.
Луганские новости
Луганские новости:
25.05.2011 08:12
В Луганске играли в патриотические игры

В Луганске играли в патриотические игрыВ Луганске состоялись финальные соревнования городской военно-патриотической игры «Зарница», посвященной Великой Победе. В этом году с 11 по 16 мая зональные этапы состязаний прошли на базах школ 21-й и 41-й школ. Ребята соревновались в конкурсах строя и песни, стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты, саперной подготовке, оказании медицинской помощи и другом. По результатам соревнований, в финал игры вышли самые сильные команды Луганска. Так, в финале оказались команды школ №№ 4, 7, 20, 21, 29, 39, 54, 60.
В этом году впервые финал городской «Зарницы» прошел на учебно-тренировочной базе Луганского университета внутренних дела имени Э.Дидоренко.
Построение и торжественная линейка состоялись 23 мая возле здания Луганского городского совета. Приветствовал финалистов «Зарницы» Сергей Кравченко.
«Военно-патриотическая игра «Зарница» прочно вошла в жизнь нашего города и наших детей, - сказал Луганский городской голова. - Вот уже 10 лет луганские мальчишки и девчонки познают через «Зарницу» основы армейских наук, готовятся работать на благо Отчизны и защищать ее, приобщаются к спорту. Эта игра учит ответственности и целеустремленности, воспитывает дух коллективизма. Позади зональные этапы игр. Здесь, перед нами, стоят лучшие из лучших, и сегодня они будут бороться за победу».
Сергей Кравченко пожелал участникам успехов, силы, бодрости и победы. «Вы наша надежда и наше будущее! Уверен, что многие из вас прославят наш город своим трудом, а, может, и воинской доблестью», - подчеркнул он.
На плацу военной базы состоялось открытие финальной игры с участием оркестра ЛУВД имени Э. Дидоренко. Студенты университета внутренних дел подготовили показательное выступление «Освобождение заложников из захваченных самолета и поезда».
Далее ребята состязались в военных конкурсах, историческом и фитоконкурсе. Вечером команды собрались на летней эстраде полигона, где прошел митинг-реквием, посвященный Великой Победе. Завершилось мероприятие большим Зарничным костром.
Во второй день соревнований состоялась военизированная эстафета. В результате победу в финальной игре городской «Зарницы» одержала команда школы-гимназии имени 200-летия города Луганска № 60, вторыми стали учащиеся СОШ № 7, почетное третье место заняла команда из специализированной школы № 29. Призеры и участники были награждены кубками и ценными призами. Как подчеркнула начальник отдела по вопросам семьи и молодежи Луганского городского совета Марина Горностаева, главным призом для всех участников стало двухдневное пребывание на учебно-тренировочной базе Луганского университета внутренних дела имени Э.Дидоренко. «Ребята буквально не хотели уезжать, - сказала она. – В этом году «Зарница» у всех участников вызвала массу положительных эмоций. Многие ребята нашли здесь себе новых друзей».
Пресс-служба Луганского городского совета

Комментарии (3)
« « « Луганщина заключила соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом | В Луганском облсовете обещают защищать русский язык » » »
Комментарии
Пластун | 13:39 25.05.2011

Игра называется не "Зарница", а ЛАВеДешная "Мусорница", "Ляговница", "Ментовница"!

Фрейд | 19:40 25.05.2011

Очень интересно было бы поговорить с "призёрами и участниками" на предмет знания истории второй мировой. Ибо дуроломов-проФФесоров наплодили с запасом лет на двадцать, а будущих Ландау и Лихачёвых с прожектором не видать.