.
Луганские новости
Луганские новости:
14.04.2011 09:11
Азаров призвал украинцев брать лопату и самим выращивать еду

NEWSruАзаров призвал украинцев брать лопату и самим выращивать еду
Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от глав областных государственных администраций до осени текущего года полностью урегулировать вопрос стабильного и бесперебойного обеспечения граждан всех населённых пунктов Украины продуктами питания. Соответствующее задание глава правительства поставил на заседании кабинета министров, сообщает пресс-служба правительства.

"Ставлю задание главам местных администраций: до осени решить эти вопросы в каждом районе, без исключения", - заявил Николай Азаров. При этом он обязал министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка координировать и контролировать эту работу.

Премьер-министр отметил, что как всегда во время поста, перед новым урожаем грунтовых овощей, вырос спрос на овощную продукцию. Выросли и цены по сравнению с прошлым годом: "Это больно бьёт по бумажнику наших потребителей. И эта проблема будет до тех пор, пока мы не внедрим новые технологии выращивания и инфраструктуру хранения плодоовощной продукции".

По его словам, оптовые гиперрынки, которые в настоящий момент строятся, уже с осени текущего года полностью "закроют" проблему снабжения городов-миллионников. Но при этом ещё остаётся нерешённым вопрос продовольственного обеспечения населения меньших городов и городков.

"Как быть этим горожанам до осени? Куда делись все наши районные плодоовощные базы? Где работа потребительской кооперации? Почему подзабыты традиционные украинские ценности: не надо скулить, надо брать лопату и кормить свою семью?" - обратился к собравшимся Николай Азаров.

Азаров требует от глав областных государственных администраций до осени текущего года полностью урегулировать вопрос стабильного и бесперебойного обеспечения граждан продуктами питания. Поэтому они обязаны находить такие решения и ресурсы, которые гарантируют решение этой проблемы.

Как подчеркнул премьер-министр, в первую очередь это касается выделения людям участков под огороды, организации транспортного соединения, обеспечения семенами.

Следует отметить, что в Украине, где только что прошел ажиотаж вокруг гречки, исчезает пшено. На востоке страны его почти нет, а в остальных регионах цена выросла на 80-90 копеек, дотигнув 10-12 грн за килограмм (прошлой осенью было 7-8), причем товара на полках стало меньше, чем раньше.

По мнению эксперта консалтинговой компании "ААА" Марии Колесник, спрос на крупы - заменители гречки (овес, пшено, горох, рис) за 3-4 месяца постепенно вырос в связи с тем, что она подорожала, и этим воспользовались торговцы.

Директор информационной компании "ПроАгро" Николай Верницкий утверждает, что спрос на пшено вырос из-за дефицита его в России - там его продают (в пересчете на гривни) по 18-20 грн за кило, поэтому его начали вывозить в РФ.

После резкого повышения цен на гречку в Украине в начале февраля Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и ведущие предприятия-производители гречневой крупы подписали меморандум, предусматривающий установление оптово-отпускной цены на крупу гречневую на уровне не выше 12,6 грн/кг, а розничную цену - на уровне 13,90-14,00 грн/кг. Вместе с тем, в некоторых торговых сетях цена на гречку сегодня превышает максимальные 14 грн/кг.

Следует отметить, что первый год президентства Виктора Януковича войдёт в историю как год массового подорожания основных пищевых продуктов.

Больше всего за этот период подорожала гречка – цена на этот ординарный продукт выросла более чем на 300%. Причина такой динамики – снижение урожая гречихи и отсутствие в стране запасов этого продукта для борьбы с дефицитом.

А вот сам президент Янукович, выступая в Верховной Раде с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины в 2011 году, призывал украинцев перестать жаловаться и унижаться.

"С этой трибуны я хочу обратиться к каждому украинцу: хватит жаловаться и унижаться", - отметил он.

По словам Януковича, Украина сильное и амбициозное государство. "Наступило время проявить характер, доказать и себе и миру, что Украина - это страна-лидер", - считает он.

Комментарии (6)
« « « Серый кардинал цензуры Медведчук защищает СМИ от кухарки с Банковой | Тихонов займется обоснованностью тарифов на услуги ЖКХ » » »
Комментарии
Малый предприниматель-кормилец | 13:58 14.04.2011

"По мнению эксперта консалтинговой компании "ААА" Марии Колесник, спрос на крупы - заменители гречки (овес, пшено, горох, рис) за 3-4 месяца постепенно вырос в связи с тем, что она подорожала, и этим воспользовались торговцы.

"
- вам еще жалко бл..ей базарных? Х.. Вам, барыгам, а не единый налог в 200 грн./мес.

| 16:45 14.04.2011

"Следует отметить, что первый год президентства Виктора Януковича войдёт в историю как год массового подорожания основных пищевых продуктов." - Захотели "покращення вже сьогодні" - получите. Продолжайте голосовать за ПР дальше, лохи.

| 18:01 14.04.2011

Директор информационной компании "ПроАгро" Николай Верницкий утверждает, что спрос на пшено вырос из-за дефицита его в России - там его продают (в пересчете на гривни) по 18-20 грн за кило, поэтому его начали вывозить в РФ.
Бред,в Москве гречка в "Пятерочке" по 60р,т.е.по 15гр....

| 18:42 14.04.2011

Так дыбилам и надо!

| 00:31 15.04.2011

Малый предприниматель-кормилец - ты тупой как 5 копеек. Иди на рынок, сними место в аренду и торгуй крупой - богатей, наживайся! Причем базарный барыга, если цена ростет на опте?! Ты думаешь, что гречку барыги берут по 5 грн и продают по 25? Так покажи это место, где покупать по такой цене. Цену на сахар, муку тоже барыги с базара подняли? На цены оптовые посмотри! А чем выше налог, тем выше цена на ВСЕ будет. А з/п твоя и пенсия выше все одно не станет.