.
Луганские новости
Луганские новости:
21.05.2011 08:25
В России состоялось заседание Совета регионов Луганщины

ЛОС
В России состоялось заседание Совета регионов ЛуганщиныВыездное заседание Совета регионов впервые проходит не просто за пределами Луганщины – за кордоном, в Белгородской области РФ. Председатель областного Совета Валерий Голенко, глава облгосадминистраци Владимир Пристюк, руководители практически всех районов нашей области и городов областного подчинения отправились к соседям перенимать опыт, который может быть интересен и полезен нашим территориям.

На границе Луганской и Белгородской областей участников Совета регионов встречал муниципальный духовой оркестр администрации Ровеньского района. Гимном, который написали побратимам наши ровеньковцы. (Российские Ровеньки старше луганских. Чтобы укрыться от царского гнева после Булавинского восстания, жители этого населенного пункта ушли на земли, на которых нынче расположена Луганская область, и основали здесь наши Ровеньки).
— Для меня – честь первым приветствовать вас на белгородской земле, — подчеркнул глава администрации Ровеньского района Николай Мирошниченко.
В течение дня руководители территорий Луганщины посетили Вейдеелевский, Валуйский, Волоконовский, Новооскольский, Чернянский районы Белгородщины, а также города Старый Оскол и Губкин. Побывали на ряде крупных предприятий, в частности, на Лебединском горно-обогатительном комбинате, комплексе предприятий по производству и переработке мяса птицы «Приосколье».
— Поражены масштабами, — признавались многие из луганчан.
— Мы специально собрали и привезли сюда руководителей со всей нашей области, чтобы вместе посмотреть, как нужно и можно решать актуальные для громад задачи, — отметил Владимир Пристюк. – В этом и состоит задача Совета регионов – чем больше у всех нас будет опыта, тем меньше – ошибок. Тем лучше в итоге будем жить.
Отношения между Луганской и Белгородской областью имеют свою большую хорошую историю. Правильнее будет даже сказать, что они существуют куда больше времени, чем то, что прошло с момента, когда в своих нынешних границах территории двух наших регионов были обозначены на картах. Даже Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь, посещение которого также входило в программу первого дня работы Совета, в свое время основали монахи, пришедшие из Киево-Печерской лавры. Да и когда певчие церковного хора в честь гостей затянули украинские народные, не сфальшивили не только ни в единой ноте, но и ни в одном звуке речи. Это ведь тоже о многом говорит?
— Отношения между областями – давние и хорошие. Мы хотим лишь усилить наше взаимодействие к общей пользе обоих регионов, — подчеркнул Валерий Голенко. – У белгородцев есть достойный внимания опыт благоустройства населенных пунктов – современные и красивые рекреационные зоны здесь есть даже в небольших селах. Заслуживает внимания практика реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В свою очередь мы обязательно официально пригласим соседей на Луганщину. С ответным визитом.
Завершился первый день работы Совета регионов нашей области на Белгородщине посещением Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле». Именно здесь в годы Великой Отечественной войны состоялось масштабнейшее танковое сражение, которое в значительной мере определило исход битвы на Курской дуге. К Памятнику Победы – Звоннице луганчане возложили цветы.

В знак памяти и искренней благодарности.

В России состоялось заседание Совета регионов Луганщины

В России состоялось заседание Совета регионов Луганщины

В России состоялось заседание Совета регионов Луганщины

Пресс-служба Луганского облсовета

« « « Фотошопная массовка Патриарха Кирилла - это необходимая манипуляция ради эстетики | Луганский скульптор Шматько представил новые работы – Прелюдия, Судебная система и Свобода слова (фото) » » »
Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников