.
Луганские новости
Луганские новости:
21.05.2011 08:47
Социальный креатив по-лугански

Comments
Социальный креатив по-луганскиНедавно наблюдала картину: детсадовских ребятишек привели строем к памятнику павшим воинам. У каждого в руках по два тюльпана. Они возложили цветы и послушали воспитательницу, которая нехотя, ужимаясь и краснея, прочитала стихотворение о советских солдатах и Гитлере.

Что ж, вот и начали ребятишек приобщать к общественной жизни. Таким же строем каждый год их будут приводить к этому памятнику еще лет десять. Из детского сада, потом из школы. Пока они не начнут противиться «обязаловке» и скучным мероприятиям. После школы их ждут всеобщие вялые субботники и такие же обязательные линейки в ВУЗе. Неудивительно, что с получением заветной корочки, многие стараются завязать с общественной деятельностью. Как результат - чтобы привлечь внимание молодежи к какой-либо проблеме, необходима недюжинная смекалка и оригинальный подход. Ведь зачастую, в общественных событиях участвуют лишь члены организаций, которые их проводят. Но последние акции в Луганске вызвали ажиотаж и собрали немало отзывов. Как положительных, так и негативных. А главное – креатив, с которым организаторы подошли к раскрытию проблемы.

Продай себя – подари ребенку праздник

Аукцион «Купи свидание» состоялся в рамках всеукраинского проекта «Святой Николай собирает подарки». Активисты ЛОО ВМОО «Демократический Альянс» и студенты ВНУ им.В. Даля, ЛНУ им. Т.Шевченко решили таким оригинальным способом собирать средства для детских домов Луганска. Акция проходила в одной из групп социальной сети vkontakte, под слоганом: «Прими участие в благотворительном аукционе! Это легко и весело».

С 24 апреля по 19 мая любой желающий рассматривал фотографии парней и девушек (так называемые «лоты»), под понравившейся картинкой делал свою ставку, затем подкреплял ее смс со своими данными на номер администраторов. С «купленным» человеком победитель проведет один час. А деньги будут переданы в заранее оповещенные детские учреждения. Один из организаторов, Людмила Петрухан, отметила, что в 2010 году удалось собрать около 2 500 гривен за аукцион. Вспоминает участник прошлогодней акции Анна Трусова: «Встреча покупателей и "лотов" состоялась на территории ЛНУ (бывш. ЛНПУ) им. Тараса Шевченко в клубе "Юла", первые и вторые получили сертификаты, далее все расходились кто-куда, часть "лотов" и покупателей были также и волонтерами, как и я, мы пошли с коробкой по городу собирать деньги детям».

Как и в прошлом, в этом году акция собрала немало негативных комментариев, в которых участников обвиняли в популяризации проституции. Появлялись сомнения и по поводу передачи денег детям (кстати, необоснованно, ведь в группе есть фотоотчет с прошлогодней акции). Администраторам приходится постоянно чистить нецензурные подписи, шутки, приглашения и негативные комментарии под фотографиями участников. Так что не для всех «лотов» поучаствовать в благотворительном аукционе было действительно весело. Но организаторы не отказываются от идеи, а девушки и парни, выставившие себя на «продажу» в этом году, возможно, подарят детям немного радости.

Призрачно все

Следующая акция, привлекшая мое внимание – экологическая. В рамках проекта «Академия практической адвокации» группа инициативной молодежи провела театральное представление «Призрак свалок бродит по городу!».

«Призрак» бродил по городу в поисках комфортных свалок. Нашел их немало. И решил поселиться в Луганске надолго. Акция состоялась в апреле под открытым небом, на площади перед памятником Тарасу Шевченко. По ходу пьесы актеры исполняли роли чиновников, предпринимателей и «народа». Цель – привлечение людей к общему решению проблем вывоза мусора, раскрытие понятия «общественный эколог». Насколько она «выстрелила» - непонятно. Зрителями, в основном, были журналисты, которые старательно все описали в прессе. А дальше? Насколько эффективным оказалось представление? «Дошли» ли экологические призывы до луганчан? О результатах я поинтересовалась у координатора акции.

Алексей Бида отчитывается: «После акции был проведен круглый стол для студентов кафедр экологии ВНУ им. В. Даля и ЛНУ им. Т. Шевченко с участием экспертов из экологической инспекции, управления экологической безопасности, общественника-эколога, эко-аудитора. Далее мы по регистрационному листу будем рассылать пошаговую инструкцию: «как стать общественным экологом», формировать инициативную группу и работать на конкретный результат. Акция был лишь одним из этапов кампании».

По признанию общественников, привлекать людей со стороны к своей деятельности сложно. Первая причина – лень, вторая – внутренняя незрелость. Гораздо проще критиковать, что ничего вокруг не происходит и ждать супергероя, который решит все проблемы.

Объясняет психолог-практик Павел Коробчанский: «Одним из этапов «взросления» человека является готовность принять ответственность за происходящие события вокруг тебя и стремление улучшить существующую действительность. Это, собственно, один из показателей, отличающий взрослого от ребенка. К сожалению, далеко не каждый человек достигает этого уровня. Большинство людей ограничиваются лишь своими проблемами, находя «нужные» оправдания: «это меня не касается», «я тут ни при чем», «кому надо, тот пусть и думает/делает».

Идея икс

Следующую акцию молодежных активистов поддержали небезразличные Интернет-пользователи. Одна из популярных кофейных компаний провела конкурс Idea-X среди лучших проектов в трех категориях: «творческая», «социальная» и «предпринимательская». Велось Интернет-голосование на специальном сайте. Победителей ждут 50 тысяч гривен на реализацию планов, при наличии четкой стратегии. Команда — МСК «Лугань» представила свою идею под названием «Скалатория».

В ней были высказаны предложения по восстановлению, ремонту и усовершенствованию скалодрома, который находится во ВНУ им. В. Даля. «Скалаторию» поддержали 7158 человек. Сейчас она лидирует среди полуфиналистов. О результатах финала жюри объявит в июне.

По словам представителя команды «Лугань» Константина Прилепского, проект будет воплощён в жизнь, не зависимо от победы, так как он родился задолго до Интернет-состязания.

Когда глава клуба Екатерина Величко предложила принять участие в конкурсе, остальные члены команды восприняли это без особого энтузиазма. Но мощная поддержка луганчан и выход в финал дали надежду на воплощение в жизнь новых, смелых идей. «Конечно, все зависит от того, сколько реально получится денег (не забываем о налогах), и какие ещё требования выдвинут организаторы (а они могут).

Но мы изначально рассчитывали только на свои силы - многие из луганских альпинистов-скалолазов - это профессиональные промальпинисты-строители. И независимо от выигрыша, мы собирали средства среди клубов-посетителей скалодрома. Пытались оббивать пороги спонсоров, но безрезультатно», - рассказывает Константин Прилепский. В случае воплощения «Скалатории» в жизнь, скалодромом можно будет пользоваться для тренировок по горному и пешеходному туризму.

Все-таки, основной мотив, побуждающий человека быть активным в общественной жизни – личностный. Участие должно приносить собственную выгоду или хотя бы удовлетворять морально. Немаловажную роль играет и популяризация проблемы, продолжительность акции, ее пиар в СМИ. Чем меньше времени она занимает, чем интереснее форма проведения, чем ярче реклама, тем вероятнее привлечение к ней внимания, а возможно, и участия даже ранее неактивных членов общества.

Наталья Луганская

« « « В общественной палате требуют извинений от Зазы Зухбая за 'фашиста' | Янукович подписал закон о красном флаге » » »
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет