.
Луганские новости
Луганские новости:
28.05.2011 08:47
Луганский горсовет просит Раду ускориться в вопросах языка

Луганский горсовет просит Раду ускориться в вопросах языкаОбращение Луганского городского совета к Председателю Верховной Рады Украины В.М. Литвину, Председателю фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины А.С. Ефремову и Председателю фракции Коммунистической партии Украины П.Н. Симоненко

О проекте Закона Украины «О языках в Украине» №1015-3 от 07.09.2010г.

В течение двадцатилетнего периода независимости Украины урегулированию языковой политики в нашем государстве уделялось недостаточно внимания. В настоящее время основным регулирующим документом в сфере применения языков в Украине до сих пор остается Закон «О языках в Украинской ССР», принятый в 1989 году в совершенно иных геополитических реалиях. Кроме того, вектор существовавшей практики законотворчества был направлен на повсеместное вытеснение русского языка из различных сфер общественной жизни, в результате чего на сегодняшний день законодательная база Украины содержит более 70 законов и иных нормативных актов, ограничивающих применение русского языка.
С ратификацией Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств были созданы предпосылки для частичной нормализации ситуации, однако национальное законодательство так и не было адаптировано к требованиям хартии. В итоге в нашей стране в вопросе применения языков сохраняется ситуация, при которой нарушается принцип равенства людей вне зависимости от национальности, религии и языка, гарантированный Конституцией Украины.
В условиях многонациональности востока Украины в целом и города Луганска в частности, в котором проживают представители десятков национальностей и народностей, русский язык на протяжении веков действительно является языком межнационального общения. Луганская городская власть твёрдо намерена решить ряд вопросов по поддержке русского языка, которым пользуются жители города с момента основания Луганска. Однако полномочий местного самоуправления недостаточно для урегулирования всех проблем в сфере применения языков, и луганчане рассчитывают на помощь украинского парламента.
В Верховной Раде Украины уже восемь месяцев находится на рассмотрении проект Закона «О языках в Украине» № 1015-3 от 07.09.2010г., авторами которого являются народные депутаты А.Ефремов, С.Гриневецкий и П.Симоненко. Принятие данного законопроекта позволит в значительной мере ослабить напряжение в обществе, возникающее вокруг языковых проблем, и обеспечит гармонизацию в вопросе применения украинского и русского языков с целью взаимного культурного обогащения граждан Украины всех национальностей.
Жители Луганска надеются, что в нынешнем составе парламента найдётся достаточно конструктивных сил, способных обеспечить принятие столь важного закона. Мы рассчитываем на то, что мнение жителей Луганска, как и других городов и областей Юга и Востока Украины, будет услышано украинским законодателем и перевесит беспредметную критику законопроекта со стороны оппонентов.
От имени территориальной громады города Луганский городской совет просит Вас ускорить рассмотрение и принятие законопроекта «О языках в Украине» №1015-3 от 07.09.2010 г.

Пресс-служба Луганского горсовета

Комментарии (1)
« « « Семья Ефремова пропустила через себя миллиард бюджетных гривен | На Луганщине скандал с милицейским задержанием правозащитника: Может валить его нах? (видео) » » »