.
Луганские новости
Луганские новости:
28.03.2011 09:19
Луганчане, вокруг которых вертятся взрослые

proUAЛуганчане, вокруг которых вертятся взрослые
Родители, испугавшись, что после введения обязательного дошкольного образования для 5-леток их детей не возьмут в школу, либо будущие первоклассники могут оказаться недостаточно подготовленными, стали отправлять малышей не только в садики, но и в различные центры детского развития, которые в Луганске уже имеют определенную популярность. Впрочем, мнения о заведениях, которые представляют альтернативу детсадам, или же их дополняют, высказываются разные.

Есть немало луганчан, которым подобные центры безоговорочно нравятся. Так, на вопрос, почему привели ребенка, бабушка 5 –летнего мальчика рассказала, что для школы внук должен хорошо подготовиться.

«Теперь в школу требуется хорошая подготовка. Я считаю, что не хватает для этого садиковской. Поэтому ходим и туда, и сюда. Здесь они организуются, собраннее становятся. Конкретно их там по пунктикам - на внимание, на усидчивость, на развитие моторики рук, на письмо, на чтение», - отметила она.

По ее словам, в центре они занимаются уже второй год. «И мне нравится сюда ходить!», - весело добавляет внучок.

Вместе с тем, на форумах интернет-пользователи выражают мнения, что детям дают недостаточно знаний. У мам и пап есть также претензии к воспитателям.

«То, что это нужная и полезная услуга - спору нет, у детей просто громадный потенциал и при правильном развитии можно достичь потрясающих результатов. Но заниматься этим должны профессионалы с педагогическим образованием», - говорится в одном из сообщений.

Действительно, в одном из центров развития рассказали, что родители были не совсем довольны, что ребенок не начал читать на втором занятии. Многим кажется, что дети там только играются.

В то же время, другие пользователи говорят, что довольны развитием ребенка после посещения центра: «У меня дочка работает в таком развивающем клубе для детей от 6 месяцев. Занятия проводят профессиональные детские психологи. Группы небольшие 5-10 детей. Занятия по часу. Как рассказывает дочка, родители очень довольны развитием своего чада».

Если сравнивать такие заведения с садиками, можно сказать, что безусловным плюсом является малое количество детей на одного педагога. Обычно их 5-7. На занятиях могут присутствовать и родители.

Тем не менее, в детском садике ребенок находится целый день. С питанием, сном, прогулками. В развивающих же центрах дети обучаются группами в среднем по часу в день. Понятно, что работающим людям остается либо водить их по вечерам, или периодически отпрашиваться с работы, либо пользоваться услугами дедушек и бабушек.

Разные дети – разные методики

«Мы являемся учебно-воспитательным центром. У нас используются различные методики. Из нашего опыта работы видно, что все дети разные, поэтому в центре не придерживаются какой то определенной системы, а используют систему взаимосвязанных методов обучения и развития», - рассказала директор учебно-воспитательного центра «Точка роста» Марина Прихода.

Девиз заведения: дети - лучшие учителя самих себя, а родители - их первые преподаватели.

«Первое, на чем основывается работа с малышами до года, - это физическое развитие ребенка. Это и подвижные игры, и пальчиковые игры, это всевозможные виды массажа», - отметила Марина Прихода.

Также практикуются мячи, развивающие игрушки. Их можно погрызть, подергать, постучать ими: «Идет тактильное развитие ребенка. Это возраст, когда познается все через движение, ощущения, вкус, запах, слух».

«Чем старше ребенок, тем больше используем наглядных пособий. Ему в руки даются карандаши, фломастеры, мелки, магнитики. Ребенок знакомится с миром геометрии, математики, миром цифр, букв – в игровой форме, все идет как сказка, с волшебными героями», - подчеркнули в «Точке роста».

Система центра направлена на то, чтобы идти за ребенком.

«Мы идем за детьми. Если сейчас ребенок заинтересовался этим больше, мы идем в его направлении. Плюс идет консультативная практика с родителями по поводу воспитания и обучения ребенка», - рассказала психолог Ирина Дронь.

«У нас на занятиях в группе в среднем 4-5 человек. Этим мы и отличаемся от детского сада – мы пытаемся рассмотреть личность ребенка, индивидуальность каждого», - добавила она.

В центре не только готовят к школе, но и помогают в последствии подтянуть школьные предметы.

Время обучения для детей разное. Чем меньше ребенок, тем занятие короче. От 40 минут до двух часов два раза в неделю. Стоимость занятий для маленьких деток: 45 минут - 25 гривен. Подготовка к школе длится 2 часа и стоит 45 гривен.

К детям с философским подходом

"В остальных центрах смешанная система, они берут отдельные занятия из разных систем и составляют свою. Монтессори-педагогика базируется на философских принципах: о свободе ребенка, о стремлении к саморазвитию, о впитывающем разуме, который дан любому ребенку до шести лет", - рассказали в детской студии "Максимум"

В клубе занимаются с детьми от одного до 8 месяцев (больше клуб для мам), с 9 месяцев дети занимаются в монтессори-классе.

Центр работает по классическим принципам педагогики-монтессори. В классе есть пять зон. Первая - навыки практической жизни, вторая - сенсорика, третья - математика, четвертая - речь, письмо, чтение и пятая - окружающий мир.

"Методика основана на том, что дети имеют право делать свой свободный выбор. В классе пять зон, ребенок сам идет к материалу. Он сам себе выбирает, чем ему заниматься, как долго ему заниматься, где заниматься (за столом, на коврике, низеньком столике).

Методика основана на том, что в ребенке заложено стремление к саморазвитию. Ему лишь нужно создать для этого богатую развивающую среду. Ребенку нужно не мешать и уважать его личность", - отметила руководитель центра, монтессори-педагог Юлия Шевченко.

По ее словам, многих детей приводят из других центров, где их всех вместе пытаются заставить делать одно и тоже, но это для малышей неестественно, они еще не созрели для такого вида деятельности.

"У нас группы разновозрастные. Есть от 9 месяцев до полутора лет. От 1,5 года до 3 лет и от 3 лет до 6. Дети имеют возможность учиться у старших, помогать младшим, а это гораздо большая социализация, чем в группах одного возраста", - подчеркнула она.

Занимаясь по данной методике, дети приходят к буквам, цифрам сами, тогда когда будут к этому готовы. Специалист уверяет, что ребенок обязательно дойдет до этого сам.

Юлия Шевченко советует отдавать ребенка в подобный центр хотя бы за два года до школы.

"Если родитель приходит и ставит первой задачей - а когда ребенок начнет читать-писать, то это не наш родитель. Плюс - читать и писать - это не главное (хотя и это дети легко и просто осваивают), у нас это лишь инструмент для познания окружающего мира", - рассказала Юлия Шевченко.

В центре занятия объединены темами, которые длятся несколько недель. Это и космос, и живой мир, и география и многое другое: "Если у нас тема хлеб, мы изучаем, как, откуда он берется. Мы тут мелем пшеницу в муку, муку замешиваем в тесто, дегустируем хлеб, изучаем его виды. Потом ходим в пекарню - чтобы у детей сложилась полная картина".

При изучении темы дети идут от общего к частному.

"Мне бы хотелось сделать такую форму занятий, которая популярна во всей Европе, сейчас в Киеве она хорошо распространяется - это когда дети приходят на полдня. То есть в 8 утра пришли, в полпервого ушли. Считается, что есть и спать дети должны все-таки в домашней среде", - отметила она.

Пока в центре этого нет. Но, по словам Юлии Шевченко, "если запрос будет, то возможность такая появится". Сейчас дети занимаются полтора, максимум три часа.

Стоимость занятия без спортивного зала - 25 гривен, если с ним - 35. В общем классе занятие длится 1 час 20 минут, в спортивном классе - 40 минут.

Игромастерство

«Методика игромастерства - центральная в обучении и развитии. Она предполагает развитие, обучение деток через игру, точнее игру игромастера. Он ее ведет так, что дети вроде бы играют, но в тоже время развиваются. Весь обучающий развивающий процесс идет через кукольный спектакль. От имени кукольного героя начинается занятие», - рассказала руководитель детской игровой студии «В гостях у Капитошки» Лилия Крыуленко.

Здесь занимаются детки с 2 до 14 лет. С двух лет малыши развиваются через кукольный спектакль, с 3 до 5 лет обучение проходит по игровой методике. С 5 до 7 лет идет подготовка к школе. А уже с 6 до 14 лет детям преподают актерское мастерство и оригинальное творчество (лепка из цветного теста) в театральной студии «Какаду».

Занятия проходят по сюжету. «В занятии постоянное чередование: игра, развивающие задания (рисование, письмо и т.д.), опять игра, плюс песни-игры, которые идут по методике игромастерства, плюс поделка по теме занятия», - подчеркнула Лилия Крыуленко.

Также дети работают с перчаточными и пальчиковыми куклами. «Идет углубленное развитие речи, потому что ребенок говорит не от себя, а от имени куклы-героя», - считает педагог.

Обычно в группах 5-6 человек, у актеров – 6-8.

Дети, по словам руководителя студии, имеют впоследствии возможность показать себя. Так, планируется, что актеры будут выступать в детском саду, в школе, ЛНУ им. Шевченко с костюмированными сценками.

Отдельным пунктом идет подготовка к школе. «Подготовка к школе состоит в том, что детки учатся читать целыми слогами, словами. Примеры запоминают целыми и выкладывают из пазлов-цифр. Чтобы не только уметь считать, но и знать цифры. Идет сопоставление предметов. Развитие речи происходит, когда ребенок озвучивает героя», - рассказала Лилия Крыуленко.

Занятия длятся час. Для тех, кто постарше - полтора часа. Два раза в неделю. Стоимость для малышей составляет 20 гривен, для старших - по 25 в абонементе.

Справка. В 2005 году на Луганщине дошкольным образованием было охвачено 50,5% детей. На 1 января 2010 года этот процент вырос до 62,1%. До недавнего времени 92% пятилеток посещали детсады. В этом году начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал собирается достичь показателя в 100%.

Яна Мостовая

Комментарии (2)
« « « Возглавляемое регионалом движение просит Россию создать и профинансировать в Украине единую пророссийскую партию | Писатель Сергей Жадан едет в Донбасс-тур бороться с цензурой » » »
Комментарии
Комиссар правозщиты | 10:56 28.03.2011

После института и то полные нули выходят.Детей в уголовных процессах защитить не могут.
Дайте детям погулять, сказки почитать, присмотреться как их родителей обдирает государство. А там, смотришь и на улицы выйдут с дубинами, депутатов образованных в другие страны отправлять, раз родителей так заучили, так заучили, что они и думать перестали. С ними, так много политическим сэксом занимались, что они уже ничего и не хотят.
Теперь за детей взялись, превратив предварительно учителей в безвольных бомжей, с жесткой системой контроля.
20 % дали Позорще! Чему детей учить будете, совесть продавать!!! Где буревестники свободы?? Воронье, да курицы общипанные..... Где дух свободы? Нема, а детей учить ну очень хочется, только чему?
Начните с правил пользования туалетной бумагой,как ее использовать, и не в коем случае вместо нее, не использовать язык, угождая задкам вельмовельможным чиновникам от образования