.
Луганские новости
Луганские новости:
17.05.2011 09:59
Голенко: Мы обязаны были донести свою позицию

ЛОС
Голенко: Мы обязаны были донести свою позицию«День Победы — это праздник со слезами на глазах…» Вряд ли авторы этой широко известной песни, сочинившие ее много лет назад, могли предположить, что однажды этот текст наполнится не торжественным, а гнетущим смыслом и реальными слезами — от унижения тех, кто воевал за свободу, не жалея собственной жизни. Увы: в те минуты, когда 9 Мая восток Украины с гордостью чествовал героев Великой Отечественной, на западе страны, во Львове, произошло форменное надругательство над ветеранами, приехавшими в этот город почтить память павших на полях жестоких сражений. Эти события всколыхнули практически всю страну. Отвечая на вызовы, Президент Виктор Янукович предложил генеральному прокурору Виктору Пшонке создать рабочую группу для изучения событий, имевших место 9 Мая во Львове во время празднования Дня Победы. Дать свою оценку произошедшему счел необходимым и Луганский областной совет. Почему? С этого вопроса мы начали очередное интервью с председателем областного совета Валерием ГОЛЕНКО.
— Наши земляки возмущены тем, что произошло во Львове 9 мая. И депутаты областного совета, выражающие интересы своих избирателей, не могли не отреагировать на львовские события. Мы просто обязаны были донести свою позицию до общественности, до руководства страны, потребовав жестких мер в отношении тех, кто устроил эти бесчинства. К слову, Луганский областной совет — единственный, кто во всеуслышание заявил свою позицию относительно львовских беспорядков. И это мнение в Украине услышали и многие поддержали.
— Валерий Николаевич, как это ни прискорбно, но с каждым днем ветеранов — непосредственных участников той Великой Отечественной войны — становится все меньше. И однажды настанет день, когда их не станет совсем. Каким может стать праздник 9 Мая для тех, кто придет на смену нынешнему поколению? Как сделать так, чтобы День Победы не забыли? Останутся ли ветераны моральным примером грядущим поколениям? Или новое время востребует новых героев? Есть ли будущее у праздника 9 Мая?
— Мое мнение: День Победы — великий праздник, и таким он останется на долгие годы — образцом поклонения беспримерному подвигу, безграничного самопожертвования советского народа в годы Великой Отечественной войны. К слову, если вы заметили, этот праздник (во всяком случае на территории Луганской области — точно) с каждым годом отмечается все более торжественно и более душевно. Люди воспринимают его очень близко к сердцу. При этом гораздо активнее и с большим желанием участвует в подготовке и проведении торжественных мероприятий молодежь. Возможно, это — своеобразный протест против тех, кто пытается поставить под сомнение и День Победы, и саму победу в Великой Отечественной войне, роль Красной Армии, наших ветеранов, протест, который делает наших земляков более сплоченными. Это единение, стремление еще раз поклониться ветеранам, поблагодарить их за подвиг в годы войны и вспомнить тех, кто погиб за нашу свободу и мирное небо, мы видели в дни празднования Великой Победы и в Луганске, и в Красном Луче у мемориала «Миус-фронт», и по всей области.
— А что тогда было 9 Мая во Львове?
— Подчеркну еще раз: областной совет не мог не отреагировать на события во Львове. Мы, депутаты, делегированные нашими избирателями в местную власть региона, не можем допустить, чтобы в нашей стране унижали и оскорбляли ветеранов. Более того, во Львове их третировали физически, не давали возможности возложить цветы к Холму Славы, пытались перевернуть автобус с ветеранами, бросали в них камни, срывали георгиевские ленточки. Но это не просто хулиганство, это, я уверен, преступление. И думаю, правоохранительные органы должны разо-браться в случившемся самым серьезным образом. Зло должно быть наказано. Потому что все мы увидели реальные проявления неонацизма с элементами фашизма, увидели, как фашиствующие молодчики, фашиствующие хулиганы распоясались и пробуют всю Украину на прочность: как общество в целом будет реагировать? Так вот общество должно отторгнуть таких людей.
Я уже приводил пример, как в Германии арестовали двух канадских туристов за то, что один фотографировал другого, поднявшего на фоне рейхстага руку в нацистском приветствии. Этот жест местные стражи порядка сочли пропагандой фашистской атрибутики, туристов тут же задержали и доставили в полицейский участок. И никто не счел это попранием демократии. Наоборот — все трактовали произошедшее как норму для общества, которое стремится себя защитить.
В Украине тоже запрещена и фашистская пропаганда, и фашистская символика. Но никто не запрещал Красное знамя. Тем не менее в Западной Украине свободно устраивают факельные шествия с фашистской символикой, и никто не одергивает этих молодчиков. А Красное знамя почему-то вызвало бурную реакцию. Но Красное знамя — это символ Победы, мы его чтим, уважаем, преклоняемся перед ним, потому что оно обагрено кровью наших дедов и прадедов. И никому не позволено унижать этот символ. А если говорить с точки зрения юридического права, то нигде нет запрета на его использование в официальных мероприятиях. В Украине есть один запрет — на фашистскую атрибутику.
Поэтому события во Львове я расцениваю как преступную акцию, предпринятую группой провокаторов из объединения «Свобода» с политической целью — обратить внимание на свою политическую силу, расшатать социальную обстановку. Такие действия очень опасны — они ведут к расколу Украины. Их предпринимают те, кто не хочет компромиссов, кто ищет любой повод, чтобы вбить клин между востоком и западом страны и навязать свою реваншистскую, неонацистскую, ультранационалистическую идеологию всей Украине.
Пять лет при Президенте Ющенко национализм пытались навязать в качестве государственной идеологии. Но люди на выборах сказали «нет!» этой идеологии. Однако отдельные группки, проповедующие эту идею, остались и пытаются ее возродить, продолжая проповедовать совершенно неуместный для нашей многонациональной страны лозунг «Украина — только для украинцев». Но это — путь к фашизму. И все должны понимать, насколько тревожна такая ситуация. Вот почему всем агрессивным действиям во Львове необходимо дать адекватную оценку — по всей строгости закона.
— Представитель ВО «Свобода» пытался на сессии Луганского областного совета высказать свою точку зрения…
— Этому человеку было предоставлено слово во время Антифашистского форума, посвященного проблемам расизма, ксенофобии и неонацизма в современном мире, который прошел в Луганске 15 апреля. Присутствовавшие тогда за «круглым столом» политики, ученые, общественные деятели услышали, какие ценности исповедует представитель «Свободы», совершенно не восприняли их и прервали его выступление возгласами негодования. Многие депутаты областного совета присутствовали тогда в колонном зале областного совета и потому высказали мнение, что не стоит снова слушать эти лозунги. И депутаты совершенно демократическим путем проголосовали за то, чтобы не давать слова представителю «Свободы».
— Вы думаете, что запретив «Свободу», объявив ее вне закона, ситуацию в Украине можно будет спасти?
— Вы знаете, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, подготовленный народными депутатами из фракции Партии регионов Олегом Царевым и Дмитрием Шенцевым, «Об основах предотвращения и противодействия пропаганде нацизма и фашизма в Украине». Этот документ предполагает на законодательном уровне усилить меры по пресечению фашистской идеологии, ее пропаганды в Украине. Вплоть до запрета подобных организаций. Если этот проект будет принят, то проявления крайнего национализма, фашизма будут трактоваться как прямое нарушение закона. А за нарушение закона суд (по представлению либо Министерства юстиции, либо Генеральной прокуратуры) имеет право запретить деятельность любой политической партии. Такой механизм должен быть в обществе, которое стремится защитить себя от фашизма, от угрозы, исходящей от националистических высказываний — поверьте, они далеко не безобидны.
— Давайте сменим тему. Ключевым мероприятием следующей недели для нашей области обещает стать выездное заседание Луганского областного совета регионов, которое на этот раз пройдет не только за пределами Луганщины, но и за пределами Украины — в соседней Белгородской области Российской Федерации. Какие цели и задачи ставите перед собой?
— Цели и задачи любого заседания нашего совета регионов — показать лучший опыт, достижения, имеющиеся на той или иной территории. Именно поэтому все заседания совета регионов носят выездной характер. Кроме того, формат совета регионов не предполагает какого-то жесткого спроса или накачек: это свободное общение коллег, руководителей городов и районов, которые обмениваются мнениями, опытом и учатся друг у друга работать. Это особенно важно для впервые избранных, молодых руководителей: такой опыт для них — бесценный.
В соответствии с установленным правилом председатель областного совета и глава облгосадминистрации председательствуют в совете регионов по очереди. Так как следующее заседание, которое пройдет 19-20 мая, готовит областной совет, мы приняли решение, предварительно согласовав его с руководством Белгородской области, поехать к нашим соседям в Россию. И посмотреть воочию — как там решаются вопросы социально-экономического развития, привлечения инвестиций, развития аграрного производства. Мы знаем, что там есть серьезные успехи: Белгородская область сегодня солидно продвинулась даже на фоне других регионов России. К тому же это наши ближайшие соседи: у нас есть договор о дружбе и сотрудничестве во всех направлениях. Поэтому в рамках этого договора мы и поедем туда на два дня. Намерены посмотреть, как у соседей решаются вопросы благоустройства, как в сельских районах привлекают и осваивают серьезные инвестиции на строительство и организацию работы животноводческих и птицеводческих комплексов, изучим сам механизм привлечения инвестиций. Нас интересует, каким образом белгородцы достигли успехов в строительстве жилья на селе, коттеджных поселков в городах. Посмотрим, как работают созданные органами власти центры обслуживания населения, а также изучим ряд других направлений. Кроме того, обязательно съездим на Прохоровское поле — поклонимся погибшим в великой Курской битве.
Думаю, такая поездка обогатит руководителей Луганщины новым опытом, даст толчок поиску новых и главное — эффективных методов работы и по привлечению инвестиций, и по решению социальных вопросов, благоустройству, строительству и многому другому.
— По просьбе «Нашей газеты» наши коллеги из «Белгородских известий» предоставили ряд материалов (и сегодня мы продолжаем серию этих публикаций), которые рассказывают не только об опыте российских соседей, но и о тех проблемах, которые им пока решить не удалось. Вполне возможно, что во время вашей поездки белгородцы предложат луганчанам в ответ поделиться своим опытом…
— Если такое желание будет, мы с удовольствием примем делегацию Белгородской области у себя. А такое желание, думаю, обязательно появится: обмен опытом — процесс встречный. Мы обязательно покажем и наш опыт, и наши святые места, такие, как Краснодон, «Миус-фронт». К тому же мы налаживаем подобные отношения не только с белгородцами, но и с другими территориями России, Украины. Не так давно, например, облгосадминистрация организовывала поездку группы специалистов и руководителей в Днепропетровскую область. Сегодня вместе с губернатором Владимиром Николаевичем Пристюком планируем поездку совместной делегации областного совета и облгосадминистрации в Харьковскую область. Едут за опытом и к нам: в прошлом году, например, мы принимали гостей из Полтавы, Кировограда. Этот процесс очень важен — чтобы не терять время, «изобретая велосипед» — особенно для местного самоуправления. Если по линии районных администраций довольно часто проводятся различные семинары, совещания в Киеве, то на местное самоуправление, не имеющее своей вертикали, подобный опыт директивно практически не распространяется. Так что подобными поездками, обменом опытом мы хотя бы частично компенсируем недостаток информации.
— Что еще в планах областного совета на предстоящую неделю?
— На 27 мая назначена очередная сессия областного совета. А это значит, что на следующей неделе депутаты начнут активно обсуждать основные вопросы повестки дня предстоящего пленарного заседания в профильных постоянных комиссиях. Предполагается, что на сессию будет вынесена обширная повестка дня — около сотни вопросов. Среди ключевых — изменения в текущий областной бюджет, о русском языке. Кроме того, по традиции накануне годовщины образования области депутаты определят имя очередного почетного гражданина Луганщины.

Ирина ЕФАНОВА, Наша газета

Комментарии (19)
« « « Королевская: На карательные меры власти общество ответит партизанскими действиями | Врачи боятся, что не смогут спасти Луценко » » »
Комментарии
Александр | 11:46 17.05.2011

И тут Остапа понесло...

Фрейд | 14:18 17.05.2011

Остап-невинное дитя по сравнению с этими упырями

Валера, где моя вода? | 16:19 17.05.2011

7.05.11 15:47 В Луганске более 8 тысяч человек остались без холодной воды

Более 8 тысяч луганчан отключены от холодного водоснабжения в связи с приостановкой электроснабжения объектов ООО «Лугансквода».Украинские врачи боятся, что не смогут спасти бедного ...
Посмертные снимки бен Ладена НЕПРИЯТНО удивили! (Видео)


Об этом «Луганск.Комментарии» сообщили в пресс-службе компании.

Как отметили в «Луганскводе», в настоящее время «ЛЭО» прекратило подачу электричества на 3 повысительных насосных станции (ПНС) и 1 водопроводной насосной станции. В результате без воды остаются целый квартал Луганска.

Как отметил директор ООО «Лугансквода» Николай Скляров, отключение от электричества произошло в связи с долгами предприятия, которые являются фактически неоплатными – тарифы на электроэнергию выросли за 2 года более чем в 1,5 раза. В тарифе на воду они составляют практически треть всех расходов.
Читайте также на ЦЕНЗОР.НЕТ, На Донетчине в школах и детсадах хотят установить скандально известные "фильтры Петрика", ухудшающие качество воды

«Фактически, ООО «Лугансквода» наравне с остальными предприятиями коммунального хозяйства стали заложниками необоснованного роста тарифов на электроэнергию, при этом страдают от этого, прежде всего, потребители – люди», - подчеркнул Скляров.

Напомним, сегодня ООО «Луганское энергетическое объединение» с 11.00 приступило к ограничению поставок электроэнергии структурным подразделениям ООО «Лугансквода».

В данный момент отключен абонотдел ООО «Лугансквода» по ул. Лянгузова в г. Луганск. Идет процедура ограничения энергопотребления в городах: Краснодон, Славяносербск, Красный луч, Лисичанск.

Справка. По состоянию на 01.05 2011 года ООО «Лугансквода» имело задолженность перед «ЛЭО» за потребленную электроэнергию в сумме более 232 миллионов гривен. За первые одиннадцать дней текущего месяца долг за потребленную электроэнергию не только не уменьшился, а вырос еще на 6,5 миллионов гривен.

| 16:38 17.05.2011

А где отмена техосмотров и доверенностей?

Луганчанин | 16:46 17.05.2011

Валерий Антифашист, а воду в Луганске что тоже бандеры и фашисты закрыли?
А кто говорил, что "Лугансквода" это будет хорошо, Тягнибок?
Ты нам не грузи с этими бандерами, ты скажи почему в Луганске нет воды?

| 16:54 17.05.2011

Ну если бы не было бандеров на кого списывать деребан бюджета - на НАТО или Бен Ладена?

| 17:32 17.05.2011

Краны с водой в Луганске перекрыли бендеры в отместку за красные факи на 9-е мая, вот же гады!

киргиз | 23:05 17.05.2011

Голенко зачем тебе разворованный завод , который орбеспечивал обороноспособность СССР, а старанием вашей банды превращен в склад металлолома. Не вам носить это сваятое знамя. Даже немецкие оккупанты меньше нанесли урон народу ,промышленности Луганска чем 10лет правления бандитского режима.

| 12:09 18.05.2011

Хохляцкие окупанты нанесли Луганску за двадцать лет ущерб в несколько раз больше, чем все войны и революции.Город превратился в зачуханное,убогое,пыльное и грязное хохляцкое местечко.

Вася из Луганска | 12:12 18.05.2011

Хохляцкие окупанты под жёлтоблакитными флагами.Под теми же флагами в спину русским солдатам стреляли враги России.

| 17:58 18.05.2011

Придурок, а под каким флагом стреляли в советских солдат русские из РОА и донские казаки атамана Краснова?

Вася из Луганска | 20:11 18.05.2011

РОА и донских казаков атамана Краснова, никто не приравнивает к ветеранам и к Советским Солдатам.А самого атамана Краснова казнили в Москве за антисоветскую дечтельность и измену Родине.Так что успокойся ,чмо хохляцко-бандеровское.

Вася из Луганска | 20:25 18.05.2011

И памятники им не ставят и улицы в их честь не называют.Последние из них тихо доживают свой век,понимая,что хвалиться нечем.А бандеры и хохлы этого не понимают,потому что в их сознании размыты и не смогли сформироваться чёткие понятия о чести,верности и предательстве.Эта черта присуща всем народам с историей наполненой нравственной проституцией,изменами и рабством.Для них хозяин и друзяка тот,кто пообещает кусок сала побольше.

| 20:52 18.05.2011

Опять врёшь Вася с Лубянки - Мемориальный комплекс «Донские казаки в борьбе с большевиками» в станице Еланская,http://www.krasnov-ataman.ru/krasnov_foto_pam.php

| 21:00 18.05.2011

Под российским триколором (флагом современной России) воевали против СССР РОА и формирования донских казаков, дятел кремлёвский.

- | 21:13 18.05.2011

Вот интересный Вася-дибил. Люди защищали свою землю от захватчиков, а их предателями называют. Да у них любой поучиться может и чести, и верности, и, прежде всего, патриотизму. СССР значит тоже был предателем Германии? Не знаю, представитель какого ты народа, но твоему народу как никакому иному присуща проституция и рабство.

| 21:42 18.05.2011

Засунь себе тот комплекс в очко.Это частная инициатива отдельных,редких субъектов а не государственная политика России.