.
Луганские новости
Луганские новости:
21.02.2011 10:20
Сколько райцентров может потерять Луганщина?

proUAСколько райцентров может потерять Луганщина?
Если в ближайшее время начнется территориальная административная реформа в том виде, о котором недавно говорил президент Украины Виктор Янукович, то статус райцентров в Луганской области могут потерять несколько поселков городского типа, и соответственно, сократится количество районов.

Во время недавнего своего визита в Одессу глава государства заявил, что Украине необходима территориальная административная реформа, которая приведет к сокращению количества районов в различных областях страны.

«Есть области, где количество районных центров надо сокращать на треть. Это такие регионы, в которых в райцентре живет, например, 3-5 тысяч человек. Районный центр — это райадминистрации, райотделы милиции и разные управления. Посчитайте сколько это начальников управлений, райадминистраций, милиции и налоговой. Эти районы нужно будет объединить с другими, сократив таким образом бюджетные затраты на содержание всех этих структур», – подчеркнул президент.

В настоящее время в Луганской области пока нет ни одного райцентра, в котором проживало бы 3-5 тыс. человек. Однако есть такие, которые приближаются к этим цифрам.

Как известно, наша область состоит из 17 районов и 14 городов областного значения.

Согласно данным областного управления статистики, по состоянию на 1 января 2011 года в Меловом живет 6 тыс. человек, в Марковке – 6,4 тыс. Учитывая, что на Луганщине продолжает сокращаться население, то в ближайшее время эти райцентры могут по количеству населения попасть под цифру 3-5 тыс. человек.

Кроме того, в области есть еще райцентры, число жителей которых не переваливает за 10 тыс. человек. Это Беловодск (8,3 тыс. человек), Белокуракино (7,9 тыс.), Новоайдар (8,6 тыс.) и самый северный район области Троицкое (8 тыс. человек).

То есть, на Луганщине есть 6 райцентров, которые по количеству населения приближаются к критической отметке. А если учесть, что президент Украины Виктор Янукович сказал «например, 3-5 тысяч человек», так и не назвав точную цифру, то нет никакой гарантии, что при более детальном ознакомлении со статистикой численности жителей районных центров, Виктор Федорович может прийти к выводу, что следует отметку в 3-5 тыс. человек увеличить, до 3-8 тыс.

Как известно, идея территориальной административной реформы в Украине не нова. Когда-то во время «оранжевых» с ней активно носился Роман Бессмертный. В первом правительстве Юлии Тимошенко он даже был вице-премьером по вопросам административно-территориальной реформы. Роман Петрович тоже предлагал укрупнять районы, изменять статус населенных пунктов и прочее. Впрочем, реализовать хоть что-то у Бессмертного не получилось. После его ухода с правительственной должности тема территориального перекраивания снялась сама по себе.

Сейчас же о территориальной административной реформе заговорил президент Виктор Янукович. А это, как говорят в Одессе, «две большие разницы»

Комментарии (2)
« « « Луганск и Ростов приняли Донетчину в Еврорегион Донбасс | В ПР признают: закрытию украиноязычных школ надо положить конец » » »