.
Луганские новости
Луганские новости:
17.03.2011 09:27
Королевская: Власть подталкивает общество к радикальным выступлениям

Королевская: Власть подталкивает общество к радикальным выступлениямВласть признала, что ликвидация экономически независимой части общества и репрессии против активистов Налогового майдана, - это государственная политика. Об этом в Верховной Раде заявила глава Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя отказ большинства парламента поддержать ее инициативу создать Временную следственную комиссию по расследованию фактов преследования участников налогового майдана.

«Создание Временной следственной комиссии позволило бы прекратить циничное давление на инициативу, права и свободы людей. Это не просто проблема тысяч предпринимателей, а вопрос выживания украинской экономики», - заявила глава парламентского Комитета.

Обращаясь к народным депутатам, Наталия Королевская задала вопрос: «Спросите себя, хотите ли вы быть причастными к репрессиям против своего собственного народа? Потому что бездействие и невмешательство – это тоже позиция. И эту вашу позицию вы должны сегодня объявить, поддержав создание Временной следственной комиссии - или выступив против нее».

«Не думайте, что если власть съест на завтрак малый бизнес, то не сможет на ужин проглотить и вас. Сегодня от нашего решения зависит – позволим ли мы власти «доесть» предпринимателей или остановим этот пир во время чумы», - обратилась к народным депутатам Наталия Королевская.

Народный депутат привела факты давления на предпринимателей: «В Черкасской области милиция требует у профсоюзов предпринимателей списки людей, принимавших участие в акциях протеста, в Луганске силовые структуры осуществляют давление на активных участников митингов на Майдане независимости, арестовывая их имущество. Сотрудники ГАИ и милиции запугивают водителей, входящих в профсоюз таксистов Украины с настоятельной «рекомендацией» покинуть профсоюз. Возбуждены уголовные дела по фактам повреждения гранитной плитки во время установления палаток на Майдане. Семь человек обвиняются в преступном сговоре «с целью умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, что причинило ущерб в крупных размерах».

По мнению Наталии Королевской, такими действиями власть сама подталкивает общество к радикальным выступлениям. «Силовые органы выполняют жандармские функции, а не функции контроля и защиты. Преследование активистов налогового майдана только усиливает протестные настроения и способствует самоорганизации гражданского общества».

Народный депутат сообщила, что по всей стране создаются инициативные группы, которые организовывают серьезное гражданское движение. «Первой инициативой новосозданного гражданского движения, совместно с Ассамблеей малого и среднего бизнеса, будет автопробег, который стартует во всех регионах Украины 21 марта, и 25 марта участники автопробега прибудут в Киев. Основным требованием автопробега будет прекратить уголовные преследования, прекратить фискальное давление и принять в Верховной Раде закон об упрощенной системе налогообложения», - отметила Наталия Королевская.

«Этот законопроект на протяжении нескольких недель обсуждался на 4-х площадках в Интернете, а также во время моих встреч с предпринимателями во Львове, Луганске, Харькове, Хмельницком, Киеве и Чернигове. Наша модель имеет все шансы изменить экономическую ситуацию, поддержать малый и средний бизнес, стимулировать людей к тому, чтобы они развивали свое дело, создавали рабочие места, могли платить налоги и заработную плату», - заявила Наталия Королевская.

Комментарии (1)
« « « Источники на атомной станции Фукусима, подтверждают, что есть опасность полного расплавления ядра реактора | Состоялся финал конкурса Мисс Луганщина-2011 » » »