.
Луганские новости
Луганские новости:
05.04.2011 10:26
Московский друг луганского облсовета потерял свою должность

"Новый Регион "Московский друг луганского облсовета потерял свою должность
Депутат Госдумы Константин Затулин в ближайшее время лишится должности заместителя главы парламентского комитета по делам СНГ и будет его рядовым членом, сообщили сегодня российские СМИ.
Как известно, слухи об отставке Затулина муссировались уже несколько месяцев. Его коллеги объясняли это конфликтом депутата с руководителем комитета, представляющим фракцию ЛДПР.
Однако, как теперь говорится в сообщении на сайте Института стран СНГ, изменение статуса Затулина связано исключительно с решением фракции «Единой России».
В украинских СМИ уже появились сообщения о том, что Затулин мог лишиться своей должности из-за публичной критики в адрес Партии регионов, которую депутат озвучивал в последнее время, сетуя на по-прежнему нерешенный вопрос русского языка на Украине.
Названа и другая версия – якобы Затулину не простили его публичный ответ другому «единоросу» Константину Косачеву, который, напротив, заявлял, что от Януковича не следует требовать предоставлять русскому языку особый статус.
Однако сам Затулин заверил, что отставка никак не связана с внешнеполитической деятельностью.
«Константин Затулин считает необходимым обратить внимание только на то, что как ему известно, предстоящее решение об освобождении от должности никак не связано с его деятельностью в СНГ. Это важно подчеркнуть, поскольку, как уверен Константин Затулин, если не у нас в России, то где-нибудь за рубежом обязательно найдутся комментаторы, которые попробуют усмотреть в этом сугубо внутреннем решении какое-то наказание за взгляды Константина Затулина по поводу тех или иных лиц, тем и событий в СНГ», – уточняют в Институте стран СНГ.
«Да, я недавно критиковал своего коллегу по фракции за его невоздержанные речи на Украине и предположения, что придание госстатуса русскому языку повредит независимости и суверенитету Украины. Мне, и не только мне, пришлось неделю опровергать эту точку зрения. Но это не имеет никакого прямого отношения к моей отставке. Я остаюсь членом Комитета. Это принципиально», – сказал сам Затулин.
Следует отметить, что Затулин долгое время считался депутатом, приближенным к экс-мэру Москвы Юрию Лужкову.

Комментарии (6)
« « « Донбасс. Восток и запад - вместе | В рейтинге социально-экономического развития от кабмина Луганщина поднялась 11 позиций » » »
Комментарии
| 10:59 05.04.2011

Туда ему и дорога, только ненависть тут наводил.

| 18:23 05.04.2011

Ортодоксальная кацапская "крыша" наших местных врагов Ураины дала течь, а этому ублюдку украинофобу надо купить себе веревку и мыло для успешного самоповешивания!

Казак Луганский | 09:14 06.04.2011

Эка хохломаны анонимные возрадовались. Типично хохляцкая привычка "Гарно в сусида хата погорила".

| 10:47 06.04.2011

Казачек, тебе лечиться пора.

| 12:56 06.04.2011

Казак ты больной? Ты действительно веришь, что Казак Луганский это твое имя?
И почему кого то должно печалить, что твоя хата, т.е. крыша у Расее погорела?

| 21:28 06.04.2011

Комиссар на комиссионных

У людей, знающих жизненный путь Константина Затулина, всегда вызывало большое недоумение, каким макаром его занесло на постсоветское пространство. Приехав в свое время покорять столицу с черноморского побережья Кавказа, в МГУ он заведовал комсомольским «оперотрядом». Для непосвященных скажу, что, подобно «сексотам» и «стукачам» в зоне, «отряд» стучал на своего брата-студента «вертухаям» и «кумам» в высшей школе. Сотни коллег-студентов, исключенных из МГУ, комсомола или попавших под статьи за секс или распитие в неположенном месте, антисоветскую литературу или анекдот, до сих пор жаждут поймать Костю в укромном месте. На Костином курсе любят историю, как приехавшая навестить дочку и зятя затулинская теща из Брянской области была выпровожена из общежития на Вернадского нарядом милиции за отсутствие регистрации… Костя в сердцах сказал: «Ну, приехала на день-два, а то живет уже неделю…».

На заре перестройки и демократических реформ функционер ЦК ВЛКСМ Затулин не был замечен в размышлениях о судьбах Союза и проблемах русскоязычного населения. Он занимался комсомольским бизнесом, точнее - его крышеванием, возглавляя «ассоциацию молодых руководителей предприятий СССР» при комсомоле вообще и секретаре ЦК Иосифе Орджоникидзе в частности. Была у него и своя фирма «Роброк», что расшифровывается как «Российские брокеры». Он и был, в сущности, брокером, улаживая дела начинающих ходорковских в структурах дышащей на ладан советской власти и получая за это свои комиссионные. После того, как он подружился со вновь испеченными руководителями Москвы Гавриилом Поповым и Юрием Лужковым, уроженец города Батуми Затулин обратил свои коммерческие интересы на столицу. Достаточно вспомнить нашумевшую аферу с лотереей «Москва и москвичи», когда Затулин и его компаньоны предложили москвичам купить 23 миллиона лотерейных билетов, под гарантии городских властей разыграть среди потенциальных счастливцев 140 квартир. В итоге дармовых квартировладельцев так и не появилось, зато Затулин обзавелся недвижимостью в Испании.

В политику он попал после разгона Верховного совета в 1993 г., когда плеяда таких же, как он комсомольских бизнесменов подставила плечо одной из партий тогдашней власти – Партии российского единства и согласия во главе с вице-премьером Сергеем Шахраем. ПРЕС со скрипом преодолела 5‑процентный барьер и попала в Госдуму. Так как фракций тогда в Думе оказалось много, и надо было создавать сложные коалиции, в ней напридумывали множество комитетов, чтобы каждому партайгеноссе или спонсору досталась хоть какая-нибудь синекура.

Затулину выпал Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками. Никакой политической логики в этом не было, просто жребий. Но начинающий политик Затулин принялся за дело с огоньком и развил на новом поприще поистине потрясающую активность. При этом он прекрасно совмещал политическую деятельность с бизнесом, где преуспел, в том числе, и на банальном «кидалове». Знаете ли вы о том, что еще в 1993 г. по инициативе Затулина в СНГ был создан «Международный банк торговли и сотрудничества»? Наверное, нет. Однако есть вещественные доказательства его существования - полтора года спустя после создания МБТС на имя тогдашнего спикера Госдумы Ивана Рыбкина поступило письмо из далекой Киргизии от директора Ошской товарно-фондовой биржи:

«Уважаемый Иван Петрович!

Мое обращение к Вам - это отчаянная попытка восстановить справедливость. Полтора года назад перед предпринимателями СНГ К.Ф.Затулин выступил с инициативой создания Международного банка торговли и сотрудничества. Мы поверили и исправно перечислили деньги на создание такового. Прошло время - ни банка, ни денег. Я неоднократно пытался встретиться по этому вопросу с г-ном Затулиным. Но в лучшем случае получал маловразумительные ответы его сотрудников типа того, что ЦБ не дал лицензии, а деньги ушли на содержание аппарата МБТС».

После того, как Конгресс русских общин, по спискам которого Затулин баллотировался на выборах 1995 г., пролетел мимо Госдумы, он решил продолжить начатое, создав в 1996 г. тот самый Институт стран СНГ. С тех пор и существует это самое «научно-исследовательское учреждение». Но брутальный дерибан денег из бюджета Москвы, видимо, особо не вдохновлял директора. Он не оставил мечты вернуться к своей прежней брокерской деятельности, но уже на новом витке диалектической спирали. В том смысле, чтобы стать политическим брокером, «разруливающим» процессы в сопредельных государствах. Затулин много раз пытался навязать свои услуги федеральным властям (Кремлю, МИДу, Совбезу, кому угодно), однако те, зная об особых деловых качествах директора, от него всеми способами отбрыкивались. Даже долгожданное избрание в Госдуму в 2003 г. не принесло утешения – роль рядового члена Комитета по делам СНГ очень уязвляет его бывшего председателя.

Все же надо признать, что время от времени неугомонному Затулину перепадал шанс «поразруливать». Правда, каждый раз результаты оказывались плачевными. В 2001 г. он приложился к выборам в Верховный Совет Крыма на стороне тогдашнего спикера‑коммуниста Леонида Грача. Как известно, «блок Грача» с треском провалился, а сам Грач вообще был снят с выборов. В 2004 г. он очень активно включился в кампанию по выборам президента непризнанной Абхазии, оказывая услуги ставленнику бывшего президента Ардзинбы – Раулю Хаджимбе. Затулин, которого с семьей Ардзинбы связывают не только духовная общность, но и вполне конкретные санаторно-мандариновые интересы, занимался дискредитацией соперника Хаджимбы – нынешнего президента республики Сергея Багапша. В результате, как все помнят, никчемный кандидат Хаджимба проиграл выборы, и в нищей, истощенной блокадой Абхазии чуть не началась гражданская война. Кремлю пришлось срочно вмешиваться в этот конфликт, исправляя то, что наворотили самоназначенные «комиссары». Но и в первом, и во втором случае, несмотря на провал, Затулин остался «при интересе». Человек, присутствовавший при передаче очередной партии дензнаков от мэра Лужкова спикеру Грачу, которую осуществлял директор Института стран СНГ, приводит слова последнего: «60 процентов тебе, 40 процентов мне, и за ресторан еще заплатите». С тех пор в определенных кругах его так и кличут: «Костя – сорок процентов». По аналогии с Михаилом Касьяновым, который за размер комиссионных на посту главы Минфина получил свое знаменитое прозвище «Миша – два процента».

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет