.
Луганские новости
Луганские новости:
10.03.2011 07:05
Ландик: Общими усилиями депутатов проблема транспорта в Луганске будет решена

"Луганский горсовет"Ландик: Общими усилиями депутатов всех уровней мы сделаем все, чтобы проблема транспорта в Луганске была решена
Состоявшаяся в редакции газеты «Жизнь Луганска» накануне выходных прямая линия с участием депутата Луганского городского совета, руководителя комиссии по вопросам инфраструктуры города, транспорта и связи Романа Ландика, выявила одну из самых острых транспортных проблем областного центра.

Наибольшее количество звонков оказалось от жителей поселков Большая Вергунка и Красный Яр. По образному выражению некоторых из них, эти населенные пункты в вечернее и ночное время полностью отрезаны от цивилизации. Роман Владимирович пообещал, что уже в ближайшие месяцы городская власть урегулирует все транспортные проблемы этих поселков.

- Я живу в Камброде, но мне часто приходиться ездить в Большую Вергунку 157-м маршрутом. После 18 часов ни туда уехать, ни оттуда выехать невозможно, маршрутки не ходят в такое время. Получается, что Вергунка вечером полностью отрезана от цивилизации.

- В конкурсных условиях написано, что маршрутки должны работать до 23.50 часов. Значит, водители просто нарушают условия договора. Я думаю, что имеет смысл создать специальную комиссию по этому вопросу и наказать нарушителей, вплоть до лишения их права работать на маршруте.

Через неделю будет проведен конкурс по покупке автобусов большой вместимости. Я думаю, мы пустим социальный автобус, который будет ходить по вашему маршруту минимум до 22 часов.

- Меня зовут Сергей Носов. Я слышал, как Александр Ефремов на областной конференции Партии Регионов сказал, что регионалы будут поддерживать реформы транспортной системы в Луганске.

- Хочу отметить, что решение транспортной проблемы областного центра была прописана в предвыборной программе городской организации Партии регионов- «Строим Луганск вместе», с которой мы шли на выборы. А теперь четко определен срок исполнения этого пункта программы.

На городской партконференции председатель областной организации поручил мэру Луганска Сергею Кравченко решить вопрос транспорта за полгода. И мы общими усилиями депутатов всех уровней сделаем все, чтобы данная проблема была решена.

- Я живу в Артемовском районе между бывшим кинотеатром «Буревестник» и улицей Чапаева. Скажите, почему наши депутаты не борются за то, чтобы понизить квартплату? В Киеве на сессиях горсовета тамошние депутаты дерутся друг с другом за понижение цен на услуги ЖКХ, а у нас цены только растут: на воду, на электричество...

- Недавно вышел подзаконный акт, по которому тарифы на услуги ЖКХ устанавливаются централизовано в Киеве, и будут едиными по всей стране. Теперь это вопрос Кабинета министров. А на какого депутата вы хотите пожаловаться?

- Мы ни разу не видели в своем дворе ни одного из депутатов, за которых мы голосовали. Никто не пришел и не спросил у нас, какие проблемы волнуют жителей района. Мы - дети войны не можем добиться справедливости. Пошел бы депутат и посмотрел, что твориться в Артемовском суде. Мне 80 лет, я не могу добиться повышения своей пенсии, как положено по закону. Хоть один депутат туда зашел?

- Я там бывал, и знаком с ситуацией. А она такая. Прошлый созыв Верховной Рады принял Закон о детях войны. Он был популистским и бюджетными деньгами не был подкреплен. Сегодня этот вопрос весит в воздухе. Люди подают иск в суд. Суд их удовлетворяет, поскольку он не может отказать по закону. Но денег в бюджете на всех не хватает. Одним эта прибавка к пенсии выплачивается, а большинству нет. Там идет коррупция. Президент дал задание с этим вопросом разобраться. Верховная Рада будет думать, как из этой ситуации выйти. Что касается ваших депутатов, то кто они, где и когда принимают, вам может рассказать начальник отдела по работе с депутатами Шевчук Сергей Дмитриевич. Телефон: 58-19-62.

- Почему нет связи с электронной приемной горисполкома? И второй вопрос. У нас уже почти месяц на улице Комбайной течет горячая вода из системы отопления. Поскольку в Луганске устранять течи, наверное, не принято, а воды утекло немало, скажите, насколько возрастет тариф из-за таких вот утечек?

- Пресс-служба заверила меня, что электронная приемная работает, по прорыву обращусь к первому заместителю мэра Манолису Пилавову, который курирует вопросы ЖКХ.

- Ваш отец занимает активную позицию в жизни нашего региона. Регулярно выступает на телеканале ИРТА. А почему вас мы редко видим?

- Владимир Иванович депутат Верховной рады, у него больше полномочий, более широкий круг интересов. Я выступаю реже - минимум раз в месяц после каждого заседания депутатской комиссии. Чаще нет смысла. Тем более что телеканал областной, а я могу рассказать только о нуждах Луганска. В городах и районах области хотят видеть депутатов ну хотя бы областного уровня.

- Александр Абрамов, улица Хруничева, 20. В свое время маршрут 136 был «А» и «Б». Последний из них ходил через квартал Заречный. Месяца три поработал и прекратил свое существование. Будет ли он возобновлен? И аналогичный вопрос по маршруту 153 (квартал Мирный - Областная больница).

- Мы только что создали новую комиссию, которая определяет количество маршрутов и их протяженность. Старая комиссия, прошлого созыва прекратила свое существование. Через неделю пройдет тендер на покупку новых больших автобусов, которые должны снять напряженность на основных маршрутах города. Перед нами стоит задача наладить движение транспорта ко всем больницам города. Скорее всего, 153 маршрут будет возобновлен. По 136-му маршруту я вашу заявку записал.

- Меня зовут Наталья, я житель поселка Красный Яр. У нас очень плохо работает общественный транспорт. Я утром постоянно опаздываю на работу, а вечером после 19 часов практически невозможно добраться домой. Мы живем на горе, к нам ходи 171-я маршрутка. Днем на маршруте всего две машины. Если в 6 часов утра автобус не приезжает, мне приходится спускаться вниз к 135 маршруту, в который утром втиснуться невозможно. А если бы вы видели как наши бабушки по гололеду спускаются с того крутого склона... А ведь раньше был очень удобный 127 маршрут от ЖД вокзала. Но его отменили. Можно ли увеличить количество машин на маршруте, которые бы работали хотя бы до 20 часов вечера?

- Мы устроим им проверку. Перевозчики обязаны выполнять конкурсные условия.

- Роман Владимирович, вас беспокоят из Богом забытой Большой Вергунки. Утром на работу не уедешь, вечером домой не вернешься. Маршрутки едут мимо нас, не останавливаясь забитые до отказа.

- Мы сейчас решаем проблему за счет пуска больших автобусов. На Веселенькую ходит социальный автотранспорт, я думаю и в Вергунку пустим. Я так понял, что необходимо увеличить количество машин на маршрутах - 135 и 157.

- Меня зовут Михаил Романович из квартала Волкова, 33. У нас ночью нет холодной воды. Второй вопрос. Мы дети войны. Я еще перед выборами делал документы. В суде мне сказали, что решение будет к июлю, но до сих пор ничего нет.

- Вам надо самому сходить в Жовтневый суд и узнать как ваши дела. В любом случае, решение должно быть положительным. Обратитесь туда в письменной форме, правильно заполнив заявление. Когда у вас будет решение суда, прежде чем нести его в исполнительную службу, я могу подкрепить его своим депутатским запросом. У меня депутатский прием по адресу: улица Херсонская, 22, каждый последний четверг месяца с 16.00 до 18.00. Телефон - 58-58-01.

- Роман Владимирович, принимаете жалобы на работу общественного транспорта в Большой Вергунке? На маршрутах 157 и 135 не хватает автобусов. В час-пик уехать невозможно. Было предложение местных депутатов, продлить 133 маршрут хотя бы до улицы Садовой. Летом, когда начинают ездить дачники и отдыхающие на Донец, проблема усугубляется. Поймите, это не только транспортная проблема поселка. Это социальная проблема. Из-за того, что невозможно вовремя уехать, а потом вернуться домой, у нас молодежь не может устроиться на работу в городе. Работодатели когда узнают, что где живут люди, сразу отказывают. А кто устраивается, месяц-два поработают, и все. На такси много не наездишь. Получается, что наш поселок после 19-20 часов полностью отрезан от большого города.

- Вы нам дадите срок до 1 мая? Я вам гарантирую увеличение количества транспорта на ваших маршрутах.

- Роман Владимирович, как вы работаете со своими избирателями? Я ветеран войны, говорят, вы всех собираете на праздники.

- Мы раньше собирали учителей на 8 марта. Но сейчас границы округа расширились, наши дети ходят не только в 26-ю школу, но и в 20-ю, и в 5-ю, и в 17-ю, и в 30-ю. Учителей стало больше и мы не нашли такой зал, в котором все бы поместились. Есть один, но он уже был занят. 23 февраля мы традиционно собираем ветеранов. На весь округ у нас сегодня всего 40 участников войны. Есть 50 афганцев. День победы 9 мая мы будем праздновать в сквере «Молодая гвардия». После всех торжественных мероприятий у нас там праздничный обед. Выступит ансамбль Соцзащиты Жовтневого района. Я знаю, что мои коллеги-депутаты тоже проводят праздники для своих избирателей.

- На 114 маршруте работают автобусы «Богдан» большой вместимости, а на них написано - «маршрутное такси». Плату берут, как в маршрутке - 1,75 гривен. Это нарушение закона. Большие автобусы должны взимать плату по одной гривне. На основании, каких решений была установлена плата 1,75 гривен в большом автобусе?

- Если вы считаете, это нарушением закона, напишите заявление на имя прокурора города. Нарушен закон или нет, может ответить только прокуратура. Я не юрист.

- И второе - сколько денег ежедневно сдают своему хозяину водители маршрутных такси? Перевозчики требуют повышения цены за проезд. Напечатайте в газете «Жизнь Луганска» их расчеты. Почему они хотят повысить цену, и на какую сумму.

- Сколько денег сдают водители, я не знаю, да и они никогда не признаются. Повышение тарифа перевозчики мотивируют повышением цен на бензин, на запчасти и повышением зарплат водителей. Но мы пока на это не идем. Я не раз выступал по телевидению, и говорил, что в других городах проезд в маршрутках не более двух гривен. Что касается обнародования расчетов, то перевозчик - лицо частное, и он не обязан такую информацию предоставлять. Вряд ли они захотят делиться ею с людьми. Я лично считаю, что у них нет никаких оснований для повышения цен. Но я сделаю депутатский запрос по поводу расчета тарифов. Если они согласятся, мы опубликуем все расчеты.

- У меня вопрос по генплану города. Почему много говорят о строительстве в районе Медгородка, и не будет расширения города на восточных и южных кварталах?

- На восток город расти больше не может, там чуть ли не по границе областного центра проходит большой газопровод. Он уже горел когда-то. Старшее поколение помнит. В Камброде рельеф не позволяет, там гора. На юге город подходит к границам с другими районами. Остается направление в сторону Медгородка. Там большая частная застройка, хорошая дорога, областная больница... Трамвайную линию в том направлении легко продлить дальше. Единственное, что людям не нравиться - это строительство парка на месте лесополосы напротив гостиницы «Турист».

Что касается переноса детской областной больницы из центра за город, то это даже не планы, а намерения на далекое будущее. Сейчас денег таких у громады нет и, думаю, в ближайшие лет десять, а то больше, не появится.

Комментарии (6)
« « « Донбасс и Крым хотят в союз с Россией и Беларусью | На месте донецкой школы, которую собираются закрыть, может появиться церковный отель МП » » »
Комментарии
Казак Луганский | 09:33 10.03.2011

Роман Владимирович как всегда - в стиле типа не услышал или сьехал с одного на другое а то и отморозился с объяснением моя хата скраю не чего не знаю. Ему эта политка 300 лет не упиралась, еслибы не папа чуть ли не силой заставивший сыночка идти в депутаты с одной только целью отстаивать те земельные участки в центре города которые еще папа в будущность депутатства в горсовете успел прихватизировать.

Педро | 13:16 10.03.2011

Рома, ты такой как я, на двойки учился, а папа решал. Папа уехал и ты оплошал!

| 15:05 10.03.2011

А делов то,коси бабки