.
Луганские новости
Луганские новости:
12.04.2011 09:28
Голенко: Европа настаивает на децентрализации

ЛОСГоленко: Европа настаивает на децентрализации
Во французском Страсбурге завершилась 20-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Украина — член СЕ, а конгресс — его неотъемлемая часть, консультативный орган, созданный для обеспечения участия муниципалитетов и регионов в процессе продвижения демократии и для кооперации между органами власти разных уровней и разных государств. В Европе вполне справедливо полагают: где бы ни жил гражданин — в большом городе или маленьком селе, в столице или в отдаленных от нее населенных пунктах, на приграничной территории или вдали от кордонов, — всюду местная власть должна с одинаковой эффективностью работать ради удовлетворения его потребностей. И к этому идеалу стремятся.
Конгресс состоит из двух палат: Палаты местных властей и Палаты регионов. В него входят 318 членов, представляющих более 200 тысяч территориальных сообществ Европы. Национальная делегация Украины — это 12 человек. Не так давно Президент Виктор Янукович своим указом включил в ее состав председателя нашего областного Совета Валерия ГОЛЕНКО. С ним и говорим о первых итогах работы в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы обновленной украинской делегации.
— Валерий Николаевич, что же нынче особенно беспокоит Европу? Какие из вопросов, вынесенных в повестку дня сессии, вызвали наиболее острые дискуссии?
— Краеугольный камень устава Совета Европы — защита прав человека. Лишь при условии, что держава обеспечивает и гарантирует соблюдение прав и свобод каждого, кто находится под ее юрисдикцией, сама она получает право на членство в СЕ.
Так что сутью всего, о чем шла речь на сессии конгресса, была именно эта тема. Говорили ли мы о проблемах местных и региональных властей или обсуждали варианты реформы Совета Европы, составляли план общих действий в ответ на те вызовы, что стоят перед регионами Европы, или пытались сообща решать проблему энергообеспечения, планируя меры по повышению энергоэффективности на региональном уровне, — все, в конечном счете, для того, чтобы комфортнее и обеспеченнее жилось громадам. Чтобы каждый их представитель имел все условия для достойной жизни, самореализации и развития.
— Традиционно на сессиях обнародуются доклады об итогах наблюдений за политическими процессами в странах «молодой демократии»…
— В этот раз говорили о ситуации в Турции, Румынии, Австрии и на Мальте. Отдельный доклад — о наблюдении за местными выборами 30 октября 2010 года — касался и Украины.
— Как же оценили их в Европе?
— Выводы миссии наблюдателей представил основной докладчик по «украинскому вопросу» Найджел Мермаген: местные выборы в нашей стране проходили спокойно и упорядоченно. Подчеркнул, что признаки систематической подтасовки голосов во время подведения итогов голосования выявлены не были, а вот позитивные сдвиги в составлении списков избирателей — налицо!
Положительно оценили европейцы и тот факт, что депутатов в местные Советы и городских голов в этот раз мы выбирали отдельно от депутатов Верховной Рады. Впервые! Именно такой вариант нам всегда настоятельно рекомендовали эксперты Конгресса местных и региональных властей.
Однако конгресс с сожалением отметил и ряд недостатков. То, в частности, что закон о местных выборах был принят в Украине всего за два месяца до даты, на которую было назначено голосование. И то, что этот документ внес ряд не совсем справедливых ограничений, например, в возможности выдвижения независимых кандидатов. А также слишком усложнил процедуру голосования и подсчета голосов.
Евроконгрессмены предложили Украине продолжать диалог с Советом Европы, в частности с Венецианской комиссией, для дальнейшего усовершенствования отечественного избирательного законодательства. И — приложить все усилия для скорейшего принятия единого унифицированного избирательного кодекса.
— А если от частного случая, недавних местных выборов, подняться до уровня обобщений, в целом хода демократического процесса в Украине, то как его оценивают в Европе?
— Позволю себе дословно процитировать отчет миссии наблюдателей, работавших в нашей стране. Там и красноречивая оценка, и четко сформулированные советы по дальнейшему совершенствованию: «Укрепление демократии в регионах даст возможность Украине проводить политику более глубокой европейской интеграции. В этом контексте Украина уже предпринимает шаги, направленные на децентрализацию власти, которые можно рассматривать как часть более широкой административной реформы. В частности, речь идет о передаче более широких полномочий, компетенций и ресурсов от центральных органов власти к органам местного самоуправления, что целиком соответствует Европейской хартии местного само¬управления… Делегация конгресса признает готовность украинского правительства укреплять территориальную демократию, которая подразумевает меры по обеспечению подлинно демократических выборов на региональном уровне… Конгресс также подчеркивает необходимость дальнейшего реформирования местного само¬управления и призывает Президента Виктора Януковича поддержать эту политику».
— Похоже, Украину похвалили?
— Как минимум — за стремление и выбранный путь. Но уже очень скоро нам надо будет демонстрировать результаты приложенных усилий и отчитываться о конкретных, сделанных державой шагах.
Кстати, с большим вниманием коллеги по конгрессу отнеслись к выступлению представляющего Украину председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимира Константинова. На заседании Палаты регионов, в которую мы с ним входим, он рассказывал об опыте Крыма в реализации принципов регионализма, которыми руководствуется и большая Европа. Он особенно интересен сейчас, в контексте тех резонансных политических событий, которые разворачиваются в мире. Многонациональный и полирелигиозный Крым избежал кровопролитных конфликтов.
— Несмотря на то, что значительная часть его населения — мусульмане…
— Именно! К слову, в ходе обсуждения нешуточная дискуссия развернулась вокруг событий, происходящих в арабском мире. Российская делегация заострила внимание европейских коллег на гуманитарных аспектах применения военной силы в Ливии, приведшей к жертвам среди мирного населения. И очень разумно, на мой взгляд, было замечено: содействовать демократическим преобразованиям в арабских странах лучше все же не «томагавками», а через переговоры.
В итоге — на сессии была утверждена важная рекомендация о реагировании на проблему межконфессиональной и межкультурной напряженности на местном уровне в свете признания европейскими лидерами фактического провала политики культурного многообразия и интеграции прежде всего мусульманского населения. Новый документ описывает целый набор практических мер по преодолению проблемы: работа с организациями мигрантов, снижение влияния этнических стереотипов, содействие развитию межкультурного образования, создание рабочих мест для людей из числа меньшинств, учреждение на местах организаций по борьбе с дискриминацией… Конгресс обратился с призывом принимать эти меры ко всем странам — членам Совета Европы.
Также в единогласно одобренной резолюции содержится, среди прочего, и обращение к местным властям — принимать во внимание религиозные потребности групп мигрантов, сохраняя в то же время фундаментальные ценности принимающего сообщества.
— Луганский областной Совет возьмет эти рекомендации на вооружение?
— Безусловно. Думаю, что и местные Советы нашего региона — тоже. Хотя и до сих пор мы всегда старались учитывать и образовательные, и культурные, и религиозные потребности жителей нашего края. А его многонациональность всегда относили к списку наших общих преимуществ.
— Валерий Николаевич, Европа все же требовательна не только к окружающему миру и странам, еще только претендующим на право называться демократическими?
— Да. В ходе сессии мы много говорили о реформе самого Совета Европы, о его совершенствовании и перспективах. Но какие бы варианты ни рассматривались, неизменным остаются главные принципы. И в их числе — укрепление регионального и местного само¬управления. Выступая на пленарном заседании сессии, генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, например, отметил, что поддерживает намерение конгресса переориентироваться в первую очередь на мониторинг местной и региональной демократии, защиту прав человека, укрепление надлежащего демократического управления и реагирование на серьезные проблемы местных и региональных сообществ. А комиссар Европейского Союза Йоханнес Хан недвусмысленно заявил: «Децентрализация жизненно важна для благополучия стран и Европы в целом». Уверен, Украина тоже ни за что не откажется от благополучия.
И от движения к установлению демократии.

Комментарии (5)
« « « На Тимошенко завели очередное дело | Взрыв в минском метро (Видео) » » »
Комментарии
Кудесник | 09:46 12.04.2011

Интересно, что сделал лично Голенко, для соблюдения прав человека в Луганске? Это звучит даже смешно - права человека на Луганщине. Яркий пример - выборы Кравченко. Мое личное мнение - никакой он не мэр, а обычный самозванец, потому что его никто не выбирал. Просто его соперник, так называемый народный мэр Килинкаров, на поверку оказался полным ничтожеством, который предал голоса своих избирателей (хотя от коммунистов другого нельзя было и ожидать). Голенко об этом прекрасно знает, но ему главнее путешествовать в Москву, в Европу (за народные денежки), а не выполнять свои обязанности. Сейчас будут форум антифашистский проводить - работы много. Вопрос, который задал вчера Порошенко - на фига они нам вообще нужны?

www.nomeriu2011.narod.ru | 10:40 12.04.2011 nomeryu_red@rambler.ru

Куда дели Лева? Что за манера - тырить, или перетыривать, ничего не сообщая Громаде?
Бывший некогда дружинником по охране общественного порядка и, поэтому, поболее других в редакции «№ «Ю» имеющий понятие об «инду»- и «деду» - ктивных методах раскрытия преступлений Назар Тудыхата взялся возглавить журналистское расследование. Назар, ваши соображения?


-Да, вот так, вдруг, исчезла статуя Льва, что была по улице Буденного посередине между дорогами на постаменте из дикаря? Вот она была – …и нету. И никакой записки, что статуя, мол, на реставрации или, что, мол, - львовяне, которые ее водрузили между кварталом Якира и 43-й школой - забрали ее себе. Или на постамент из-подо Льва решили поставить другого зверя - еще прижизненный бюст кого-ниб. из, бывших или теперешних, - градоначальников? …Простой БОМЖ статую не заберет – она, во-первых, – ему без надобности; во-вторых, - тяжелая,- без спецтехники - не обойтись. Понятно, что статую куда- то определил некто достаточно аккредитованный. Вот с них, аккредитованных, - и начну свое расследование. Начнем с Президентов: Даниловичу не до львов, - его, как известно тягают в покуратуру; Макарычу - легче - во Львове взять, а не в Луганск переться. Андреичу – ему без надобности, - тот по пчелам и колесам от чумацких возов. Федорович?.. У него, как известно в Межигорьи козы и, поэтому, львы ему - никак не в жилу. Янович после известного случая всех животных вообще терпеть не может, ни в каком виде, в том числе и бетонном. А, не мог-ли старикан Тихоныч, …ах да, он же в столицах нонича. …А, Вот, - Ефремов часто наездами в Луганске… И денег у него есть на техобеспечение операции по изъятию с постамента памятника сработанного львовскими умельцами (миллиард зеленых купюр в «Луганскугле» и еще в Комунбанке)… Это одна, пока рабочая, версия… Значительными внутренними ресурсами дающими потенциальную возможность похитить статую Льва обладает и мэр Кравченко, - эту версию также нельзя сбрасывать со счетов. Тем более, что она способна украсить внутренний дворик его виллы, что во Французской Ривьере. …Остается еще и губернатор, присматривающий за Луганской областью; в бытность главой турбизнеса он не мог не заиметь каналы по каким сбываются в дальнее зарубежье статуи львов под видом произведений Гауди. ... Эта версия Тоже покамест остается в работе…
Голенко, а Вы, случайно, статую - не брали? ответив по емейлу Вы поможете следствию. Nazar/

| 08:51 13.04.2011

бандеровского льва уничтожили верные ленинцы потомки павлика морозова и молодогвардейцев.Это их реальный вклад в антифашистское движение по ул. Буденного.