.
Луганские новости
Луганские новости:
31.03.2012 05:49
Что случится с экономикой России в ближайшие годы

Korrespondent.net
Что случится с экономикой России в ближайшие годыПосле десятилетия бурного экономического развития России грозит замедление темпов роста ВВП, что поставит под вопрос и социальную стабильность в стране. К такому выводу пришли в Берлине экономисты из России и Австрии.

В начале нового столетия среднегодовые темпы прироста российского ВВП составляли 7 процентов. Потом, однако, рост экономики России замедлится до 3-4 процентов в год. Для промышленно развитых стран Запада даже такой показатель считается более чем удовлетворительным. Для России же - одной из стран с переходной экономикой - снижение темпов экономического развития может обернуться социальной дестабилизацией.

Об этом говорил, выступая на этой неделе в Берлине в рамках "Ходорковских чтений", Кирилл Рогов из гайдаровского института экономической политики. "При росте в 3,5-4 процента, - пояснил он, - подавляющая часть населения не ощутит никаких позитивных последствий в силу неравенства распределения доходов". Такие низкие для России темпы роста, убежден Рогов, будут недостаточны для того, чтобы поддерживать социальную стабильность.

Экономика внутреннего спроса

В начале своего выступления Рогов показал график динамики цен на нефть за последние 40 лет. Сейчас цена одного барреля (159 литров) в Европе превышает 120 долларов, а в конце 90-х годов порой опускалась ниже десяти долларов. Было бы, однако, упрощением, признает Рогов, напрямую связывать экономический рост в России с банальным перераспределением нефтедолларов в "нулевые годы".

Это была, по его выражению, "сложная система экономики, растущей за счет постоянного увеличения внутреннего спроса и внутреннего потребления". При среднегодовых темпах роста ВВП в 7 процентов расходы российских домохозяйств увеличивались в год в среднем на 8,3 процента в начале десятилетия, а в 2004–2007 годах - уже на 12,8 процента. Среднегодовой рост оборота розничной торговли составлял в те же периоды более 9 и 14 процентов соответственно.

То есть, повышение доходов и расходов домохозяйств значительно опережало темпы роста промышленности и ВВП, что стимулировало экономику. Но, указывает Рогов, "невозможно бесконечно обеспечивать очень высокие темпы роста доходов, а с ними и внутреннего спроса".

Всего станет меньше

Прогноз российского экономиста разделяет Гунтер Дойбер (Gunter Deuber) – главный аналитик по странам Восточной Европы австрийского Raiffeisen Bank, активно ведущего дела и в России. "В предстоящие годы, - заявил он, - в России всего станет меньше - и роста ВВП, и роста потребления, и особенно роста доходов". Имеющиеся показатели привели аналитика к выводу о том, что прежний потенциал экономического развития России фактически исчерпан, и поддерживать темпы роста минувших лет будет очень трудно.

Опираясь на официальные российские данные и цифры МВФ, Дойбер наглядно продемонстрировал наличие растущего дефицита в несырьевых секторах экономики России: "Налоговые поступления в таких сферах практически не увеличивались, - отметил он. - Это свидетельствует об отсутствии роста в несырьевой экономике России и о том, что государство становилось структурно все менее эффективным".

Поясняя свою мысль, эксперт отметил, что в прошлом главной силой российской экономической модели была "суперсолидная" бюджетная политика, вернуться к которой Россия не сможет, по его прогнозу, раньше 2015 года. И это, удивляется Дойбер, при крайне высоких ценах на сырье. Значит, делает он вывод, изъян в самой системе, которая практически сводит на нет дивиденды от сырьевого бума.

"России необходима постоянно растущая цена на нефть, чтобы иметь сбалансированный бюджет и положительное сальдо внешнеторгового баланса", - подчеркнул аналитик Raiffeisen Bank. По его оценке, лишь приудвоении в ближайшие годы мировых цен на сырье и энергоносители Россия сможет обойтись без смены существующей экономической модели. Но такой скачок цен неизбежно приведет к глобальному кризису и рецессии мировой экономики с весьма плачевными последствиями и для России. Получается замкнутый круг.

Ножницы конкурентоспособности

Положение усугубляет слабая конкурентоспособность российской экономики. С одной стороны, пояснил Кирилл Рогов, в России очень дорогая рабочая сила, высокие зарплаты, поэтому она не может конкурировать с такими странами как Китай или Индия в их нишах. С другой стороны, Россия заметно уступает и странам Западной или Центральной Европы с дорогой рабочей силой, производящим сложные продукты с гораздо большей добавленной стоимостью, но имеющим при этом намного лучшую деловую и институциональную среду. "У нас же, - констатировал Рогов, - есть дорогой труд и плохие институты".

Оба эксперта озабочены также снижением инвестиционной привлекательности России. Опередив всего за несколько лет все страны с переходной экономикой по доле ВВП на душу населения, то есть, став самой богатой среди них, Россия вместе с тем теперь уступает большинству таких государств по качеству делового климата - индексу doing business. Эту ситуацию Рогов называет "ножницами конкурентоспособности".

"Россия перестала быть для зарубежных инвесторов беспрекословной историей успеха", - считает и Гунтер Дойбер. По его оценке, и сам Путин не является для инвесторов бесспорным гарантом стабильного экономического развития. Об этом свидетельствует и тот весьма примечательный сигнал, заявил Дойбер, что ранее всегда пропутинский совет по иностранным инвестициям в России не оценил однозначно позитивно предстоящую "рокировку" в Кремле.

Автор: Никита Жолквер, Берлин
Редактор: Владимир Дорохов

« « « После Украины Путин займется Белоруссией | Могут ли страны БРИКС создать новый мировой порядок? » » »
Комментарии
сс | 21:53 01.04.2012

как была так и останется сырьевым придатком Европы,причем не смотря на рост цен на енергоносители лучше россияне жить не будут,во первых диверсификация Европейская и снижение енергопотребления,а с другой стороны перевооружение россии приведет окончательно к обнищанию,правда сами россияне считают что они живут лучше всех и технологии будто бы у них не из прошлого века,даже вот у нас какой то идиот писал что лада калина это машина,дикари.

| 00:20 06.04.2012

положим проблемы есть у всех - и у штатов и у ес, но Россия за 20 лет сильно поднялась, а за Украину это не скажешь - продали все что могли, газ воровать уже не дадут, в ес не берут, шо дальше?

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина