.
Луганские новости
Луганские новости:
17.01.2011 08:59
Определен городской бюджет Луганска на 2011 год

"Луганский горсовет"Определен городской бюджет Луганска на 2011 год
«Городской бюджет 2011 года значительно вырос в своем объеме по сравнению с минувшим годом, - заявила в ходе общения с журналистами начальник финансового управления Луганского городского совета Ольга Стена. - Общий объем сводного городского бюджета, который включает в себя бюджеты районных советов, городов Счастье и Александровск, а также бюджет поселка Юбилейный, в этом году составит 1 миллиард 124 миллиона 907 тысяч. Собственно бюджет Луганска, который составляет наибольшую долю общего городского бюджета, составляет 997 миллионов 400 тысяч гривен, доходы специального фонда 70 миллионов 100 тысяч, из которых бюджет развития - 37,3 млн. гривен».

По словам Ольги Стены, в этом году город планируется израсходовать 1 миллиард 57 миллионов 200 тысяч. Разница между доходами и расходами составляет порядка 10 миллионов гривен, которые предполагается направить на погашение тех денег, которые выпущены в виде облигаций муниципального займа в предыдущие годы.

«В этом году финансирование этих сфер образования и медицины осталось на прежнем уровне, несмотря на то, что минимальная зарплата и оплата за энергоносители повысились, - отметила Ольга Михайловна. - Но так как в силу вступили новый Бюджетный и Налоговый кодексы, у нас появилась возможность компенсировать эту разницу из местного бюджета».

По словам начальника финуправления Луганского городского совета, бюджет этого года сложно в целом назвать «бюджетом развития». «Скорее всего, как и в прошлые годы это «бюджет выживания», - сказала она. - Поскольку более половины средств из общего фонда городского бюджета идет на выплату заработной платы. Кроме того, львиную долю казны составляет оплата за энергоносители». В тоже время она обратила внимание на то, что в связи с изменением действующего законодательства в бюджет развития дополнительно поступают деньги от единого налога, который составляет в этом году 21 миллион гривен, в связи с этим бюджет развития города стал значительно больше. «Это даст возможность ремонтировать и школы, и объекты здравоохранения, и учреждения культуры, - подчеркнула Ольга Стена. - В этом году мы планируем получить из государственного и областного бюджетов 66 миллионов гривен, на выполнение Программы социально-экономического развития города. Эти средства пока не отображены в городском бюджете, в связи с тем, что Кабмин еще не урегулировал некоторые нормативные документы, определяющие перечень объектов, которые можно будет реконструировать или строить за счет этих денежных средств. Как только это произойдет, мы сразу же внесем изменения в городской бюджет. Кроме того, с принятием нового Бюджетного кодекса город стал получать 100 % платы за землю и за её аренду, раньше у нас было 75 %, соответственно вырос объем расходов на собственные полномочия, которые заключаются в ремонте и строительстве городских социальных объектов».

Пресс-служба Луганского городского совета

Комментарии (1)
« « « На останках Десятинной церкви построят новый храм Московского патриархата | Майдан огородили металлическим забором » » »