.
Луганские новости
Луганские новости:
09.02.2011 13:22
ЖЭК здесь больше не живет или ОСМД – другой альтернативы нет

"Луганский горсовет"ЖЭК здесь больше не живет или ОСМД – другой альтернативы нет
Про объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Украине впервые заговорили еще в начале 90-х годов прошлого столетия. В Луганске первое ОСМД было зарегистрировано в 1994 году. На сегодняшний день на территории областного центра существует 114 объединений, что включает в себя 109 домов и 9 подъездов, в одно объединение входит 4 многоквартирных дома. Как уже было сказано, разговоры об ОСМД ведутся не один год, и эта аббревиатура более чем узнаваема для украинцев, но, несмотря на это, многие еще не до конца понимают, что это за объединение, каков его правовой статус и какую роль оно играет в жизни жильцов многоквартирных домов.

За разъяснениями по этим вопросам мы обратились к начальнику отдела по вопросам работы с ОСМД, реформирования и развития ЖКХ Луганского городского совета Елене Юрьевне Дудель.

- Что такое ОСМД с юридической точки зрения, какие приоритеты его создание дает жильцам?

- Прежде всего, хочу отметить, что наш дом - это наша совместная собственность, о которой никто кроме нас самих позаботиться не может. К сожалению, еще не все луганчане до конца осознают, что означает вступление в ОСМД. Вероятнее всего, это происходит, потому что горожане недостаточно информированы, боятся «оторваться» от ЖЭКов, к которым все так привыкли, и возможно еще потому, что если что-либо в управлении домом пойдет не так, то придется решать проблемы внутри своего объединения, а не искать виновных на стороне. Теперь подробнее о законодательной стороне вопроса.

Еще в 1992 году, после вступления в силу Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» украинцы, которые пользовались квартирами государственного жилого фонда на условиях найма, получили право на их приватизацию. Этот закон определил также, что жильцы многоквартирных домов автоматически стали совладельцами всего дома. Например, владея квартирой в многоквартирном доме, её собственники являются одновременно и совладельцами всего дома в целом. В собственности жильцов находятся все места общего пользования: подвалы, подъезды, чердаки, лестничные клетки, лифты, внутридомовые коммуникации, крыша, стены и прочее. При этом, именно ОСМД, как особый вид юридического лица, фактически дает жителям единственную возможность полноценно реализовывать право собственности не только на отдельную квартиру, а и на дом. Таким образом, ОСМД является неприбыльным юридическим лицом, созданным собственниками жилых и нежилых помещений для совместного распоряжения, содержания и управления своим домом и придомовой территорией в соответствии с Законом Украины «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома». ОСМД юридически фиксирует право совладельцев на общую совместную собственность, и в результате появляется больше возможностей защитить эти права.

- Какая существует процедура создания ОСМД в Луганске и кто ним впоследствии управляет?

- Во-первых, необходимо создать инициативную группу в количестве не менее трех владельцев квартир или помещений. Эта группа лиц должна разработать Устав ОСМД на основе существующего Типового Устава. После чего составляется список владельцев квартир и нежилых помещений, среди которых проводится разъяснительная работа, а также предоставляется возможность ознакомления с проектом Устава. Затем инициативная группа назначает дату, место проведения учредительного собрания и сообщает об этом владельцам помещений не менее чем за 14 дней. Собрание будет признано состоявшимся, если на нем будут присутствовать более 50% всех собственников жилых и нежилых помещений. Для принятия решения необходимо 2/3 голосов. В случае положительного исхода собрания, избирается правление и ревизионная комиссия, которые будут осуществлять управление данным юридическим лицом, представлять его во всех инстанциях и решать разноплановые вопросы, в рамках своих обязанностей. После того, как все организационные вопросы внутри жильцов дома будут решены, избранное правление готовит соответствующий пакет документов для государственной регистрации. После получения свидетельства о госрегистрации руководство ОСМД должно изготовить печать, открыть счет в банке, зарегистрироваться в налоговой инспекции, пенсионном и других фондах социального страхования.

Хочется подчеркнуть, что результат успешности ОСМД во многом зависит от того человека, который избран председателем. В нашем городе можно привести примеры и очень успешных ОСМД, где в подъездах на окнах стоят цветы и висят занавески, а есть и такие, в которых мусор месяцами не подметается. Здесь важно отметить и то, что если по какой-либо причине избранный председатель не справляется со своими прямыми обязанностями - управление домом и содержание его в надлежащем виде, то собрание совладельцев может переизбрать его в любой момент. Кроме того, если среди жильцов ОСМД не нашлось лидера, который бы хотел занять должность председателя, то можно нанять человека на пост управляющего домом, который сможет грамотно и квалифицированно выполнять эти обязанности.

Все жители нашего города за дополнительной информацией и разъяснением по любым вопросам, относительно создания и функционирования ОСМД, могут обращаться в отдел по вопросам работы с ОСМД, реформирования и развития ЖКХ управления жилищно-коммунального хозяйства Луганского городского совета по телефону 61-76-43 или по адресу: кв. Димитрова, 30, кабинет 401. Наши специалисты ответят на все интересующие вопросы и предоставят всю необходимую информацию. Кроме того, вы можете пригласить специалистов нашего отдела на собрания жильцов, где мы также проведем разъяснительную работу. Сайт: www.osmdlugansk.org.ua

- Кто обслуживает ОСМД и как производится оплата услуг по содержанию дома и придомовой территории?

- Члены ОСМД вправе самостоятельно руководить своим домом, определять смету его содержания, размер взносов, а также структуру управления средствами, поступившими на расчетный счет. Жители дома сами определяют, какие именно необходимы услуги для качественного содержания их собственности. ОСМД заключает договоры с организациями, которые производят работы по уборке подъезда, ремонту и содержанию лифта, вывозу мусора и любыми другими предприятиями, которыми совладельцы сочтут нужным. Безоговорочным «плюсом» создания объединения является то, что жители сами подбирают себе персонал, который будет их обслуживать, и в любой момент могут отказаться от предоставляемых услуг, если качество их выполнения не будет удовлетворительным. Следующим положительным моментом создания ОСМД отмечу возможность жителей самим устанавливать ежемесячную сумму взносов для жильцов, что включает в себя не только содержание дома, а и его текущий и капитальный ремонт. Граждане могут сами определить, что будет делаться в первую очередь, а что может и подождать, что, конечно же, улучшает условия жизни в многоквартирном доме. Следующий позитивный момент это то, что никто посторонний, не урегулировав вопрос на общем собрании совладельцев, не может сдать в аренду подвальные помещения, стены дома для рекламных вывесок и т.д. В свою очередь, если же собрание решит-таки сдавать что-либо в своем доме арендатору, то эти деньги пойдут целевым платежом на тот участок работ, который жильцы определят сами. «Минус» в создании ОСМД существует только один - человеческий фактор. Если люди готовы взять управление домом в свои руки, ответственно подойти к выполнению обязанностей, то от этого однозначно выиграют все стороны процесса.

- Финансируется ли каким-то образом выполнение работ капитального ремонта домов, к примеру, кровли, подвальных коммуникаций и т.д.?

- Конечно. Именно в этом направлении работает государственная поддержка из Стабилизационного фонда для целевого финансирования создаваемых ОСМД. К примеру, в прошлом году на отдельных ОСМД был выполнен капитальный ремонт лифтов, систем центрального отопления, электроснабжения, и т.д. В этом году программа несколько расширена и мы буквально на прошлой неделе подготовили необходимый пакет докуметов по 20 домам ОСМД на разные виды работ.

Повторяю, обязательное условие программы финансирования - регистрация объединения.

В заключение хочу сказать, что на сегодня альтернативы созданию объединений совладельцев многоквартирных домов не существует. Лишь грамотный и организованный владелец может выступить эффективным заказчиком, контролером на рынке обслуживания жилья и полностью представить интересы владельцев.

Пресс-служба Луганского городского совета

Комментарии (19)
« « « Депутат Ефремов считает, что луганчане не способны понять украинский язык | Женское лицо луганской безработицы » » »
Комментарии
Хёрхие | 16:41 09.02.2011

Братва! Народ! На ссылке от 7.2.2011 «В Луганске разработают свой бренд» идёт активное обсуждение нового энергетического сырья! Все кто любит отжечь, присоединяйтесь!

я | 17:42 09.02.2011

Гавнюки они. Народ, не ведитесь на эту ху..ню. Сначала вы создадите ОСМД, а потом начнутся проблемы, о которых вам не говорят. ОСМД является юридическим лицом, а значит ОСМД должно заключить договор на поставку в собственный дом электроэнергии, тепла, воды. И платить данный дом должен вовремя, иначе обрежут все и сразу. А если в доме попадется (а ведь обязательно попадется) несколько ган..онов, которые платить за свет, газ, воду не будут, то их долг должны выплатить остальные жители дома, иначе обрежут газ, свет, воду, тепло. Далее, заключить договора на поставку всего этого добра в дом - это достаточно долгий и трудоемкий процесс, которым должен заведовать знающий это дело человек. Оплаты и расчеты должен делать бухгалтер. А кто им будет платить зарплату? За бесплатно работать ни кто не будет. ОСМД - это ЖОПА для жильцов этого дома. Сам знаю на своей шкуре. Кто туда влип, тому пиз..ц. Обратного пути из этого говна нет.

Педро | 18:35 09.02.2011

А я, так верил, что на соседях разбогатею. Уже и холуев вокруг себя собрал, что делать, что делать. Я же им всем уже по червонцу отдал, чтоб меня выбрали. Я, а ты не пошутил.
А может можно без юрлица и все себе в карман?
Мы же сэкономили. Как жаль, только пожить хотел, а тут накусь, выкуси. Что делать ,подскажите, может выход есть через обход?

| 19:35 09.02.2011

Уважаемый "я | 17:42 09.02.2011" - ты мужик прав на 1000000%! Жалко у нас таких как ты очень мало, одни дурачки кругом.

| 21:04 09.02.2011

я | 17:42 09.02.2011

Спсаибо за инфу, только теперь задумался!

Владимир ХАПЧУК | 23:47 09.02.2011 xeviz@ya.ru

Пресс-служба Луганского городского совета умолчала три самых главных вопроса:

1)Земля под ОСМД будет при его создании сразу выделяться или потом?

2) Коммунальные предприятия будут услуги свои предоставлять напрямую жильцам или навязывать проблемы с оконечным потребителем ОСМД? Как это делает сейчас ООО "Лугансквода", которая умудрилась судиться с Антрацитовской мэрией (!!! а может такое есть и с Луганском), что она не является оконечным поставщиком услуг в многоквартирных домах (и выиграла суд).

3) При наших доходах содержать эффективное руководство ОСМД- утопия! (эти должности в 95% случаях при малых зарплатах будут занимать проходимцы и воры).

Педро | 01:25 10.02.2011

Как правильно ты меня раскусил, аж слезу прошибло. Пропади пропадом мои десятки и козлы продажные, а как тогда дальше жить.Юльки нет, а нам пи..роги с павидлой?

Толя | 17:09 10.02.2011

Как юр-лицо, ОСМД должно еще и налоги платить... Короче - западня.

Казак Луганский | 14:42 11.02.2011

Да в коментах только бредни одни, сразу видно что люди не знаю тему вообще.

| 18:41 11.02.2011

Дяшовый сырь в мышяловке, там целу программу рзрабатывают,а том бабац и в лучшем случае евнухъ!

Фрейд | 19:11 11.02.2011

Казачок, поверьте,об ОСМД как о юр.лице и половины всех прелестей не написано. Забыли осветить финансово-хозяйственную деятельность от прокурора,охраны труда,инспекции по труду до экологии и пожнадзора и санстанции.Ну, естественно, через НЕКОНЕЧНЫХ поставщиков.

Вы, дорогой, очевидно зарабатываете продажей своего труда по найму?

вдогонку | 19:17 11.02.2011

А что касаемо суда с луганскводой, то это чётко спланированная стратегия.

Стратегия целенаправленно поддерживаемая городской и областной властью, за которую, кстати, повально проголосовали дойные коровки электората.

Обычная тактика поставщиков-монополистов выставлять для защиты от исков перед собой буфер-ЖЭК. У которого экономической ответственности-стол и стул.

Фрейд | 19:34 11.02.2011

Для Владимир ХАПЧУК

Интересно, многоквартирный дом-это ОСМД или ЖЭК? Если ЖЭК, то мои поздравления юристам антрацитовского горисполкома.
Закон не даёт возможности жителям многоквартирных домов заключать прямые договора о поставке воды.
Касается ТОЛЬКО поставки воды! Лоббизьм, однако.

| 22:35 11.02.2011

Лохончане, вам деваться некуда. Все поднами будете. уже созданы частные компании для сбора денег, которые все равно вам не нужны.
Механизм деления по семьям и их поддержка отработаны на транспорте. Где там частники? правильно, все наше и людям тепло, зимой и летом и никто не жалуется.
Кто будет жаловаться отключим газ.

Казак Луганский | 11:10 12.02.2011

Я уже 5й год живу в доме который имеет статус ОСМД, да по некоторым критериям нас сразу обули это обещаные 30 тысяч гривен на организационные расходы ждем и поныне акт приема - передачи подписан не полностью из за неработающих лифтов но в целом у нас все нормально. Мусор вывозится, двор убирается, подъезды освещены и регулярно убираются и даже ремонтируются. Водопровод работает, электричество подается и отопление работает. Просто мы не привыкли ждать манны небестной а сами берем и делаем все, водопровод и отопление давно металопластик, разводка в подвалах и лежаки канализации отремонтированы. Да из 400 квартир есть конечно уроды что не платят совсем но с этим мы потихоньку боремся, а насчет того что вырубят воду,тепло или электричество это бред так - как мы как обычные потребители имеем индевидуальные счета и насчет налогов бред так как ОСМД - это юрлицо не имеющее прибыли - вывод кроме налога на зарплату сотрудников ни каких других налогов.

Водоканал | 12:05 12.02.2011

Казачек, ты попал, наши донецкие суды своми решениями всех козлов свободных ставят поставщиками услуг И будете за все платить и отвечать!
Можем вам и руковдство надежное поставить, в обмен на нашу лояльность. Старому правлению дадим льготы на 5 лет, как благодарность за продажность.
Наши люди дадут вам более качественные услуги и по новой цене. Жеки вам покажутся раем в прошлой жизни, Готовьтесь к реальной жизни.

Чивокуня | 07:14 15.02.2011

Братва! Народ! На ссылке от 7.2.2011 «В Луганске разработают свой бренд» идёт активное обсуждение нового энергетического сырья! Все кто любит отжечь, присоединяйтесь! http://news.lugansk.info/2011/lugansk/02/000204.shtml

Фрейд | 19:41 15.02.2011

КАЗАЧКУ. Засвети, кем убирается двор, подъезды,и осуществляются ремонты. И для развития. Налог на прибыль-это копейки по сравнению с начислениями на з/плату и НДС 20% на з/плату и начисления. Я так понимаю все ремонты и уборки делаются за чёрный нал.