.
Луганские новости
Луганские новости:
26.04.2011 07:55
Пристюк предлагает ускорить приватизацию в угольной отрасли

proUAПристюк предлагает ускорить приватизацию в угольной отрасли
Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк выступает за ускорение приватизационных процессов в угольной отрасли.

Как заявил губернатор на совещании с участием министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

«Давайте, честно возьмем и скажем, что в рыночных условиях никакое коммунальное, никакое государственное предприятие выжить и конкурировать не может», - заявил губернатор Луганщины.

Говоря о работе государственных шахтах, тех миллиардах, которые выделяются государством на их поддержку, Владимир Пристюк отметил, что эти средства можно было бы направить на решение других важных государственных задач.

«Мы прекрасно понимаем, что если мы дальше будем тянуть эту лямку, то мы должны знать, что только хуже будет. А так и происходит», - подчеркнул он.

По итогам 2010 года убытки угольных предприятий Луганщины превысили 1,4 млрд. грн. При этом в течение года шахты получили из государственного бюджета более 2 млрд. грн. Из них 1,7 млрд. грн. – господдержка на частичное покрытие расходов по себестоимости продукции.

Губернатор Луганщины выразил уверенность, что ситуация с убытками государственных шахт не изменится и в этом году, и предложил министру Юрию Бойко «вместе принимать решения, чтобы быстрее вводить вопросы инвестиций, вопросы приватизации, вопросы частной собственности».

«Потому что ни одно предприятие, которое работает на территории Луганской области и имеет частный капитал, у нас сегодня не является проблемным, - заявил Владимир Пристюк. – Взять сегодня «Краснодонуголь». Предприятие работает стабильно, имеет собственное развитие на 10 лет, более 700 миллионов уже вложено средств (в том числе, на технику безопасности), вовремя платится заработная плата, вовремя платятся налоги. И никаких льгот, господдержки».

Он также привел примеры менее крупных предприятий – шахты «Белореченской» и шахты ООО «Садовая Групп SA».

«На сегодняшний день у нас есть уже опыт, его бояться не надо. Есть сегодня опыт «Антрацита», связанный с тем, что есть инвестор. Не надо его скрывать, надо говорить, что это эффективно и дает показатели. Здесь сидит мэр города Антрацит, говорит о том, что как никогда получает помощь не только социальную, но и организационную», - отметил Владимир Пристюк.

Он добавил, что полезный опыт сотрудничества имеют государственные предприятия «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит».

Напомним, в июле 2010 года компания «ДТЭК» подписала инвестиционные договоры о вложении 500 млн. грн. в ГП «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». Инвестдоговоры с предприятиями будут действовать в течение 5 лет с возможностью их продления. Средства направляются на капитальное строительство, модернизацию оборудования. В свою очередь «ДТЭК» получает доступ к добываемым углям для своих генерирующих предприятий.

Позже появилась информация о том, правительство намерено разрешить передачу в концессию «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит». Соответствующий проект был рассмотрен на заседании Кабмина, но по настоянию премьера Николая Азарова, его передали на доработку.

Как вариант привлечения инвестиций в угольную отрасль концессию рассматривает и губернатор Луганщины. «Новое направление, которое, возможно, и должно быть внедрено - это вопросы концессии», - отметил Владимир Пристюк, напомнив, что он лично занимался концессией «Луганскводы».

Он подчеркнул, что при концессии в угольной отрасли необходимо учесть все ее специфические условия, «заложить все вопросы, которые касаются социальных гарантий, социальных проблем». Учитывая это, Владимир Пристюк попросил министра энергетики и угольной промышленности, чтобы к разработке условий возможных концессионных договоров обязательно привлекались представители местных органов власти.

Владимир Пристюк уверен, что развитие угольной отрасли – это перспективное направление, которое может заинтересовать и частный капитал.

«Для Луганской области угольная отрасль была, есть и будет перспективной, градообразующей. И кто бы ни говорил о том, что угольная отрасль умирает на территории Луганской области, это не правда, - подчеркнул губернатор. – У нас есть все составляющие, чтобы говорить о том, что мы имеем серьезную перспективу по развитию региона и, прежде всего, угольной отрасли. Из всех разведанных запасов угля, которые есть на территории нашей страны, 78% угля находится на территории Луганской области».

Комментарии (2)
« « « Скрипка: В Украине реализуется программа по уничтожению украинского языка | Депутат от ПР призвал запретить Компартию в Украине » » »
Комментарии
bul | 00:02 27.04.2011

а до приватизации этих прибыльных шахт.они считались не рентабельными!???и были отданы в руки инвестору!!!.сдается мне у пристюка крупное бабло завелось после года на посту губернатора.поэтому и переживает что вложить некуда.а то все уже стали капиталистами а он в сторонке.сцуки короче