.
Луганские новости
Луганские новости:
01.06.2011 07:50
Так какое же решение принял луганский облсовет по русскому языку?

Comments
Так какое же решение принял луганский облсовет по русскому языку?На минувшей сессии депутаты Луганского областного совета приняли очередное решение по русскому языку. По сути, решение является лишь декларацией позиции облсовета, реально ничего не меняющей, однако отдельные политические силы восприняли его как угрозу украинскому языку на Луганщине, дело дошло даже до суда.

27 мая на сессии депутаты облсовета приняли решение: О реализации конституционных гарантий на свободное использование российского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области. По сути, в решении жителям Луганщины лишь напомнили о том, что у них есть право использовать русский язык при обращении в государственные органы и учреждения.

Однако данное решение облсовета, которым не вносится ничего нового, вызвало бурную реакцию – заговорили о новом статусе русского языка на Луганщине и официальном разрешении на его использование. Причем, фальстарт был сделан одним из центральных изданий еще в апреле 2011 года. Тогда сообщалось, что начинается сессия Луганского облсовета, в повестку дня которой внесено постановление о придании русскому языку особого статуса. Мало того, что именно такого вопроса в повестке дня не было, так и сама сессии состоялась лишь спустя месяц.

Сейчас же, в мае, решение облсовета некоторые СМИ оценили так: «В Луганской области узаконили русский язык», «Луганская область перешла на русский язык», «В Луганской области русский язык снова объявили региональным» и т.п.

Не остались безучастными и политики. Глава Луганской областной организации Украинской национальной партии Валентин Ткалич подал иск в Луганский окружной административный суд с требованием признать недействующим пункт первый решения облсовета. По мнению политика, «этим решением депутаты облсовета фактически дали добро на использование русского языка наравне с государственным, что противоречит украинскому законодательству».

В иске отмечается, что «Луганский областной совет вышел за границы делегированных ему законодательством полномочий и принял решение, в котором утвердил свободное использование служебными лицами… русского языка в деловом обороте, что противоречит действующему законодательству».

Свой протест высказали и луганские «свободовцы». Луганская «Свобода» обращается к Генеральному прокурору Украины с требованием дать соответствующую оценку «антигосударственным действиям депутатов Луганского облсовета и привлечь к ответственности тех руководителей совета, которые инициировали принятие этого решения».

В луганской «Свободе» опасаются, что решение депутатов облсовета приведет к вытеснению украинского языка из всех государственных учреждений в области. Это решение «свободовцы» считают настоящим подарком тем госслужащим Луганщины, которые до сих пор не овладели в полной мере украинским языком.

Что же такого принял облсовет? Вот непосредственно текст решения депутатов: «…областной совет

РЕШИЛ:

1. Информировать общественность, сельские, поселковые, городские, районные советы на территории Луганской области о том, что:

– согласно решению Конституционного Суда Украины от 14.12.1999 № 10-рп/99, наряду с украинским государственным языком при осуществлении полномочий местными органами исполнительной власти, органами Автономной Республики Крым и органами местного самоуправления могут использоваться русский и другие языки национальных меньшинств в пределах и порядке, которые определяются законами Украины;

– в соответствии со ст. 5 Закона УССР «О языках в Украинской СCP» гражданин имеет право обращаться к государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям на украинском, русском языке, или языке, принятом для сторон;

– согласно ст. 8 Закона УССР «О языках в Украинской СCP» какие-либо привилегии или ограничения прав лиц по языковым признакам, языковая дискриминация недопустимы.

Далее идут указания организационного характера.

Таким образом, своим решением депутаты Луганского облсовета фактически ничего не изменили. Они не принимали никаких новых норм, в решении перечислены уже действующие нормы, принятые не облсоветом. Облсовет даже не рекомендовал использовать русский язык, а лишь ИНФОРМИРОВАЛ (то есть напомнил) жителям области, к каким уже действующим нормам они могут апеллировать, чтобы использовать русский язык в госучреждениях.

Что же касается заявлений о придании русскому языку статуса регионального, то облсовет принимал соответствующее решение, но еще 5 лет назад. Данное решение уже давно отменено в судебном порядке.

Что же касается решения по языку, которое депутаты приняли 27 мая этого года, то глава профильной комиссии, ответственной за подготовку документа, Валерий Филиппов пояснил: «Суть этого решения следующая: мы информируем жителей Луганской области, что они могут обращаться во все органы власти и учреждения на русском языке. И информируем также о том, что органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и другие учреждения и организации могут использовать русский язык в своей деятельности».

Говоря же о необходимости такого решения, депутат отметил, что на данный момент Партия регионов «по объективным причинам» не в состоянии выполнить свои предвыборные обещания по русскому языку. В частности, до сих пор русский язык не получил статус второго государственного, а в Луганской области из-за судов – не получил статус регионального.

«Если мы не можем сделать больше, если мы не можем в полном объеме выполнить наши предвыборные обязательства, я считаю, что мы должны все равно последовательно двигаться в реализации своих обещаний избирателям, которые касаются русского языка. Тем более, что 90% жителей Луганской области признали русский язык своим родным языком», - заявил Валерий Филиппов.

Таким образом, решение областного совета фактически ничего не меняет, является даже не рекомендацией, а просто разъяснением. По сути, депутаты просто в очередной раз напомнили избирателям свою позицию по русскому языку. Почему же данное решение вызвало такую бурную реакцию? Возможно, для определенных политических сил само сочетание «Луганский областной совет» и «русский язык» являются раздражителем и призывом к противодействию.

Комментарии (3)
« « « ООН прогнозирует резкое подорожание продуктов питания | Янукович уволил Тихонова » » »
Комментарии
Александр | 08:02 01.06.2011

Верным курсом топчатся на месте товарищи. Кто б им дал ускорение на пятую точку?