.
Луганские новости
Луганские новости:
29.03.2011 11:53
Горсовет хочет забрать Луганскводу у концессионера. Голенко против

proUAГорсовет хочет забрать Луганскводу у концессионера. Голенко против
На сессии депутаты Луганского горсовета приняли решение возобновить деятельность комиссии и подготовку материалов для передачи имущества горводоканала из общей собственности территориальных громад Луганской области в коммунальную собственность города Луганск.

Также депутаты решили признать работу ООО «Лугансквода» неудовлетворительной.

По словам начальника управления ЖКХ Луганского горсовета Светланы Сукач, «Лугансквода» не выполняет свои обязанности как концессионер. В частности, в городе не ведется в достаточном объеме работа по санации водоводов, не улучшается качество воды, не решается проблема подтопленных подвалов, проблема с люками на смотровых колодцах и многие другие.

«Я со всей ответственностью хочу заявить и абсолютно уверена в том, что за последние три года на территории Луганска никаких работ, кроме аварийно-восстановительных на водопроводных и водо-канализационных сетях, не проводилось», - отметила Светана Сукач.

Напомним, в марте 2008 года депутаты Луганского облсовета передали областное коммунальное предприятие «Лугансквода» в концессию российскому инвестору. Концессионер «Луганскводы» должен инвестировать в предприятие не менее 756,7 млн. грн. (до 2032 года). Из них 500 млн. грн. – в первые 5 лет работы. За первые 1,5 года работы концессионер инвестировал в предприятие 18 млн. грн. и выплатил в рамках концессионного платежа 13,9 млн. грн.

Голенко считает, что луганская мэрия пытается перевести стрелки по «Луганскводе»

Мэр Луганска Сергей Кравченко перекладывает ответственность в вопросе с «Луганскводой» на областной совет.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, передает корреспондент "Луганск.Комментарии".

«Мэр перекладывает не надежду, а мэр пытается переложить ответственность. Наверное, так. И перевести стрелки. Мы с этим категорически не согласны. Есть инвестиционная программа, которая предусматривает только в этом году вложения, если говорить о Луганском горводоканале, который входит в систему областного предприятия компании «Лугансквода», только по городу Луганску предполагается 26 млн. грн вложить в модернизацию системы водоснабжения. Это в рамках областного предприятия», - отметил Валерий Голенко.

«Если Сергей Иванович имеет ресурсы, к примеру, миллионов 50 вложить, тогда есть смысл говорить и обсуждать эту тему. А если это просто пустые разговоры, то, думаю, не стоит этим заниматься», - добавил глава облсовета.

Он также назвал этот процесс политиканством.

По словам Валерия Голенко, нужно «садиться и обсуждать конкретные программы, конкретные участки, конкретные водоводы, конкретные водозаборы».

«Городские власти тоже должны в этом участвовать активно. А не только критиковать и показывать пальцем», - подчеркнул Валерий Голенко.

При этом он добавил, что в работе «Луганскводы» есть много проблем. «Если бы не было проблем, мы бы не привлекали инвестора», - заявил глава облсовета.

Напомним, вчера на сессии депутаты Луганского горсовета приняли решение возобновить деятельность комиссии и подготовку материалов для передачи имущества горводоканала из общей собственности территориальных громад Луганской области в коммунальную собственность города Луганск.

Также депутаты решили признать работу ООО «Лугансквода» неудовлетворительной.

Комментарии (3)
« « « Венецианская комиссия против приравнивания русского языка к государственному | Кравченко: Люди творчества – душа города! » » »
Комментарии
| 16:05 29.03.2011

Вложить можно и в говно, как Ленин говорил! А вот пить эту жидкость нельзя.А пановей вельмишельмовный Голенков, не назовет столько за это говно перечислили жители денюшок..