.
Луганские новости
Луганские новости:
30.03.2011 09:54
Тихонов: Заставлять людей создавать ОСМД не будут

proUA Тихонов: Заставлять людей создавать ОСМД не будут
Заставлять людей создавать объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Украине никто не будет. Об этом сказал Вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Виктор Тихонов во время Международной конференции по вопросам развития ОСМД

Об этом «Комментариям» сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

«Мы живем в демократичном обществе, и принуждение в вопросах создания ОСМД - не тот фактор, который следует применять, чтобы добиться положительного результата. Наша задача - обеспечить общество необходимой, доступной информацией и разъяснить, чем ОСМД должно заниматься, чем оно лучше ЖЭО и что конкретно для каждого обитателя дома даст создание и членство в ОСМД. А люди сами будут принимать решение, нужно ли им это или нет. Государство не может действовать по принципу: колхоз создали - присылайте колхозников», - сказал Тихонов.

На сегодняшнем этапе реформирования ЖКХ в части создания ОСМД, по словам Тихонова, есть ряд проблемных вопросов. Однако, убеждает вице-премьер, они будут устранены. В частности, Правительство уже одобрило изменения в закон, регулирующий вопросы деятельности ОСМД. Также Минрегион намерено углубить сотрудничество по вопросам развития ОСМД с центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественностью.

Справка: на сегодня в Украине функционирует 12 386 ОСМД . Согласно Общегосударственной программе реформирования и развития ЖКХ на 2009-2014 годы, до конца 2014 года планируется создать 45 530 ОСМД, что составит около 70% многоэтажного жилого фонда.

Напомним, что в принятом за основу Жилищном кодексе закреплена обязанность застройщика жилого дома самостоятельно создавать ОСМД в случае, если новоселы не создали такого же.

Комментарии (1)
« « « Кравченко: Люди творчества – душа города! | Вылететь из Луганска в Киев теперь невозможно » » »