"> "> Луганск.info : В Японии – третий взрыв на АЭС, уровень радиации повысился
.
Луганские новости
Луганские новости:
15.03.2011 08:54
В Японии – третий взрыв на АЭС, уровень радиации повысился

Українська правдаВ Японии – третий взрыв на АЭС, уровень радиации повысился
Третий по счету взрыв произошел на японской атомной электростанции "Фукусима-1", пострадавшей в результате мощного землетрясения.

Как сообщает "Би-Би-Си", от него пострадал второй энергоблок, а после взрыва зафиксирован повышенный радиоактивный фон.

Ранее в понедельник на АЭС был зафиксирован второй за три дня взрыв водорода, однако реактор не пострадал, и японские власти уверяли, что угрозы повышения уровня радиации пока нет.

Часовая доза радиации вокруг станции, по данным компании-оператора АЭС, выросла в восемь раз по отношению к общегодовой.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что всем, кто находится в радиусе 20 км вокруг станции, необходимо покинуть опасную территорию. По его словам, на АЭС произошел радиоактивный выброс, и очень высок риск того, что он может повториться.

В дополнение к этому, премьер призвал людей, живущих на расстоянии от 20 до 30 км от "Фукусимы-1", не выходить на улицу и оставаться внутри помещений.

Он также заявил, что на четвертом энергоблоке аварийной АЭС произошел пожар.

Повышенная радиация зафиксирована в Токио, но официальные лица заявляют, что здоровье людей в столицы не подвергается опасности.

Рост радиационного фона был отмечен и в префектуре Ибараки, располагающейся к югу от "Фукусимы-1", сообщило агентство Киодо.

Из-за повышения уровня радиации "Би-Би-Си" и некоторые другие медиакомпании отозвали своих сотрудников из зоны бедствия.

Как передает Киодо, власти Японии объявили пространство в радиусе 30 километров от аварийной АЭС бесполетной зоной.

В настоящее время все АЭС в Японии остановлены, и власти объявили о повсеместных ограничениях в электроснабжении.

В субботу, 12 марта, после землетрясения, на АЭС "Фукусима-1" взорвался водород в первом энергоблоке, в понедельник - в третьем. Сообщалось, что реакторы от этих взрывов не пострадали. В результате взрыва 14 марта на третьем энергоблоке пострадали 11 человек.

На АЭС не прекращаются попытки восстановить систему охлаждения энергоблоков: инженеры закачивают в реакторы морскую воду, пытаясь не допустить перегрева реакторов, однако, по некоторым данным, четыре из пяти водяных насосов были выведены из строя взрывом в третьем энергоблоке.

Комментарии (3)
« « « В Луганской области намного выросло количество экономических преступлений | У Азарова установили предельные цены на бензин » » »