.
Луганские новости
Луганские новости:
21.04.2011 08:56
На Луганщине стремительно сокращается количество пчел

proUAНа Луганщине стремительно сокращается количество пчел
В Луганском аграрном университете прошла выставка продукции пчеловодства. Об этом сообщает ЛОТ.

«Традиционно пасека – это у нас мед, пыльца – это то, что мы уже все знаем. У всех это на слуху. Но сегодня реалии ставят перед нами задачи таковые, что для того чтобы человек смог хотя бы не «жировать», а существовать с пасеки, нужно научиться получать дополнительные продукты пчеловодства», - отметил представитель «Ассоциации пчеловодов Луганской области» Анатолий Мальков.

Сегодня дальнейшая судьба пчеловодства под угрозой, ведь насекомых с каждым годом все меньше. Аграрии области бьют тревогу. Это может повлиять и на урожайность.
«У нас было более 400 тыс. семей в области в своё время. Сейчас их около 80 тыс. Очень мало. В первую очередь снижается урожайность подсолнечника и других с/х культур на 30-40 процентов», - рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Александр Ольшанский.

Уменьшается количество, однако качество меда не испортить. Именно украинский мед из акации признали лучшим в две тысячи седьмом году на конгрессе пчеловодов в Австралии. А в этом году победителем стал гречишный, и тоже наш.

«Основне гасло нашого братства бджолярів України – «навчитися у бджіл єдності». І тільки єдністю, тільки разом ми зможемо зараз у 2011 році в вересні представити Україну в Аргентині вже як фаворити цієї федерації», - подчеркнула Президент оргкомитета Апимондии в Украине Татьяна Васильковская.

Комментарии (2)
« « « Рейтинг Януковича почти сравнялся рейтингом против всех | В луганском облсовете обещают разобраться с яичным скандалом » » »