.
Луганские новости
Луганские новости:
08.05.2011 08:52
Александр Ефремов и Сергей Кравченко поздравили ветеранов с Днем Победы

Александр Ефремов и Сергей Кравченко поздравили ветеранов с Днем ПобедыСлишком мало осталось тех, кто прошел горнило той страшной войны. Слишком мало... А значит все наше внимание должно быть обращено именно к ним. В этом году было принято решение прийти к каждому ветерану и каждому уделить максимальное внимание. 7 мая Александр Ефремов и Сергей Кравченко побывали в гостях у двух легендарных людей нашего города, у двух Иванов - Героя Советского Союза Ивана Малько и полного кавалера Ордена Славы Ивана Горшколепова. Приехали с поздравлениями и, конечно же, подарками.

- Главное для нас сделать все для того, чтобы ни один из тех, кто сохранил для нас мир на этой земле, не был забыт, - обратился к ветеранам Александр Ефремов, - Я желаю вам, в первую очередь, здоровья и долголетия. Пусть будут счастливы и благополучны ваши близкие, пусть окружают вас вниманием и заботой. И самое главное: до встречи 9 мая будущего года! Я говорю об этом с надеждой и уверенностью.

Александр Ефремов и Сергей Кравченко поздравили ветеранов с Днем Победы- Вы сделали для будущих поколений то, что оценить невозможно, - сказал Луганский городской голова Сергей Кравченко, - Наши дети и внуки будут помнить о Победе, которую вы одержали, мы вам это обещаем. Помнить и чтить, передавать другим поколениям и для них День Победы навсегда останется самым главным праздником. Низкий вам поклон!

Отдать дань уважения и благодарности людям, завоевавшим великую Победу, долг каждого уважающего себя человека. Мы просто обязаны доказать им, что память об их великом подвиге не уйдет вместе с ними. И так будет всегда.

Пресс-служба Луганского городского совета

Комментарии (9)
« « « Ринат Ахметов показал Патриарху Кириллу Донбасс Арену (Фото) | Сегодня День матери » » »
Комментарии
| 09:48 08.05.2011

А вот это в "комплекте" вместе с красным флагом:

http://news.lugansk.info/2011/lugansk/05/001011.shtml

Кудесник | 10:31 08.05.2011

Как это не Ефремов стоит в центре фотографии? По моему мнению, политика власти по отношению к ветеранам - на скорейшее их истребление. А высвободившиеся деньги можно будет дополнительно выделить на еще большее оздоровление народных депутатов. Сейчас по 35 тысяч гр. в год, будем догонять до ста тысяч. Да, Александр Сергеевич?

| 10:48 08.05.2011

Забвению не подлежит
Дочь военного фотокора Евгения Халдея Аннa: «Флаг для снимка «Знамя Победы над Рейхстагом» отец пошил из скатерти»

Игорь ОСИПЧУК, «ФАКТЫ»

05.05.2011

Размер текста: Абв Абв Абв

Сегодня в Киеве открылась выставка работ уроженца Украины Евгения Халдея, автора всемирно известного снимка «Знамя Победы над Рейхстагом»

Отправляясь в начале войны на фронт, 24-летний фотокорреспондент ТАСС Евгений Халдей попросил 100 метров пленки. Начальство удивилось — зачем так много. Мол, через пару недель разгромим фрицев… Халдей сделал в годы Великой Отечественной тысячи фотографий, снимал встречу глав союзных держав Сталина, Эйзенхауэра и Черчилля в Потсдаме, Нюрнбергский процесс. А его работа «Знамя Победы над Рейхстагом» стала всемирно знаменитой, вошла в учебники истории. Вчера в Киеве в Мемориальном комплексе «Музей истории Великой Отечественной войны» открылась выставка, на которой представлено более 130 работ легендарного фотокорреспондента, 30 из них — впервые. Это попавшие в советские времена в разряд запрещенных. Выставка организована при содействии известного коллекционера и мецената Алексея Шереметьева. В ее открытии участвовала дочь фронтового корреспондента Анна Евгеньевна Халдей.

— Свою самую знаменитую фотографию «Знамя Победы над Рейхстагом» отец задумал в Москве, перед командировкой в мае 1945-го в Берлин, — рассказывает «ФАКТАМ» Анна Халдей. — Ему понадобилось несколько красных знамен — чтобы поднять их на Бранденбургских воротах, аэродроме Темпельгоф и, конечно, над Рейхстагом. Папа упросил завхоза ТАСС дать якобы взаймы три скатерти. За ночь с приятелем портным Кашицером (отец снимал у него угол) пошили из них знамена с серпами и молотами, вырезанными из белых простыней. Кстати, если присмотреться к снимку, вы увидите продольную полосу. Это заретушированный шов.

Отец рассказывал, что множество солдат шло к Рейхстагу, чтобы повязать там красную ленточку, сделать надпись. Папа попросил троих из них помочь в съемке. Красное полотнище он дал 19-летнему киевлянину Алексею Ковалеву. Несмотря на юный возраст, Алексей был полным кавалером ордена Славы. Халдей (Анна Евгеньевна часто называет отца по фамилии. — Авт.) расставил бойцов так, чтобы на фото было хорошо видно — знамя развевается над Берлином. Для этого Ковалев забрался на конструкцию, находившуюся на краю крыши, да еще и наклонился вперед. Чтобы он не упал, за ноги его поддерживал дагестанец Абдулхаким Исмаилов.

Отец привез снимки в Москву, и тут редактор заметил, что на обеих руках Исмаилова по паре часов. Выйди фотография в таком виде, со стороны «органов» последовали бы обвинения — выставили солдата-победителя мародером. А времена-то суровые были, сталинские… Но обошлось — «лишнюю» пару часов с негатива выскоблили булавкой и заретушировали. Этот вариант 40 лет печатали в учебниках истории. Но сохранились и негативы с двумя часами, ведь Халдей сделал на крыше Рейхстага много снимков.

— В советские времена в школах учили, что Знамя Победы подняли над Рейхстагом Егоров, Кантария и Самсонов…

— Они подняли стяг, который считается официальным Знаменем Победы. На отцовском снимке другие солдаты и самодельный флаг. Крамолы в этом нет. Тем не менее в бытность Советского Союза их имена замалчивались. После развала СССР Алексей Ковалев рассказал телеканалу НТВ, что 1985-м приехал в Москву на празднования 40-летия Победы, вспоминал в кругу ветеранов, как держал алый стяг над Рейхстагом. Много распространяться ему об этом власти не позволили — упрятали в больницу.

ветеран | 21:16 08.05.2011

Банда мародеров ефремки и ко развалившие и разокравшие за десятилетие лет все предприятия города, опустившие большую часть граждан до уровня бомжей заслуживает наказания, которое следовало пособникам оккупантам. Хочется верить новых оккупантов наказание постигнет при жизни.

| 21:31 08.05.2011

Скандал на телешоу "Шустер live": Чечетов заявил, что красный флаг важнее лекарства

После этого зрители в шоу сорвали выступление депутатов.
— 06.05.2011

Выступления политиков от Партии регионов о символах 9 мая прерывались криками гостей в студии. Организаторы программы, которая сегодня транслируется в записи, вынуждены были процитировать представителей зала.

- Из-за вас мы стали жить хуже, - процитировал реплики зрителей Савик Шустер.

Присутствующая в аудтитории фокус-группа детей войны требовала от представителей власти говорить не об идеологическом, а социальный аспект проблем ветеранов.

Зрители в студии отказались слушать и Михаила Чечетова, который заявил, что "когда ветераны увидят красные флаги, увидят что ихний (!) подвиг не забыт, для них это будет лучшей таблеткой, чем может даже и лекарство".

Эта и другие реплики народного депутата прерывались криками зрителей в студии.http://kp.ua/daily/062911/279244/

| 21:36 08.05.2011

"Детям войны" не понравились слова депутата о "ряженых".
— 06.05.2011

Выступление народного депутата от Партии Регионов Владислава Лукьянова о экономической политике прерывались возгласами "детей войны": "Ложь", "Позор".

Ведущий пытался сдержать эту группу, но в конце концов был вынужден дать людям слово. Произошло это после того как Лукьянов заявил, что в студии сидят не ветераны, а не некие "ряженые". "Дети войны" восприняли его реплику на свой счет.

- Раз вы людей спровоцировали, я дам людям слово и вы услышите все, что они вам скажут, - отметил Савик Шустер.

Выступление зрителей было чрезвычайно жестким.

- Знаете, у нас в церквах уже молятся: "пусть нам бог здоровья даст пережить донецку власть". Пусть Азаров извинится перед теми, кому он сказал "берите лопаты" и идите работать. Поймите, мы не скулим, мы воем - весь народ взвыл после ваших реформ. Вы говорите - денег добавили? Вы мне копейки добавили, - заявил один из зрителей телешоу Анатолий Сторожук.

- Меня до слез тронули ваши слова "это сидят не ветераны, а дети войны". Вы оскорбили до глубины души. Я инженер, 46 лет стажа, мне 70 лет через два года. А вы оскорбляйте тех кто сидит здесь, нельзя же так!, - заявила еще одна участница программы Марина Скрипченко.http://kp.ua/daily/060111/279248/

шустер лайв ветераны против банды | 21:49 08.05.2011 http://www.youtube.com/watch?v=p1jPceebI5M

http://www.youtube.com/watch?v=p1jPceebI5M