.
Луганские новости
Луганские новости:
09.04.2011 09:15
Луганчанам предлагают обсудить 2,50

proUAЛуганчанам предлагают обсудить 2,50
Проезд в маршрутках Луганска подорожает на 75 копеек – до 2,5 грн., в троллейбусах и трамваях – на 50 копеек – до 1,5 грн. Проезд в автобусах пока не меняется.

По словам чиновников, новые тарифы на проезд будут утверждены не раньше первой половины мая. Сначала проект регуляторного акта по повышению тарифов опубликуют в коммунальной газете «Жизнь Луганска» (предположительно, на следующей неделе – 13 апреля). Потом дается месяц на то, чтобы громада Луганска высказала свои предложения и замечания к проекту. В горсовете должны обработать замечания луганчан, учесть их (в случае если они будут объективными и взвешенными), и только после этого исполком примет решение об утверждении новых тарифов.

По словам секретаря Луганского горсовета Александра Филипского, перевозчики по-разному оценивают предлагаемый тариф в 2,5 грн. Однако, по подсчетам специалистов, при новом тарифе рентабельность работы маршрутчиков составит в среднем около 10%. Говоря о разной реакции перевозчиков, Александр Филипский, в частности, отметил: «Это зависит от того, кто как хозяйствует. И, конечно, от того маршрута, на котором они работают. По крайней мере, в расчетах присутствует даже рентабельность где-то на уровне 10%».

Луганчанам предлагают обсудить 2,50

Что же касается тарифа на проезд в электротранспорте, то он заранее убыточен. При том, что себестоимость перевозки одного пассажира составляет 2 грн., тариф предлагают на уровне 1,5 грн. Эта разница в 50 копеек будет компенсироваться из бюджета.

А вот с тарифами для вместительных автобусов в горсовете пока не спешат. Логично предположить, что они будут ниже, чем в маршрутках. Тем более, что, согласно планам мэрии, более низкий тариф на проезд в городских автобусах должен помочь им «потеснить» маршрутичков «экономическими методами». На сегодня, правда, в Луганске эксплуатируются всего 4 автобуса. Однако до конца сентября город, возможно, получит 38 новеньких «Богданов».

О необходимости введения новых тарифов перевозчики Луганска активно заговорили в конце прошлого года. Ознакомившись с их предложениями, в горсовете заявили, что «ценовой коридор», в котором могут быть установлены тарифы на проезд в маршрутках, составляет от 2 до 2,5 грн. То есть при утверждении тарифов горсовет учел максимальную стоимость. Однако даже это не устраивает всех маршрутчиков. Это и не удивительно, учитывая, что некоторые из них предлагали повысить тариф для луганчан на 188% (!) до уровня 5,05 грн.

«Посмотрев эти предложения, у меня сложилось такое впечатление, что наши перевозчики ездят в абсолютно разных городах, на разных дорогах. И у одного – космический корабль, а у другого – телега», - прокомментировал такой «тариф» Александр Филиппский. Впрочем, думается, что авторы данного предложения сами понимали его абсурдность, действуя, по принципу: больше попросишь – больше получишь.

Повышение тарифа «традиционно» объясняется тем, что стоимость проезда в транспорте давно не повышалась, а за то время значительно выросли цены на топливо, запчасти для машин, расходные материалы и т. д. В последний раз тариф в Луганске повышали в марте 2009 года. Тогда тариф не пересматривался год, и его повысили на 17% (с 1,5 грн. до 1,75 грн.). А теперь, спустя 2 года, стоимость проезда предлагают повысить на 43%.

Конечно же, лугачнане при росте тарифов хотят видеть и улучшение качества предоставляемых услуг. Согласно заверениям чиновников из горсовета, со временем они добьются того, чтобы общественный транспорт в Луганске ходил по расписанию, с установленными интервалами времени, графики движения электротранспорта будут висеть в местах его ожидания, водители станут объявлять остановки, а горожане смогут добираться на работу в современных вместительных автобусах.

Комментарии (16)
« « « Мэр Кравченко хочет и слона и жирафа | Губернатор хочет регистрировать Интернет-СМИ, чтобы 'навести порядок' » » »
Комментарии
| 12:59 09.04.2011

Где то было расписание до скольки должны ходить автобусы,но почему то они не ходят,автобусы дряхлые п огороду ездят , а вы все повышаете цены на проезд, наведите порядок для начала , а потом и цены повышайте.

| 13:21 09.04.2011

Это в этих "свинарниках" стоя полусогнувшись за 2-50? Побойтесь Бога!

| 14:25 09.04.2011

на машину насобирать проще!

| 14:49 09.04.2011

От остановки т.ц. Россия до остановки Обл. больница,маршрутки забиты африканцами сидящими на сидениях,а отечественные старички и обычные налогоплательщики заполняют остольное свободное пространство в этом ско..возе!!!

| 16:40 09.04.2011

Уже были большие автобусы белорусские.Кстати ,наш любимый мэр говорил что куплены они были за деньги городского бюджета.А автобусы уехали,и денежки тоже в чей то карман.Видимо так! А теперь он нам обещает 38 аж.А приедут только пять! Потому что нет денег в бюджете. А месяц назад рассказывал что это будет помощь правительства к ЕВРО 2012. Это ему снилось или как? Кормит нас он хорошо, вот только все время кушать ХОЧЕЦА! Да здравствует МЭР! Может он свою хатынку продаст и автобусы купит? Народ зауважает его!

| 22:16 09.04.2011

Очередная дуриловка. привожу цитату из выступления мэра:«На совете мэров всех областных городов мы приняли решение об установлении единого тарифа на проезд в городском транспорте. Речь идет о едином тарифе для областных центров. Кстати, Луганск - это последний областной центр, который до сих пор не поднял стоимость проезда. Все руководители поддержали мнение, что не может цена на проезд в городском транспорте Харькова или Донецка принципиально отличаться от проезда в Луганске или другом областном центре», - заявил Сергей Кравченко." Тмак что предлагают нам обсудить?

| 22:19 09.04.2011

лоханчане все класс не чебуршите,главное при власти наши ПР и коммунисты вот увидите как мы будем вместе с фашизмом в луганске бороться.

Казак Луганский | 10:31 10.04.2011

Уважаемые что за паника, после драки кулаками не машут, о том что сейчас происходит надо было думать прошлой осенью когда к избирательным урнам шли. А сейчас купите вазелин и терпите до следующих выборов.

Александр | 12:36 10.04.2011

- Что общего между простым гражданином и чиновником?
- У них у обоих не хватает зарплаты ни на яхты, ни на дорогие автомобили.
- А какая между ними разница?
- У простого гражданина нет ни яхт, ни дорогих автомобилей, а у чиновника они есть.

Кудесник | 13:33 10.04.2011

Как можно сравнивать уровень жизни и зарплаты в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Луганске? Нужно быть полным дебилом, чтобы это не понимать. И второй вопрос - работа, так называемых маршрутных такси". Если это такси, то и останавливаться они должны везде по маршруту(как, например, в Днепропетровске), а не на "остановках для трамваев". Про качество я вообще молчу. Если за полноценную услугу - цена 2.50, то сколько стоит не полноценная услуга (если пассажир стоит, если водитель курит, или закрывает кабину для девочек, если не останавливает на маршруте)? 1гр. или 2 гр.? А может ему дать 2гр порванные пополам (соответствует оказанной услуге) Он с этим согласится?

| 20:45 10.04.2011

Нельзя в луганске повышать .1-75 это то что надо. Как раз за стоячие места и качество вождения.

| 20:47 10.04.2011

Да им выгодно и по старому тарифу! Иначе не ездили бы сейчас.

111 | 01:20 11.04.2011

Будьте Вы ПРОКЛЯТЫ СУКИ-МАРШРУТНИКИ!!!!!!!!! ЗАЖРАЛИСЬ УБЛИДКИ!!! Да что б вы здохли твари!!!!

буржуй | 17:28 11.04.2011

Давайте потребуем от руководителей мэрии чтобы они неделю поездили на работу вот в этих скотовозках,а потом пусть подумают стоит это этих денег которые мы сейчас платим.

Ирина | 15:24 26.05.2011 ira.mazurenk@rambler.ru

Если бы был общественный транспорт в нормальном количестве,маршрутки бы вобще убрать нахрен.А то заполонили весь город монополисты хреновы и теперь диктуют свои условия,еще по 5 грн проезд хотели.Хрена вам