"> "> Луганск.info : Россия снизила цену газа для Европы
.
Луганские новости
Луганские новости:
18.01.2012 10:55
Россия снизила цену газа для Европы

Українська правда
Россия снизила цену газа для Европы"Газпром" значительно снизил цену на газ для итальянской Sinergie Italiane.
Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник, передает "Дело".
Во вторник "Газпром" сообщил "об определенной корректировке" цены российского газа для пяти крупных европейских покупателей, среди которых, помимо Sinergie Italiane, назвал немецкий Wingas, французскую GDF Suez, словацкую SPP и австрийский Econgas.
"Газпром", к которому в последние годы европейские потребители все чаще обращаются с просьбой об уступках в цене, отказался комментировать суть корректировки, и к настоящему времени о содержании новых договоренностей сообщил лишь источник, близкий к Sinergie Italiane.
"Цены пересмотрены существенно вниз, условия для Sinergie Italiane улучшились, объемы это не затронуло", - сказал он.
Wingas, GDF Suez, SPP и Econgas пока не комментируют ситуацию.
"Исходя из основополагающих принципов и условий действующих долгосрочных контрактов, в конце 2011 - начале 2012 года ООО "Газпром экспорт" достиг и оформил договоренности с рядом крупных европейских покупателей, которые предусматривают определенную корректировку цены газа, закупаемого по этим контрактам, с учетом развития газового рынка в Европе и ситуации в экономике и энергетике отдельных европейских государств", - говорится в сообщении "Газпрома".
"Газпром", монопольный экспортер российского газа, весь 2011 год вел отчаянный торг со своими европейскими покупателями, которые больше не хотят платить за российский газ цену выше, чем на биржевом рынке.
Так, на биржах CEGH и EEХ котировки в первой половине декабря в пересчете из британских тепловых единиц (MMbtu) находились на уровне 336 долларов за 1 тысячу кубометров газа.
Средняя же цена "Газпрома" в декабре составила 439,28 доллара за 1 тысячу кубометров против 440 долларов за 1 тысячу кубометров в среднем за ноябрь, сообщает Reuters.
В то же время очередные газовые переговоры между Россией и Украиной закончились ничем.
Во вторник министр энергетики Юрий Бойко впервые в 2012 году провел встречу с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Стороны после острых заявлений договорились вести переговоры в конструктивном русле.

Комментарии (10)
« « « Главный врач 2-й облбольницы - чернобыльцам: Нельзя тянуть одеяло на себя | Прокуратура приняла заявления ещё от 8-ми пострадавших на Театральной площади Луганска » » »
Комментарии
сс | 14:12 18.01.2012

просто в италии нет пятой коллоны,которая как в том анекдоте,о желании но что б у соседа в два раза больше,согласен даже на таких условиях глаз потерять,так и наши братья словяне с востока.

| 16:26 18.01.2012

вот молодец. Хоть тут пятую колонну притулил.

cc | 17:42 18.01.2012

чмо,не переживай для тебя колоброцианиста,гомосека и ананиста,всегда найдется отстойное место в радость тебе и твоим однодумцам,анонируйте на радость родине а вдруг пригодится.Хотя врядли из вашего коммунистического прошлого вы скорее всего будете людьми проживающими на вражеской территории,к которым было отношение такое же как к врагам народа.Такой вот у вас менталитет,бей своих что б чужие боялись(русская пословица)

Т 34 | 17:55 18.01.2012

Слюни с монитора вытри,смотреть противно!А Коллаборационист пишется вот так,неучь.Да тебе то что,ты же принципиально неграмотный!

Фрейд | 18:59 18.01.2012

А как пишется слово неуч,родной?

ССучке | 20:36 18.01.2012

я же тебе уже писал, имбецил камбродский, что слово онанист пишут через о в начеле) Ты так и не выучил как правильно пишется твое хобби до сих пор?

| 09:44 19.01.2012

ССучке | 20:36 18.01.2012 - на букву "О" это твоё любимое слово, великий мастурбирующий?