.
Луганские новости
Луганские новости:
15.04.2011 08:36
Плательщики налога должны знать и понимать, куда тратятся их деньги

ЛОГАПлательщики налога должны знать и понимать, куда тратятся их деньги
«Плательщики налога должны знать и понимать, куда тратятся их деньги», – отметил начальник Главного финансового управления облгосадминистрации Юрий Балковой во время заседания «круглого стола» по вопросам информирования местной властью представителей общественности об исполнении бюджета.
По его словам, публикации о местных бюджетах и их выполнении должны быть обязательными. Юрий Балковой рассказал, что эта норма закона на местах практически не выполняется. Он отметил, что заинтересованность в освещении выполнения бюджетов отсутствует как у представителей органов власти, так и у общественности, подчеркнув, что местные власти недостаточно работали с общественным мнением. «Нужно качественно менять свое отношение к вопросу открытости публикации информации о бюджете», – отметил Юрий Балковой.
Он рассказал, что вся информация о бюджете должна предоставляться общественности (общественные обсуждения) и публиковаться в средствах массовой информации (в виде аналитических записок). Юрий Балковой заявил, что до 2014 года планируется создать всеукраинский портал «Информационный бюджет», на котором будет размещена информация о бюджетах всех уровней, дебиторской и кредиторской задолженности и другое.
«Сегодня существует информационный голод по управлению финансовыми и бюджетными средствами», – уверен Юрий Балковой. Он призвал руководителей финуправлений территорий заранее публиковать объявления о предстоящих представлениях бюджетов, чтобы общественность знала о них и могла принимать активное участие в этом.
В свою очередь председатель Луганского областного центра политических и социологических исследований «Политсоциум» Владимир Иванов рассказал об итогах мониторинга освещения расходования бюджетных средств, которое проводил центр. Цель мониторинга – определить открытость власти по предоставлению информации о расходовании бюджета.
Согласно его данным, из 12 проверенных городов лишь 4 ответили на запросы по публичным отчетам о расходовании бюджета. Остальные не дали никакой информации по данному вопросу. «Степень закрытости очень высокая, поскольку тема новая для органов власти», – отметил Владимир Иванов. По его мнению, подход властей к данному вопросу должен коренным образом измениться.
К этому призвал присутствующих и заместитель главы облгосадминистрации Анатолий Репицкий, подчеркнув, что представители власти на местах – проводники реформ, происходящих в государстве.

Комментарии (1)
« « « Гороскоп на сегодня, Пятница, 15 апреля 2011 | В Луганске стартовала акция 70 дней памяти: нам не забыть » » »