.
Луганские новости
Луганские новости:
18.01.2011 07:52
МИД отреагировал на очередную провокацию генконсула России во Львове

Українська правдаМИД отреагировал на очередную провокацию генконсула России во Львове
Львовский облсовет умышленно исказил заявление премьера России Владимира Путина относительно вклада Украины в победу во Второй мировой войне.

Об этом говорится в ответе генконсула России во Львове Евгения Гузеева на заявление львовского облсовета от 5 января 2011, сообщает генконсульство.

"Львовский облсовет принял обращение, в котором содержатся агрессивные, надуманные и явно предвзятые оценки высказываний Путина относительно вклада народов РСФСР и республик Советского Союза в дело победы над нацизмом и фашизмом", - отметил он.

"Оперирование такими важными для каждого человека понятиями, как "память о погибших, незаживающие раны ветеранов войны", заставляет меня просить представителей власти сделать конкретные шаги, которые способствовали бы отражению полноты вклада Украины в достижение общей победы над нацистским Третьим Рейхом и его союзниками", - заявил Гузеев.

По его мнению, "как абсолютно непонятное, воспринимается принятие в мае и июне 2010 решений Львовского областного и городского совета о переименовании Дня победы в Дни памяти и скорби жертв Второй мировой войны, запрещение использования термина "Великая отечественная война" на территории области" .

Также дипломат считает непонятным решение "об обязательном вывешивании в День победы государственных флагов Украины с траурными лентами".

"Необходима охрана мемориальных комплексов, памятников и памятных знаков, посвященных победе, от нападений вандалов, а также эффективный поиск и наказание виновных в осуществленных актах вандализма", - отметил он.

По мнению генконсула, "для сохранения исторической памяти необходимо вместе осуществлять учет и паспортизацию всех захоронений советских воинов, освобождавших Украину, требующую содействия Львовского областного и городского совета, руководства облгосадминистрации".

"Полноту вклада Украины в победу призваны отражать музеи и исторические экспозиции Львова и Львовской области...В целях увековечения памяти жертв нацизма, которые стали узниками концентрационных лагерей, по общечеловеческим критериям было бы желательно установить памятные знаки на местах бывших концлагерей", - заявил Гузеев.

По его словам, "историческая память о вкладе украинцев...будет жить в умах и сердцах современников и потомков в том случае, если имена героев - освободителей займут достойное место в названиях улиц и площадей Львова и Львовской области".

Как известно, Львовский областной совет требовал от МИД Украины дать официальный ответ российскому премьеру Владимиру Путину относительно его высказываний о вкладе Украины в победу во Второй мировой войне.

Как известно, ранее Гузеев заявил, что украинский язык завезли в Западную Украину большевики

МИД: в функции российского генконсула не входит пропаганда

Украинский народ знает, как чествовать победителей Великой отечественной войны без подсказок иностранных дипломатов.

Об этом заявил руководитель информационного департамента МИД Украины Олег Волошин комментируя "Украинской правде" заявление генконсула России во Львове Евгения Гузеева.

"Украинский народ и украинские власти чтят подвиг победителей в Великой отечественной войне и делали это, и будут это делать, и знают, как это делать без подсказок иностранных дипломатов", - отметил он.

"В функции дипломатических представителей иностранных государств в Украине, как и в любом другом государстве, не входят вопросы пропаганды. Они могут, безусловно, популяризировать свою страну, но никак не пропагандировать какие-то стратегические или геополитические идеи", - заявил Волошин.

По его словам, "эта позиция относительно деятельности господина Гузеева уже доводилась до российской стороны". "МИД будет и дальше внимательно отслеживать его деятельность и соответствующим образом реагировать", - добавил дипломат.

Вместе с тем Волошин заявил, что "МИД еще в декабре реагировал на трактовку соответствующих резонансных высказываний премьера России Владимира Путина".

По его словам, тогда МИД отмечал, что "победа в Великой отечественной войне является победой всех без исключения народов СССР".

"Важно, что именно такую позицию на своей недавней пресс-конференции повторил министр иностранных дел России Сергей Лавров", - добавил дипломат.

« « « Бандера вытеснит язык и НАТО? | Янукович-младший рассказал, как папа изменил страну к лучшему » » »
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет