.
Луганские новости
Луганские новости:
16.05.2011 08:34
Громада не хочет новых тарифов? Так пусть громада ходит пешком!

Луганская правда

Время летит быстро. Особенно в дни «долгоиграющих» праздников – выходных. И пока луганчане отдыхали, пролетел срок обсуждения проекта регуляторного акта «Об установлении тарифов на услуги по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования в режиме маршрутного такси», подготовленного в Луганском горсовете.


Потому на совершенно законных основаниях в горсовете провели «круглый стол» по вопросу обсуждения проекта о повышении цен на проезд в маршрутных такси. Практически единственного ныне, увы, вида общественно-частного вида транспорта города роз, цветов и фонтанов. Редкие троллейбусы пока нечасто балуют луганчан, которые не могут их ждать часами.
В работе заседания «круглого стола» приняли участие представители общественных организаций, перевозчики, представители управлений экономики, транспорта и связи. Председательствовал секретарь горсовета Александр Филиппский, сообщивший, что в ходе состоявшегося обсуждения проекта громада областного центра внесла только 7 (семь) предложений и замечаний.
После такого хорошего и обнадеживающего начала обсуждения жители города и представители общественности крайне расстроили представителей местной власти, выступив против намерений повысить стоимость проезда в маршрутных такси. Больше того, выступавшие говорили, что готовы платить за одну поездку 2 грн. 50 коп. только после повышения минимальной заработной платы и пенсий.
– Мы предлагаем всем, кто интересуется, прийти в управление экономики и посмотреть на наши расчеты. Они достаточно объемные, около 1000 страниц. Поэтому печатать их нет смысла. Но любой желающий может прийти и посмотреть, внести предложения, – подчеркнул в ответ Александр Филиппский и заверил, что горсовет не делает тайны из данного регуляторного акта и механизма расчета стоимости проезда. В частности, известно, что в новый тариф заложена зарплата двух водителей одного маршрутного такси. По мнению секретаря горсовета, это позволит строже спрашивать с перевозчиков о выполнении взятых на себя обязательств.
– Если мы в расчет тарифа заложим одного водителя, то как же он может работать с 6-ти утра до 10-ти вечера? Мы закладываем двух водителей, и сможем строже спросить с них, если график не будет выполняться, — добавил он.
Представителей общественности вопрос улучшения качества перевозок, естественно, интересовал. Но гораздо больше – иные нюансы формирования новых тарифов.
– Это тарифы с учетом стоячих мест или нет? Если со стоячими, то это преступление против громады… Если 2 грн. 50 коп. — это новый тариф со стоячими местами, то это нарушение закона о местном самоуправлении. Если депутаты примут такой регуляторный акт, то депутатский корпус подлежит роспуску. Пусть принимают и сами себя распускают, – заявил представитель общественности Анатолий Шамрин…
Словом, в итоге обсуждения, ни консенсуса, ни компромисса достигнуто не было. Представители каждой из сторон осталась при своем мнении: местной власти – что повышать тарифы необходимо, громады – что повышать тарифы нельзя.
Кроме того, во время работы «круглого стола» стала известна и еще одна не очень хорошая для луганчан новость – обещанные 38 новых комфортабельных автобусов «Богдан» в запланированные сроки на городские маршруты не выйдут. Да, на сессии Луганского городского совета, состоявшейся 26 апреля, было сообщено, что первая партия автобусов появится в городе до конца мая. А остальные автобусы прибудут до конца июня. Но… не получается.
В связи с этим от жителей Луганска поступили предложения об увеличении количества электротранспорта.
Но и тут, увы, выяснились неприятное – в ГКП «Луганскэлектротранс» накопилась двухмесячная задолженность по выплате зарплаты.
– Работники «Луганскэлектротранса» не получают зарплату с марта этого года, – сообщил Александр Филиппский.
Как пояснил директор ГКП «Луганскэлектротранс» Игорь Лордкипанидзе, ежемесячно необходимо 1,5 млн. грн. на выплату зарплаты работникам предприятия. На ГКП работает 450 человек, зарплата в среднем составляет 2 – 2,5 тыс. грн.
– Граждан льготных категорий, которые не оплачивают проезд, мы перевозим до миллиона в месяц. А нам государство возмещает только 6 млн. грн. в год, – отметил он, и в качестве утешения добавил, что ГКП получило 10 новых троллейбусов. Что намечено в ближайшее время провести капремонт семи троллейбусов и пяти трамваев. Однако предприятие испытывает нехватку кадров – люди не приходят работать из-за тяжелого графика, условий труда и задолженности по зарплате, – сказал в заключение И. Лордкипанидзе.
А тарифы на проезд? Их, само собой, в ближайшие дни повысят.
К огорчению луганчан и на радость собственникам 7 предприятий-перевозчиков, которые обслуживают 77 маршрутов областного центра.

М.МИШИН

Комментарии (4)
« « « ФК Шахтер - 75 лет. Ахметов благодарен Януковичу за верность (фото) | Луганский губернатор предложил выкупить спорткомплекс Динамо » » »
Комментарии
| 13:26 16.05.2011

Вот власть и показала что громада это БЫДЛО!

Кудесник | 14:47 16.05.2011

Это ясно было, когда самозванца Кравченко на второй срок утвердили, а Килинкаров и Симоненко свои пролетарские язычки в задницы засунули. А если мэр не выполняет своих предвыборных обещаний, так надо его на фиг снять, пусть сам пешком ходит.