.
Луганские новости
Луганские новости:
25.03.2011 08:29
Воротникова: Оптимизация школ Луганска проводится с учётом интересов луганчан

"Луганский горсовет"Воротникова: Оптимизация школ Луганска проводится с учётом интересов луганчан
«Одной из главных целей Программы развития образования города Луганска на 2011-2015 годы является оптимизация и совершенствование сети учебных заведений с учётом потребностей и интересов луганчан, - отметила заместитель Луганского городского головы Марина Воротникова.

Она также отметила, что программа направлена на обновление материально-технической, информационно-компьютерной, учебно-методической и кадровой базы учреждений образования, создание эффективной системы управления этой сферой, повышение качества образования и формирование здоровой, интеллектуально-развитой, духовно-богатой личности с активной гражданской позицией.

«Мы понимаем всю сложность мероприятий, направленных на оптимизацию, - подчеркнула Марина Воротникова. - Однако они необходимы потому, что если два-три десятилетия назад в наших школах обучалось 55 тысяч детей, то сейчас 33 тысячи. Соответственно сейчас финансирование из государственного бюджета выделяется на меньшее количество детей, а инфраструктура школьных учреждений осталась прежней. То есть, сложилась такая ситуация, когда некоторые школы заполнены на 50%, а детских садов, например в Ленинском районе, не достаточно. Поэтому логично будет сформировать на базе свободных помещений учебный заведений группы для дошкольников. Так, например, была реорганизована СШ № 50. В ней когда-то обучались 3,5 тысячи детей, а в нынешние времена осталось 300 детей. После реорганизации этого учебного заведения в школу-сад, там увеличилось количество детей до 400, а в следующем году будет открыто 3 первых класса, вместо нынешнего одного».

«Хочу донести до общественности, что реорганизация это не сокращение школ, а оптимизация процесса для сохранения полноценной, качественно функционирующей системы. Прежде чем реорганизовывать коммунальные учреждения, мы тщательно взвешиваем все за и против, все решения выносятся на рассмотрение депутатов Луганского городского совета. Подчеркиваю, наша цель создать такую сеть учебных учреждений, которая давала бы детям качественные знания», - сказала заместитель городского головы Марина Воротникова.

Пресс-служба Луганского городского совета

Комментарии (2)
« « « Королевская требует от Могилева наказать гаишников, препятствующих Автопробегу | Охраннику Ландика за инцидент с ГАИшником ничего не будет » » »
Комментарии
Анрей Николаевич | 10:56 25.03.2011

А что вы, Городская власть, будете делать, когда дети из детских садов выростут? Куда им надо будет идти учиться, если вы "оптимизируете" школы? Какого качества образования ждать, ели у учителя маленькая зарплата и детей по 35-40 человек в классе?