.
Луганские новости
Луганские новости:
06.05.2011 09:11
Литвин подписал указ о красных флагах. Симоненко пугает Прокуратурой

Українська правда
Литвин подписал указ о красных флагах. Симоненко угрожает Прокуратурой
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон, которым во время празднования победы кроме желто-голубого флага должен вывешиваться красный флаг Победы.
Так на сайте Верховной Рады отмечается, что в четверг закон был подписан главой Верховной рады.
Также на сайте отмечается, что закон был направленный к президенту.
Раньше президент Виктор Янукович заявлял, что подпишет изменения в закон об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 лет" (относительно порядка официального использования копий флага Победы) сразу, как его получит.
Между тем в четверг во время торжеств, посвященных ко дню Победы, на сцене уже стоял красный флаг с серпом и молотом.
Как известно, за этот закон проголосовали 260 карточек депутатов.

Янукович формализовал красный коммунистический флаг без подписи

Не смотря на то, что закон об использовании красного флага победы еще не подписан, на торжествах при участии президента, он уже использовался.
Так в четверг на торжественном собрании по случаю 66-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне при участии Януковича на сцене одновременно были желто-голубое знамя и красный флаг с серпом и молотом.

Раньше в среду Янукович заявлял, что подпишет закон об использовании красного флага во время праздничных мероприятий кр Дню Победы, как только документ поступит ему на подпись.

Человек Януковича заявил, что красных флагов не будет

На день Победы на госучреждениях Черновицкой области не будет красных флагов - будут установлены лишь государственные флаги Украины.
Об этом на аппаратном совещании заявил губернатор Черновицкой области Михаил Папиев.
"На День Победы на государственных учреждениях области будут установлены государственные флаги", - подчеркнул Папиев.
"В Украине есть государственная символика, и она должна использоваться во время празднований. Думаю, такие подходы должны быть и в органах самоуправления Буковины", - добавил он.
Вместе с тем Папиев подчеркнул необходимость уделить особое внимание ветеранам, посетить семьи участников войны, поздравить их с праздником.
Также о намерении не вывешивать красные флаги заявил глава облсовета Ивано-Франковской области Александр Сыч.
Он подчеркнул, что попытки 9 мая вывесить красные флаги на территории Прикарпатья будут провокацией против стабильности и покоя в регионе.
По его словам, если президент подпишет закон о вывешивании вместе с государственным флагом красного флага Победы, то каждый гражданин имеет право его не выполнять, поскольку он будет "антиконституционным", так как нарушит статьи 20 и 65 Конституции Украины.
Глава облсовета обратился к правоохранителям и должностным лицам с напоминанием, что Конституция "выше законов", поэтому ее надо выполнять.

Симоненко пугает Генпрокуратурой тех, кто откажется вывешивать красные флаги

Генпрокуратура должна принять меры относительно должностных лиц, которые откажутся вывешивать красные флаги 9 мая.
Об этом заявил лидер Компартии Петр Симоненко на пресс-конференции, сообщают Украинские новости.
По его словам, решение Верховной Рады о вывешивании флагов распространяется на всю территорию Украины и является обязательным к исполнению.
"Если они нарушают закон, то, естественно, Генпрокуратура должна рассмотреть ответственность как должностных лиц, так и вынести протесты на те решения, которые принимаются органами местного самоуправления. Других вариантов никаких не должно быть", – заявил Симоненко.
Он считает, что правоохранительные органы должны жестко контролировать исполнение соответствующего закона на всей территории Украины в случае его подписания президентом.
Он также выразил надежду на то, что президент подпишет закон и у него не найдется аргументов для применения права вето к принятому парламентом закону.
Как известно, 21 апреля Верховная Рада установила одной из форм увековечивания победы во Второй мировой войне официальное поднятие 9 мая копий красного флага победы на домах рядом с государственным флагом.

Комментарии (9)
« « « Акция 'Лента памяти – символ Победы' вызвала живой интерес у горожан | Мероприятия к Дню Победы в Луганске » » »
Комментарии
| 11:06 06.05.2011

Указы согласно Конституции Украины издает и соответственно подписывает только Президент Украины, а не председатель Верховной Рады. Слово "Президент" пишется с большой буквы, кстати и слово "Закон" тоже. Такой должности как "губернатор" в Украине не существует.

| 11:17 06.05.2011

Стравливают украинцев чтобы от себя внимание отвлечь, а мы ведемся.

| 12:11 06.05.2011

Симоненко отсосет - флаг для начала надо купить! Бандеры скажут - денег нема, а местный бюджет уже утверждён и статьи такой на флаг нет! Поэтому спокойно положат и на Петю, любителя оплодотворять жирных журналисток, и на все!

| 13:32 06.05.2011

Да у нас уже давно перевелись журналисты, знающие орфографию и пунктуацию!

| 15:31 06.05.2011

Лучше вместо красных флагов развесить петров симоненков.

| 01:20 08.05.2011

новость
07.05.2011 18:41
Арьев: Украина купила китайскую гречку по значительно завышенной цене


Украинское правительство закупило китайскую гречку по цене, которая в 2,5 раза превышает стандартную ее стоимость. Об этом заявил депутат Владимир Арьев, ссылаясь на данные Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ).

Как сообщает "Зеркало недели. Украина", В.Арьев отметил, что в депутатском запросе в адрес ГПЗКУ он просил раскрыть данные о стоимости закупаемой Украиной китайской гречки. В ответ в ГПЗКУ сообщили, что "цена одной тонны товара составляет $1750 на условиях CIF (Одесса), то есть цена в Одессе - 14 тыс. грн. за тонну".

"При этом профессионалы, которые работают на зерновом рынке, и к которым я сразу обратился за разъяснениями, отметили, что это дорого. Даже слишком дорого для такой гречки, которую производят в Китае, и даже с учетом CIF (страховка и транспортировка, - ред.)", - сказал депутат.

По словам В.Арьева, максимальной ценой для поставки китайской гречки в Украину специалисты называют не более $700. "То есть цена в $1750 абсолютно неадекватна и значительно завышена. Совершенно не понятно, на что пошли еще $1000", - подчеркнул народный депутат.

"Тем более не понятно, зачем закупалась эта гречка в Китае, если она оказалась дороже, чем украинская", - отметил В.Арьев.


Напомним, в конце апреля в Украину пришла первая партия гречневой крупы из Китая. На прилавки гречка должна поступить ко Дню Победы.

Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>
Владимир Арьев: биография и подборка новостей>>>

Кудесник | 10:44 08.05.2011

Азарова и Литвина посадить, Симоненко - расстрелять.

| 10:53 08.05.2011

Забвению не подлежит
Дочь военного фотокора Евгения Халдея Аннa: «Флаг для снимка «Знамя Победы над Рейхстагом» отец пошил из скатерти»

Игорь ОСИПЧУК, «ФАКТЫ»

05.05.2011

Размер текста: Абв Абв Абв

Сегодня в Киеве открылась выставка работ уроженца Украины Евгения Халдея, автора всемирно известного снимка «Знамя Победы над Рейхстагом»

Отправляясь в начале войны на фронт, 24-летний фотокорреспондент ТАСС Евгений Халдей попросил 100 метров пленки. Начальство удивилось — зачем так много. Мол, через пару недель разгромим фрицев… Халдей сделал в годы Великой Отечественной тысячи фотографий, снимал встречу глав союзных держав Сталина, Эйзенхауэра и Черчилля в Потсдаме, Нюрнбергский процесс. А его работа «Знамя Победы над Рейхстагом» стала всемирно знаменитой, вошла в учебники истории. Вчера в Киеве в Мемориальном комплексе «Музей истории Великой Отечественной войны» открылась выставка, на которой представлено более 130 работ легендарного фотокорреспондента, 30 из них — впервые. Это попавшие в советские времена в разряд запрещенных. Выставка организована при содействии известного коллекционера и мецената Алексея Шереметьева. В ее открытии участвовала дочь фронтового корреспондента Анна Евгеньевна Халдей.

— Свою самую знаменитую фотографию «Знамя Победы над Рейхстагом» отец задумал в Москве, перед командировкой в мае 1945-го в Берлин, — рассказывает «ФАКТАМ» Анна Халдей. — Ему понадобилось несколько красных знамен — чтобы поднять их на Бранденбургских воротах, аэродроме Темпельгоф и, конечно, над Рейхстагом. Папа упросил завхоза ТАСС дать якобы взаймы три скатерти. За ночь с приятелем портным Кашицером (отец снимал у него угол) пошили из них знамена с серпами и молотами, вырезанными из белых простыней. Кстати, если присмотреться к снимку, вы увидите продольную полосу. Это заретушированный шов.

Отец рассказывал, что множество солдат шло к Рейхстагу, чтобы повязать там красную ленточку, сделать надпись. Папа попросил троих из них помочь в съемке. Красное полотнище он дал 19-летнему киевлянину Алексею Ковалеву. Несмотря на юный возраст, Алексей был полным кавалером ордена Славы. Халдей (Анна Евгеньевна часто называет отца по фамилии. — Авт.) расставил бойцов так, чтобы на фото было хорошо видно — знамя развевается над Берлином. Для этого Ковалев забрался на конструкцию, находившуюся на краю крыши, да еще и наклонился вперед. Чтобы он не упал, за ноги его поддерживал дагестанец Абдулхаким Исмаилов.

Отец привез снимки в Москву, и тут редактор заметил, что на обеих руках Исмаилова по паре часов. Выйди фотография в таком виде, со стороны «органов» последовали бы обвинения — выставили солдата-победителя мародером. А времена-то суровые были, сталинские… Но обошлось — «лишнюю» пару часов с негатива выскоблили булавкой и заретушировали. Этот вариант 40 лет печатали в учебниках истории. Но сохранились и негативы с двумя часами, ведь Халдей сделал на крыше Рейхстага много снимков.

— В советские времена в школах учили, что Знамя Победы подняли над Рейхстагом Егоров, Кантария и Самсонов…

— Они подняли стяг, который считается официальным Знаменем Победы. На отцовском снимке другие солдаты и самодельный флаг. Крамолы в этом нет. Тем не менее в бытность Советского Союза их имена замалчивались. После развала СССР Алексей Ковалев рассказал телеканалу НТВ, что 1985-м приехал в Москву на празднования 40-летия Победы, вспоминал в кругу ветеранов, как держал алый стяг над Рейхстагом. Много распространяться ему об этом власти не позволили — упрятали в больницу.