.
Луганские новости
Луганские новости:
06.05.2011 08:45
Россия хочет продлить аренду Севастополя на 100 лет

From-UA
Россия хочет продлить аренду Севастополя на 100 лет
В последнее время все чаще раздаются призывы российских экспертов продлить срок базирования российского флота. Харьковскими газо-флотскими соглашениями 2010 года определен конечный срок аренды севастопольской базы - 2042 год, пишет Би-би-си.

Российские военные считают, что военное присутствие в Крыму оправдано и политически, и исторически. Бывший командующий российским Черноморским флотом Игорь Касатонов заявил, что Россия никогда не откажется от своей военно-морской базы в Севастополе. «2042 год - не предельная дата пребывания Черноморского флота в Крыму. Российский флот в Севастополе - навсегда! Как Россия не отдаст Курильские острова, так она не отдаст и Севастополь!» - сказал он в интервью киевскому журналу «Эксперт».

Авторитетный российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил, что Россия, после того как в 2012 году выберет себе президента, попытается продлить аренду крымской базы Черноморского флота с 25 до 99 лет. «Через 20-25 лет в связи с изменениями демографической ситуации на полуострове (очевидно, имеется в виду тенденция к увеличению доли крымско-татарского населения), вероятные территориальные претензии со стороны Турции. Мы считаем, что в этих условиях присутствие российского Черноморского флота - это фактор стабильности в регионе. Мы, очевидно, будем выходить на комплексное соглашение с Украиной для того, чтобы обеспечить базирование флота на условиях долгосрочной аренды на 99 лет», - заявил Коротченко. Причем, говорит эксперт, «главное сегодня - это даже не то, что может позволить себе Украина, а главное - что может позволить себе Россия по отношению к Украине».

Севастопольский украинский военный журналист Мирослав Мамчак выразил сомнения по поводу того, что Украина согласится оставить российский флот в Севастополе до 2116. По мнению господина Мамчака, власти страны поняли, что уже Харьковские соглашения, кроме раскола украинского общества, ничего не принесли, а новые подобные шаги могут привести к еще большим социальным потрясениям.

Так называемая комплексная сделка, о которой говорил российский эксперт, предусматривает не только продолжение срока аренды, но и увеличение военной мощи Черноморского флота. Разговоры об этом идут уже давно. Так, министр обороны России Анатолий Сердюков недавно заявил, что в ближайшее время Украина и Россия подпишут соглашение о замене устаревшего вооружения и военной техники ЧФ РФ на новое. Российские военные чиновники, в частности главнокомандующий военно-морским флотом Владимир Высоцкий, неоднократно заявляли о том, что речь идет об усилении флота новыми фрегатами и дизель-электрическими субмаринами, которые, как предполагается, начнут прибывать в Севастополь с 2013 года.

Спикер МИД Украины Олег Волошин поддержал такое усиление. «Мы не усматриваем угрозы со стороны Черноморского флота и не будем мешать его модернизации», - отметил он.

Оппозиционеры, в свою очередь, заявляют о незаконности возможного увеличения вооруженной мощи флота. «Запрещено не только увеличивать количество кораблей, а также менять старые на новые», - говорится в заявлении крымского отделения Украинской народной партии. Если усиление таки состоится, то это, по мнению оппозиционеров, будет означать лишь одно – северный сосед готовит планы оккупации части территории Украины. По мнению оппозиционеров, о подобных планах России свидетельствуют также высказывания о возможной новой пролонгации срока пребывания российского флота на украинской территории.

В самой России на официальном уровне такие заявления называют абсурдом.

Комментарии (3)
« « « В Украине рекордный рост цен на овощи и фрукты | На Луганщине регистрируют укусы клещей » » »