"> "> Луганск.info : ФГИ Украины продаст 700 стратегических предприятий
.
Луганские новости
Луганские новости:
20.05.2011 08:14
ФГИ Украины продаст 700 стратегических предприятий

NEWSru
ФГИ Украины продаст 700 стратегических предприятийФонд государственного имущества Украины инициирует исключение из перечня запрещённых к приватизации около 700 предприятий различных секторов. Об этом заявил сегодня, 18 мая, глава ФГИ Александр Рябченко на 7-й ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский инвестиционный саммит", которая проходит в Лондоне, передаёт ТСН.

"Это предприятия авиастроения, Национального космического агентства, соледобывающие, вино-водочные, по производству и ремонту железнодорожной техники, ряд предприятий оборонного заказа", - сказал он 15-18 мая.

Рябченко также сообщил, что в течение двух лет будет проведена приватизация компаний электроэнергетики.

"С тепловой приватизации и энергоснабжения государство должно уйти, потому что уже половина рынка приватизирована", - отметил глава приватизационного ведомства.

Он уточнил, что в этом году на продажу будут выставлены энергогенерирующие компании "Днепрэнерго" и "Западэнерго", а также девять энергоснабжающих компаний.

"Будем продавать пакетами по четыре компании: одну генерирующую компанию и три облэнерго, через два месяца - ещё четыре, а потом три облэнерго", - пояснил глава ФГИ.

Он спрогнозировал, что до конца года удастся продать или все 11, или первые восемь.

В то же время он отметил, что в уставном капитале НАК "Энергетическая компания Украины" останутся блокирующие пакеты по 25% +1 акция.

Как сообщалось, ФГИ рассчитывает в 2011 году выручить 6 млрд грн от продажи госпакетов акций двух энергогенерирующих компаний и девяти энергоснабжающих, сообщил глава ФГИ Александр Рябченко.

"Если взять рыночные котировки на фондовых рынках, то это будет 6 млрд грн от тех 11 объектов электроэнергетики, которые на этот год по решению правительства запланированы к продаже", - сказал он.

По словам главы приватизационного ведомства, первые торги будут объявлены в конце июня–в июле текущего года

Рябченко также напомнил, что энергокомпании будут выставляться тремя группами. Две первые группы будут сформированы в составе одной генкомпании и трёх облэнерго каждая, а в третью войдут только три облэнерго.

Глава ФГИ также уточнил, что одним из обязательств инвестора при приобретении генкомпаний будет обязательная покупка энергетического угля у украинских шахт.

Комментарии (1)
« « « Королевская: Весенний марш протеста может продлиться год | Умер подросток сбитый помощницей луганского прокурора » » »