.
Луганские новости
Луганские новости:
31.05.2011 08:03
Пристюк: У нас будут проводить хирургические вмешательства любой сложности

Пристюк: У нас будут проводить хирургические вмешательства любой сложности«Задача, которую мы ставим перед собой на перспективу – чтобы хирургические вмешательства любой сложности проводились на территории нашей области и жителям не приходилось выезжать за медицинской помощью далеко за пределы родного города», – об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.
В минувшую пятницу в Северодонецке губернатор принял участие в открытии после капитального ремонта и реконструкции блока неотложной кардио-церебральной патологии кардиологического отделения городской многопрофильной больницы. В торжествах также приняли участие начальники управлений облгосадминистрации, руководство города, сотрудники многопрофильной больницы.
«Областная власть проводит большую работу по реформированию системы здравоохранения. Мы проанализировали и определили какое количество медицинских учреждений нам необходимо для стабильной работы отрасли, какие направления у нас наиболее проблемные и требуют серьезных финансовых вливаний, какие технологий нам нужны, чтобы, не расширяя сеть медучреждений, оказывать нашим жителям медицинскую помощь оперативно и по высоким стандартам», – заявил Владимир Пристюк. По его словам, на сегодня здравоохранение – основная статья расходов в областном и местных бюджетах.
«На Луганщине необходимо создавать клинические учреждения, которые возьмут на себя самые тяжелые, самые специфичные направления медицины. Мы ставим пред собой амбициозную цель в течение пяти лет выйти на такой уровень развития системы здравоохранения, когда все операции, будут делаться в области. Наш долг – коренным образом изменить ситуацию, при которой жители Луганщины вынуждены искать помощь за пределами региона», – так определил глава облгосадминистрации задачи здравоохранения на современном этапе.
Губернатор отметил, что основные медицинские проблемы области, решение которых требует технологического перевооружения медучреждений, – это болезни сердца и сосудов, онкология, профессиональные заболевания.
«Мы создали мощный кардиологический центр, создаем центр хирургии, полностью меняем систему онкологии, отдавая приоритет ранней диагностике. Кроме того, приступили к закупкам высокотехнологического оборудования, аналогов которому нет даже в Украине. То есть мы нарабатываем серьезную медицинскую базу для качественных преобразований в отрасли», – заявил Владимир Пристюк. При этом он подчеркнул, что намерен лично курировать здравоохранение.
Как отметил начальник Главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш, открытие блока неотложной кардио-церебральной патологии – важное событие не только для Северодонецка, здесь также принимают больных из соседних городов и районов. «Технологии, которые мы сегодня внедряем в нашу медицину – это уже технологии завтрашнего дня, призванные беречь здоровье наших граждан сегодня», – резюмировал он.
Отметим, что по данным Главного управления здравоохранения облгосадминистрации, в отремонтированном помещении блока неотложной кардио-церебральной патологии полностью заменены системы жизнеобеспечения (отопления, водоснабжения и канализации, освещения), смонтированы два электрических водонагревателя, а также система кислородного снабжения.
В новом блоке, предназначенном для оказания помощи больным с инфарктами и инсультами в первые часы заболевания, размещаются: реанимационный зал, палата интенсивной терапии и четыре палаты для реабилитации больных после перенесенного инфаркта миокарда.
Как сообщил начальник управления здравоохранения Северодонецкого горсовета Р.Водяник, областное руководство приняло решение о выделении Северодонецку более полумиллиона гривен на медицинское оборудование. Кроме того, главное управление здравоохранения Луганской облгосадминистрации передало вновь отремонтированному блоку два монитора слежения за больными и две функциональные кровати, которые крайне необходимы для оказания помощи тяжелым больным.
Напомним, что открытие блока неотложной кардио-церебральной патологии проходило в рамках празднования 60-летия основания «Северодонецкого объединения Азот» и профессионального праздника Дня химика.

Комментарии (4)
« « « Гороскоп на сегодня, Вторник, 31 мая 2011 | В Украине в два раза увеличилось число убыточных предприятий » » »
Комментарии
| 18:06 31.05.2011

Володя, да никто не спорит, но за какие бешенные бабки это все сделают.....

| 20:56 31.05.2011

...В первую очередь лоботомию облсовету и горсовету.

| 23:04 31.05.2011

кто сможет себе позволить лечиться там??? точно не народ, который эти больницы строил... скажите прямо: мы для себя любимых, слуг народных, закупаем новое оборудование за счет города ,где и сможем лечиться не выезжая, бесплатно... ну а вы , дорогие лоховчане...сорри, на всех не хватит