим подарком для жителей областного центра стало значительное уменьшение коммунальных проблем. Отопительный сезон уже который год проходит спокойно, лифты работают исправно, освещение улиц нареканий не вызывает. На днях начнет работать программа по комплексному ремонту дорог. За четыре года асфальтом покроются самые укромные уголки частного сектора. Половина необходимых на это средств будет выделена уже в этом году. К 2012 году современное покрытие получат и центральные магистрали Луганска.
Нынешняя городская власть, как, впрочем, и центральная, отмечена знаком реформаторства. Вместе с реформой транспортной стартовала реформа городского здравоохранения. Первый шаг – открытие центральной подстанции Луганской городской станции «скорой помощи», аналогов которой нет в Украине. Здание оснащено современным оборудованием и новыми специализированными автомобилями. Городской голова Сергей Кравченко добился решения им же поставленной перед медиками задачи: от вызова до приезда «скорой» не должно пройти более 10 минут. Жизнь и здоровье луганчан – превыше всего. Поэтому в такие краткие сроки отстраивается 7-я городская больница. Поэтому здесь будет создан самый современный кардиологический центр.
С целью сохранения здоровья луганчан и улучшения экологии городская власть всерьез занялась полигоном ТБО и добилась грандиозных успехов по его реконструкции, которые были отмечены экспертами ООН.
Город успешно справляется с кризисом: по итогам комплексной оценки социально-экономического развития районов и городов областного значения в нашем регионе за 2010 год Луганск занял ведущую позицию. Луганском активно интересуются инвесторы, что подтвердил и состоявшийся в ноябре 2010 года І Международный инвестиционный форум. А накануне в Луганске открылся завод медицинских изделий «ЮИС ФАРМ», что также подтверждает улучшение инвестиционного климата в областном центре.
И одно из главнейших достижений этого года: принят Генеральный план развития Луганска. Это значит, что времена хаотичных застроек ушли в прошлое, а город с каждым годом будет становиться все краше и удобнее для жизни. И каждый июнь мы с радостью будем говорить: «С днем рождения, Луганщина!» И с гордостью сознавать: мы – луганчане!

"Наша газета"

Комментарии (1)
« « « Гороскоп на сегодня, Вторник, 7 июня 2011 | Конституционный Суд займется красными флагами » » »