.
Луганские новости
Луганские новости:
02.06.2011 07:50
ПРОТИВ ПРАВДЫ, или Кому-то снова очень надо представить луганчан как антиукраинцев

ЛОС
ПРОТИВ ПРАВДЫ, или Кому-то снова очень надо представить луганчан как антиукраинцевПринятое на недавнем заседании сессии нашего областного Совета решение о реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области было прогнозируемо резонансным. И инициировавшие его депутаты прекрасно понимали, что оппоненты не оставят документ без внимания.
Потому когда, используя этот повод, представители различных политических организаций наперегонки понеслись подавать иски в суд и писать жалобы в прокуратуру — на облсовет и лично его председателя Валерия Голенко, настаивавшего на принятии решения, — никто не удивился. Поскольку были уверены и в своей правоте, и в том, что формулировки в решении абсолютно взвешены и соответствуют всем нормам закона. Однако...
Вчера вечером в эфире «канала чесних новин» вышел сюжет с таким текстом (цитирую с официального сайта):
«Рішення Луганської облради про надання російській мові офіційного статусу оскаржує Українська народна партія та голова одного із доброчинних фондів.
УНП подала позов до окружного адміністративного суду.
27 травня обласні депутати надали російській такого самого статусу, який має українська мова. З рішенням із назвою "Про реалізацію конституційних гарантій на вільне використання російської та мов меншин" недержавною можна вести документацію і використовувати в офіційному спілкуванні на території Луганщини».
Из правды в этом тексте — только название решения областного Совета. Поскольку на самом деле в нем нет ни слова о статусе русского языка, ни о региональном, ни об официальном. Наученные опытом, нынче депутаты и эксперты юридической службы в тексте решения облсовета лишь сослались на статьи действующего (!) в Украине закона и на решение Конституционного Суда, чтобы напомнить гражданам, что у них есть законное право обращаться в органы власти и прочие учреждения на русском языке, а сотрудникам этих структур — напомнить о том, что они обязаны соблюдать закон, который дает гражданам Украины это право.
К слову, даже в том самом решении 2006 года, которое было отменено судом, никаким статусом русский не наделяли. Тогда депутаты обозначили: считаем, что русский в том определении, который дает ему соответствующая европейская практика, является на территории Луганщины региональным. Но, понятно, в 2006-м «считать» как-либо иначе, чем официальный Киев, никому не позволялось...
Для верности еще раз цитирую решение Луганского областного Совета от 27 мая 2011 года:
«Областной совет решил: информировать общественность, сельские, поселковые, городские, районные советы на территории Луганской области о том, что:
– согласно решению Конституционного Суда Украины от 14.12.1999 № 10-рп/99, наряду с украинским государственным языком при осуществлении полномочий местными органами исполнительной власти, органами Автономной Республики Крым и органами местного самоуправления могут использоваться русский и другие языки национальных меньшинств в пределах и порядке, которые определяются законами Украины;
– в соответствии со ст. 5 Закона УССР «О языках в Украинской СCP» гражданин имеет право обращаться к государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям на украинском, русском языке, или языке, приемлемом для сторон;
– согласно ст. 8 Закона УССР «О языках в Украинской СCP» какие-либо привилегии или ограничения прав лиц по языковым признакам, языковая дискриминация недопустимы.
Депутаты Луганского областного Совета прекрасно знают, что не в их полномочиях менять нормы Конституции Украины, в соответствии с которыми государственный язык нашей державы — украинский. И никогда никто из них не выступал против государственного языка. Единственное, чего хотели и хотят: обеспечить право русскоязычных земляков (точно таких же граждан нашего государства, как и все остальные!) во всех сферах жизни свободно пользоваться родным языком. Гарантированным, между прочим, во всем цивилизованном мире правом.
Сознательно ли «ошиблись» «чесні новини»? Судите сами. Их собкор в Луганской области был на заседании сессии. Проект решения (на украинском и на русском языках) был заранее опубликован на официальном сайте нашего областного Совета. Накануне пленарного заседания сессии состоялась пресс-конференция председателя постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта Валерия Филиппова, где он рассказывал о мотивах и целях, которыми руководствовались депутаты, вновь вернувшиеся к теме сосуществования двух главных языков Украины на территории нашей области. Это я говорю к тому, что у коллег была масса возможностей разобраться в вопросе и уточнить детали. Если бы, конечно, ставилась задача разобраться…
А в данном случае, похоже, речь следует вести о намеренной подтасовке фактов ради того, чтобы Луганщину и луганчан вновь представить стране как украиноненавистников, антигосударственников и т.д.?
Только разве не выглядят смешными в этой ситуации те, кто требует от судов и даже от Генпрокурора отменить решение нашего облсовета, что по сути означает — отменить положения действующего законодательства и конституционных норм?
Ведь абсурд?
P.S. И еще деталь: нынешнее решение нашего облсовета — фактически «калька» того, что еще в прошлом году было принято запорожскими депутатами. А они, кстати, уже выиграли «битву» по нему в судах. Да и прокуратура не нашла поводов для его опротестования.
Но если кому-то очень хочется судиться (или просто таким образом постоянно напоминать о себе?), что ж — их право. И руководители, и депутаты Луганского областного Совета не раз демонстрировали, что им не жаль ни времени, ни сил на то, чтобы сдержать слово, данное землякам.

Елена Бугаец
Сайт Луганского облсовета

Комментарии (2)
« « « Азаров о Тихонове: Это было неизбежным и очевидным | Одолеет ли регион наркотическую гидру? » » »