.
Луганские новости
Луганские новости:
05.04.2011 13:11
МИД опровергает заявления Кабмина о вступлении Украины в Таможенный союз с Россией

Українська правдаМИД опровергает заявления Кабмина  о вступлении Украины в Таможенный союз с Россией
Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза с Россией, Беларусью и Казахстаном в июле.
Такой прогноз высказал уполномоченный Кабмина по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и других региональных объединений Валерий Мунтиян в интервью изданию "Коммерсант-Украина".
"Подписание договора о создании зоны свободной торговли с СНГ ожидается в мае этого года. А уже в июле, если будет соответствующее решение Конституционного Суда и завершится проведение внутригосударственных процедур, мы сможем присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза", - сообщил Мунтиян.
"По нашим расчетам, за первый год полноценной деятельности ЗСТ товарооборот Украины со странами Содружества должен увеличиться примерно на 35%", - добавил чиновник.
По его словам, присоединяясь к Таможенному союзу, Украина будет вынуждена повысить свои таможенные тарифы.
Кроме того, Мунтиян сообщил, что, присоединяясь к Таможенному союзу, Украина хочет, чтобы в результате интеграции россияне сняли экспортную пошлину на нефть - а это 300 долларов за тонну.
При этом Украина не намерена отказываться от евроинтеграции и следующим этапом будет подписание договора о зоне свободной торговли между таможенным союзом и ЕС. "Мы прогнозируем его подписания в 2015 году", - отметил уполномоченный.
"По итогам 2010 года доля стран ЕС во внешнеторговом обороте Украины составляет 29,6%. Но еще большую часть, 40,2%, занимает торговля со странами СНГ. Поэтому нам нужна такая модель, которая позволит не потерять уже завоеванные рынки и нарастить объемы по наиболее перспективным позициям", - подчеркнул Мунтиян.
В 2017 году чиновник спрогнозировал подписание договоров о зоне свободной торговли с организацией Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, с другими объединениями и странами региона.
"В конечном итоге должен быть создан единый общий рынок Евразии. Поймите, Европа переживает фазу экономического сжатия, она себя исчерпала, а развиваются Китай, Индия, Сингапур, и там должен быть наш интерес", - заявил Мунтиян.

МИД: Украина не договаривается о вступлении в Таможенный союз

В МИД опровергают заявления о том, что Украина ведет переговоры о присоединении к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Беларусью.
Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, сообщает Kyiv Post.
"Переговоры о присоединении к Таможенному союзу на сегодняшний день в принципе не ведутся", - отметил Волошин.
"Наш приоритет состоит в скорейшем вступлении в Евросоюз. Первым шагом к этому является заключение Соглашения об ассоциации, частью которого является зона свободной торговли. И именно реализации этой цели сейчас подчинена вся деятельность государственного механизма Украины", - сказал он.
"Будучи членом ВТО, Украина не может идти в Таможенный союз в принципе", - добавил Волошин.
В МИД также напомнили о том, что Украина уже давно отстаивает создание зоны свободной торговли в рамках СНГ, что не противоречит переговорам о зоне свободной торговли с ЕС.

Комментарии (1)
« « « В рейтинге социально-экономического развития от кабмина Луганщина поднялась 11 позиций | К концу года все школы Луганщины подключат к интернету » » »