.
Луганские новости
Луганские новости:
09.03.2011 09:48
В Луганской области задержали кардеров

proUAВ Луганской области задержали кардеров
В Луганской области в ходе проведения мероприятий по контрразведывательному обеспечению информационной безопасности и противодействию компьютерной преступности сотрудники СБУ обезвредили международное преступное формирование, которое специализировалось на хищении средств с банковских счетов путем несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей зарубежных финансовых учреждений.

Как сообщает пресс-служба управления СБУ в Луганской области, в конце минувшего года в СБУ обратилось руководство одного из банков в связи с тем, что неизвестные лица попытались с помощью поддельной платежной карты международной системы Master Card снять деньги через банкомат этого банка. Детально проработав имеющуюся информацию, сотрудники СБУ вышли нас след преступного формирования, а через два месяца задержали пятерых злоумышленников.

Установлено, что через посредников в других городах Украины и за ее пределами правонарушители приобретали так называемые дампы - конфиденциальную информацию владельцев платежных карт.

С помощью специального оборудования они наносили дампы на поддельные пластиковые карты, а потом снимали средства со счетов иностранных граждан через банкоматы на территории Украины и за ее пределами.

За один раз правонарушители снимали со счетов от 10 до 10 тысяч гривен. Их жертвами стали по крайней мере несколько сотен иностранцев.

В отношении лидера группы Службой безопасности Украины возбуждено уголовное дело по факту несанкционированного вмешательства в автоматизированную банковскую систему (ч. 1 ст. 361 УК Украины), органами внутренних дел - по ч. 3 ст. 190 (мошенничество с использованием электронно-вычислительной техники), ч. 1 и 2 ст. 200 УК Украины (незаконные действия с платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудование

м для их изготовления, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц). В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии (1)
« « « Всемирный конгресс украинцев призвал власть не закрывать украиноязычные школы на Луганщине | На Луганщине замерло строительство » » »