.
Луганские новости
Луганские новости:


05.06.2012 11:48
Депутаты приняли языковой проект регионалов

Українська правда
Депутаты приняли языковой проект регионаловСпикер Верховной Рады Владимир Литвин открыл сессию Верховной Рады.

Депутаты сразу приняли в первом чтении "языковой" законопроект Колесниченко-Кивалова.

За него проголосовали 234 депутата.

Его окружают представители Партии регионов, которые утром заблокировали парламент.

Вместе с тем рядом с трибуной находились и представители оппозиции.

Заседание продлилось 5 минут, после чего Литвин объявил перерыв на 30 минут по требованию фракций НУНС и БЮТ.

Комментарии
| 12:21 05.06.2012

Вот ТВАРИ!

| 14:49 05.06.2012

Кто,бандерлоги?

| 16:56 05.06.2012

Нет, ПаРтия жуликов и воров.

| 17:05 05.06.2012

Здорово!

| 19:00 05.06.2012

Ну русский язык, ну и что с этого? ПРавильные чуваки попиарились на ровном месте - по русски все и без них говорили свободно.....
А вот теперь татары в Крыму заставят колесниченко говорить на татарском языке, будет хохма!
От этого закона жить лучше не станет - пройдет Евро2012, выборы и быдлота, которая сейчас ликует, завоет от налогов и других "покращень".....

| 19:02 05.06.2012

Останніми роками українці постійно відчувають на собі всеохопний тиск кримінально-олігархічного режиму. Українофобія влади – тотальна, не лише культурно-історична, але й соціальна. Утримувачі режиму розуміють, що, знищивши духовні підвалини існування української нації, їм буде значно легше визискувати українців економічно. Прагнучи перетворити українців на безправний і бездумний натовп, влада нищить їхню мову та культуру, топчеться по історичній пам'яті, робить українську націю упослідженою на власній землі.

Одним із головних елементів цієї політики є намагання режиму проштовхнути законопроект №9073 "Про засади державної мовної політики", внесений до парламенту відомими українофобами – депутатами від Партії регіонів Ківаловим і Колесніченком. Цей законопроект пропонує примусити органи місцевої влади та інші суспільні інституції офіційно використовувати так звані "регіональні мови" у своїй роботі, якщо на відповідній території не менше ніж 10% населення є носіями цих мов. Понад те, положення законопроекту дозволяють не зважати навіть на цей абсурдний ліміт в 10%, адже "за рішенням місцевої ради в окремих випадках, з урахуванням конкретної ситуації такі заходи можуть застосовуватися до мови, регіональна мовна група якої складає менше 10 відсотків населення відповідної території".

Отже, законопроект відверто суперечить статті 10 Конституції Україні, де-факто впроваджуючи другу державну мову в багатьох регіонах України. Зокрема, "регіонали" планують надати російській мові статусу регіональної щонайменше в 13 із 27 адміністративно-територіальних одиниць нашої держави: в Дніпропетровській, Донецькій, Запорізькій, Луганській, Миколаївській, Одеській, Сумській, Харківській, Херсонській, Чернігівській областях, а також АР Крим, у Києві та Севастополі. Зрозуміло, що наштовхнувшись на рішучий спротив громадськості при спробі офіційно запровадити в Україні другою державною російську мову, українофоби з ПР вирішили діяти хитріше. Під прикриттям балаканини про "захист прав національних меншин" вони прагнуть повністю витиснути українську мову з половини країни й тим самим зробити вирішальний крок у напрямку остаточної русифікації України та повернення її в русло "русскава міра". Згідно законопроекту, посадові та службові особи зобов'язані спілкуватися … з відвідувачами, що вживають регіональну мову (мови), – цією регіональною мовою. Зрозуміло, що ніхто з чиновників не буде вчити гагаузької чи, наприклад, караїмської мови. Проте, тепер у них з'являється можливість цілком легально (принаймні з формальної точки зору) ігнорувати державну мову, і, використовуючи цей закон, розмовляти з громадянами на "общєпонятном". Адже після таких нововведень можна буде тільки спробувати покарати чиновника постфактум за небажання розмовляти українською, й при цьому ще буде потрібно довести, що ти сам справді розмовляв із тим чиновником українською мовою (а не, наприклад, суржиком, як він сам може заявити). Так само під прикриттям "регіональних мов" передбачається й русифікація судочинства.

Ще одним наслідком ухвалення законопроекту №9073 стане посилення окупації українського інформаційного простору, оскільки задекларована в законопроекті відмова від квот на україномовну продукцію в телерадіопросторі та кінопрокаті неминуче призведе до вже повної русифікації останніх. Нібито невинна теза про те, що держава "…гарантує вільне використання регіональних мов або мов меншин у сфері культури, невтручання у творчу діяльність діячів культури" в реальності означатиме усунення навіть сьогоднішніх мізерних перепон на шляху до тотального заповнення інформаційного простору України низькопробною московською поп-культурою.

Загрозою для української мови є й повернення совєцької практики вибору мови навчання батьками дитини в школах і студентами у ВНЗ, що посилює русифікацію системи освіти. Це створює абсолютно реальну загрозу виховання цілого покоління українців, які не знатимуть своєї рідної мови.

Черговим "перлом" вказаного законопроекту є й офіційне визнання в якості регіональної так званої "русинської мови". Очевидним є потурання авторів законопроекту різного роду контрольованим ззовні сепаратистам, які використовують міфічних "закарпатських русинів" для від'єднання Закарпаття від України. До того ж, у разі прийняття законопроекту Ківалова-Колесніченка можна спрогнозувати активізацію угорських шовіністів на Закарпатті та румунських – в Буковині, де під прикриттям "захисту регіональних мов", за потуранням влади і за підтримки ззовні, вони будуть намагатися здійснити, відповідно, мадяризацію та румунізацію українських земель.

Окрім відвертого нищення української мови, ухвалення даного законопроекту ще й призведе до величезних бюджетних витрат на дублювання "регіональними мовами" (а фактично – російською мовою) нормативно-правової документації, документів органів державної влади та управління, табличок із назвами вулиць та ін. Як бачимо, "регіонали", не бажаючи належним чином фінансувати освіту та науку, готові одночасно на будь-які витрати задля продовження так любої їхньому серцю русифікації.

Із гострою критикою законопроекту виступили фахівці Інституту української мови, Інституту етнонаціональних і політичних досліджень, Інституту держави і права, Українського мовно-інформаційного фонду Національної академії наук України, а також Академії наук вищої школи України, викладачі низки вищих навчальних закладів. Фахівці Венеціанської комісії відзначають, що законопроект фактично спрямований на поширення мови лише однієї з етнічних меншин – російської. Водночас це відбувається на шкоду як державній мові, так і мовам інших етнічних меншин. Тим часом журналісти не знайшли підтвердження гучним заявам Колесніченка про підтримку його законопроекту викладачами й керівництвом кількох ВНЗ.

Очевидно, що законопроект Ківалова-Колесніченка є кричущим прикладом українофобії, він переконливо засвідчує ненависть нинішнього окупаційного режиму до всього українського та його бажання тримати українців в рабському становищі на їх власній землі. Тому лише рішучий спротив цій владі дасть змогу зберегти українську мову, зберегти національну ідентичність. Сьогодні від кожного українця, незважаючи на його мову спілкування, залежить чи вдасться зупинити цей кримінально-олігархічний бульдозер, бо якщо кожен із нас не повстане проти цієї сваволі, то спочатку вони знищать мову наших пращурів, а завтра вже змусять їм платити й за повітря.
Євген Костюк,
кандидат історичних наук,
Аналітична служба Всеукраїнського об'єднання "Свобода

| 19:05 05.06.2012

"Те, що відбувається зараз у нашій державі, насправді можна окреслити одним-єдиним терміном – окупація. Там, де є окупація, там є протистояння. Наше найважливіше завдання зараз – усіма опозиційними силами якнайшвидше розробити радикальну, наступальну, агресивну націєцентричну систему бойкоту цього "юридичного словоблудія" від перевертня Колісніченка і "підрахуя" Ківалова. Ми напрацюємо систему бойкоту, і ні одне москальське слово не буде звучати на нашій території. Ми оголосимо нашу територію вільною від москальського бруду", – заявила член Політради Всеукраїнського об'єднання "Свобода" мовознавець Ірина Фаріон 5 червня 2012 року під час виступу на Всеукраїнських зборах депутатів місцевих рад, що відбулися біля Верховної Ради на знак протесту проти ухвалення законопроекту №9073 Ківалова-Каліснічєнка (http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/novyny/030442/).

Наводимо текст виступу Ірини Фаріон повністю: "Проголосоване у Верховній Раді рішення – це рішення плазунів, які по іншому світу не бачать і не розуміють, аніж бути рабами. Це означає, що ми маємо демонструвати не просто нову якість політики; ми повинні демонструвати нову якість людини. Нова якість людини – це не просто прямостояння. Нам сьогодні ця орда у стінах Верховної Ради оголосила нам війну. Ми виклик прийняли.

20 років тривала наша "толерантна" політика щодо цієї орди, щодо цієї "сволочі". Саме так я їх називаю, бо "сволочами" за часів Івана Грозного називали тих хлопчиків, яких рекрутували яничарами до 15-х років. Потім цих рекрутованих закидали на їхні корінні землі, щоби вони ненавиділи все своє. Ось цих перевертнів ми бачимо зараз у Верховній Раді. Це означає, що ми переходимо до інших форм боротьби, які називаються формою війни.

Ми ніколи не приймемо жодної форми окупації тому, що ми – вільні люди. Ми ніколи не дозволимо тим собакам танцювати по душах наших людей.

Є таке блискуче й прекрасне слово – відплата. Ми маємо бути одержимі зараз тим поняттям відплати й не боятися іншого слова – помсти. Помсти за знищення наших батьків. Помсти за чотириста з гаком заборон української мови. Помсти за асиміляцію українців. Помсти за продажні суди. Помсти за міграцію населення. Помсти за те, що ці собаки і ця "сволок" змінила етноструктуру нашої країни, заселивши Південь і Схід чужинцями, і ці чужинці виплодили україноненависників.

Існує один із найпотужніших принципів гомеопатії – "подібне лікується подібним". Їх можна здолати тільки наступальною агресивною силою. Відкиньмо зараз будь-яку толерантність. Відкиньмо будь-яку терплячість. Тільки агресивний наступ і спротив цій орді. Орда не знає іншого варіанту, як сила.

Будьмо вільні. Будьмо натхненні. Ми прийняли цей виклик. По-іншому бути не могло тому, що Верховна Рада давним-давно перестала бути радою, а стала зрадою. Пам'ятаймо, що ми щодень будуємо себе як незалежні особистості. Подякуймо Господові за цей розкішний дощ. Можливо, це очищення – кожному з нас. Можливо, ми маємо засвітитися тим ясним кристалом, який ніколи перед жодною ордою не здасться.

Здається, що горстка нас, як казав Стус, "лише для молитов і сподівання". Ні, сподівання закінчилися! Молитва – це найінтимніша форма спілкування з Господом. Озброймося цією молитвою! Але озброюємося й іншим – ми напрацюємо систему заходів бойкоту. А гнид типу коліснічєнків, ківалових, сіманєнків, гринивєцькіх - усіх їх ми маємо залишити в каналізації нашого історичного буття.

Дякуємо Тобі, Господи, за цей класний виклик, який ми прийняли. Казав Стус: "Ярій, душе, ярій! У білій стужі сонце України". Яріти – означає світитися ясним огнем. Але яріти – це ще означає лютувати праведним гнівом.

Тому зараз рушаймо до Адміністрації Президента, не маючи жодних сумнівів, що насправді головний диригент цього "мракобєсія" – Янукович. Наше завдання – прийти і кинути йому в писок наше рішення й зібратись усіма об'єднаними силами, аби напрацювати систему бойкотів.

Усе гаразд. Ми все здолаємо. Це невеличка перерва в нашому поступі. Ми є для того, щоби захопити владу в державі й кардинально змінити якість нашої політики, показавши націєцентричні стандарти й високу мораль кожного з нас".
Прес-служба ВО "Свобода"

| 22:13 05.06.2012

ого у ЛПГ Сволота есть и аналитическая служба и пресс-служба) Прелесть-то какая? И как этот кастрированный закон погубит мову? Вам что кто-то на мове запрещает говорить и писать? Или закон мову запрещает? В нем же прописано, что гос. язык один -украинский!!!Для местностей с региональным языком:

1. Местные органы власти. Местные госслужащие должны владеть государственным языком, а с носителями регионального языка общаться на их языке (например, в Крыму — на крымско-татарском, в Закарпатье — на венгерском). Люди получают право делать устные или письменные заявления и получать ответ на них на родном языке. Свои документы местные органы власти могут публиковать на государственном, либо русском, либо региональном языках.

2. Обучение. Согласно законопроекту, обучение от детсада до вуза может вестись на региональном языке, где он является основным языком обучения. В учебных заведениях, где основным является украинский, должны по заявлениям родителей создаваться группы и классы, где обучение будет вестись на региональном языке.

3. Дубляж. Право выбора языка дублирования иностранных фильмов оставлено за дистрибьюторами и прокатчиками. Они самостоятельно будут выбирать, на какой язык переводить фильм, с учетом языковых предпочтений потребителей. Это же касается и дублирования телепередач.

4. Реклама. Право выбора языка отдано рекламодателю. Инструкции по применению и маркирование должны быть сделаны как на государственном языке, так и на региональном или языке меньшинства.

5. Паспорта и другие документы. В удостоверение личности информация о гражданине вносится не только на государственном языке, но и на региональном либо языке меньшинства, если сам гражданин этого хочет. При этом написание имени должно быть сделано в транскрипции с украинского, русского или другого языка по желанию владельца документа.

| 05:51 06.06.2012

| 22:13 05.06.2012 - а вот транскрипция Твоего имени на Твоей родной фене, которую ты слышал с пеленок: "Шлёпер Бакланович Гопников", можешь сразу вписать её себе в паспорт + фотку в кепке!

05:51 06.06.2012 | 13:26 06.06.2012

Твой высер как раз и есть пример типичного быдло-хама, на мове не пишешь, русский с жуткими грамматическими ошибками.... Деградация на лицо.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине идут облавы на мужчин
В Луганске решили переписать историю
Путин воюет в Украине ради Китая - сенатор
На Луганщину завезут мобильные зомбо-ящики
Найем со скандалом и обвинением власти подал в отставку
Что будет с курсом гривны
Луганская резня бензопилой: про луганское кино
Кто ударил по кварталу Ватутина в Луганске
Университеты Донбасса обделили
Ермак узурпирует власть в Украине

На Луганщине идут облавы на мужчин

В ряде городов на территории временно оккупированной Луганской области россияне возобновили охоту на мужчин для их принудительной мобилизации в ряды армии РФ. Об этом информирует глава Луганской ОГ... читать дальше >>>

В Луганске решили переписать историю

Оккупационные власти так называемой "ЛНР" обратились к россиянам о выделении средств на печать нового учебника истории "молодой республики". Об этом сообщил в Телеграм глава Луганской ОВА Артем Лысого... читать дальше >>>

Путин воюет в Украине ради Китая - сенатор

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что США должны помочь Украине выиграть войну для того, чтобы Россия не могла отдать Китаю критически важные для современной промышленности полезн... читать дальше >>>

На Луганщину завезут мобильные зомбо-ящики

Россияне планируют завезти на временно оккупированные территории Луганской области еще 10 мобильных кинотеатров в течение года, и с разрешения ФСБ будут устраивать массовые мероприятия. Об этом соо... читать дальше >>>

Найем со скандалом и обвинением власти подал в отставку

Мустафа Найем из-за системных препятствий написал заявление об увольнении с должности главы Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины. Об этом он сообщил в фейсбук... читать дальше >>>

Что будет с курсом гривны

Обменный курс гривни к доллару США является одним из ключевых показателей, отображающим состояние экономики Украины и ее внешнеэкономических связей. Он зависит от большого количества факторов, как вну... читать дальше >>>

Луганская резня бензопилой: про луганское кино

Люся Грин с обзором пропагандистских фильмов и сериалов. Здесь и Солнцепек, и Свидетель и много другого кринжа. ... читать дальше >>>

Кто ударил по кварталу Ватутина в Луганске

В еженедельной сводке новостей от Руслана Левиева и команды CIT: новые попытки блэкаута Украины, теории о взрыве в Луганске и новые поставки самолётов от Франции. ... читать дальше >>>

Университеты Донбасса обделили

Министерство образования и науки распределило 18,8 млрд грн государственных расходов между 134 вузами Украины. Об этом говорится в приказе ведомства. Размер выделенных государственных средств для ... читать дальше >>>

Ермак узурпирует власть в Украине

Окружение президента Украины Владимира Зеленского "ошеломлено жаждой власти" главы ОП Андрея Ермака, зависимость главы государства от Ермака также может указывать на трения украинской власти с западны... читать дальше >>>

Украинцев с двойным гражданством не выпустят из Украины

В ГПСУ прокомментировали заявление посольства США в Украине о запрете выезда лиц с двойным гражданством. Если граждане Украины имеют паспорт другой страны, они все равно в первую очередь рассматривают... читать дальше >>>

Юлию Тимошенко объявили в розыск

В РФ объявили в розыск Юлию Тимошенко Об этом сообщает российское государственное пропагандистское СМИ ТАСС. Юлію Тимошенко оголосили в розшук в РФ В карточке розыска указано, что бывшего пре... читать дальше >>>

Луганчан за жалобы Путину будут сажать

На временно оккупированной территории Луганской области россияне угрожают отправить в тюрьму местных жителей на срок до трех лет. Причина — жалобы жителей Рубежного на так называемого «руководителя му... читать дальше >>>

Взрывы в Луганске: Куда прилетело

В пятницу, 7 июня, южная и восточная части временно оккупированного Луганска подверглись мощному обстрелу. Под ударом оказались места дислокации российских войск и объекты инфраструктуры, сообщил глав... читать дальше >>>

Пророссийский уроженец Донбасса готовил теракт во Франции

Во Франции по подозрению в подготовке теракта арестовали уроженца Донбасса Антитеррористическая прокуратура Франции (PNAT) арестовала уроженца Донбасса по подозрению в подготовке теракта на террито... читать дальше >>>

В Донбассе массово отбирают квартиры

«Когда все начиналось, я думала Украина уйдет и будет лучше! Но я никогда не думала, что окажусь в таком трэшаке! Больно на эту республику смотреть!» Жители территории, подконтрольной «ДНР», массов... читать дальше >>>

Украинцы, обновившие данные в "Резерв+", имеют статус "в розыске"

Министерство обороны сообщило, что 4% военнообязанных, которые обновили данные о себе через приложение "Резерв+" имеют статус "в розыске". В ведомстве разъяснили, в каких случаях военнообязанные получ... читать дальше >>>

Луганских детей склоняют к войне

На временно оккупированной Луганщине российские захватчики агитируют выпускников школ поступать в военные учебные заведения. Об этом сообщил глава ОВА Артем Лысогор, информирует Цензор.НЕТ. Так,... читать дальше >>>

Россияне продолжают уничтожать Луганщину

Деоккупированное Невское Луганской области, где остаются гражданские жители, россияне постепенно уничтожают, село вновь подверглось обстрелам за прошедшие сутки. Об этом сообщил начальник Луганской ОВ... читать дальше >>>

США пересмотрят "красные линии" по Украине

Успехи россии заставляют Белый дом пересмотреть некоторые "красные линии" — The Washington Post Обозреватель Дэвид Игнатиус пишет, что для борьбы с успехами рф в Украине президент США Джо Байден ра... читать дальше >>>

Луганские новости:

 • Всеобщая мобилизация: в МО прокомментировали увеличение темпов
 • В Луганске пропадают российские военные
 • Что грозит мужчинам, которые незаконно выехали за границу
 • Донбасс утопает в мусоре из-за мобилизации
 • Русские террористы, в преддверии зимы, опять бьют по энергетике
 • Польша будет блокировать вступление Украины в ЕС
 • Как получить деньги на ипотеку
 • Карданный вал на Икарус
 • Россия нанесла беспрецедентный удар по Украине
 • Зеленский заверил, что его чиновники воруют только у украинцев
 • Венгрия требует от Украины сдаться и гарантии безопасности для России
 • Pepsi и Mars объявлены спонсорами войны против Украины
 • ВСУ на пороге прорыва
 • Москву атакуют беспилотники
 • Война может быть долгой - министр обороны
 • Украина изменила подход к контрнаступлению
 • Китай начал поставлять военную технику России для войны с Украиной
 • На оккупированных территориях ищут "неправильных" детей
 • ФСБ на оккупированных территориях Украины проводит массовую проверку коллаборантов на полиграфе
 • Как луганчанам ВПЛ восстановить паспорт
 • Новости Украины и мира:

 • Системы времени
 • Российский ассимилятивный геноцид в Украине
 • Россия готовит крупный теракт в Беларуси, чтобы обвинить Украину
 • В Киеве ввели странную оплату проезда: киевляне массово не понимают нововведения
 • Ядерный терроризм: МАГАТЭ подтвердили, что Россия заминировала Запорожскую АЭС
 • Главные функции и задачи, которые выполняет любой современный сервис ЭДО
 • Кремль хочет сделать бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова конкурентом Путина
 • Илон Маск хочет сделать Twitter платным для всех
 • Доллар резко подорожал
 • В НБУ прокомментировали запрет наличных денег в Украине
 • В НБУ высказались об идее запретить наличные деньги и ввести цифровые
 • Дачный двор
 • Цифровые деньги - цифровое рабство
 • Навальный рассказал, как бешенно ненавидит всех своих конкурентов по российской оппозиции
 • Всеобщая мобилизация: Могут ли вручать повестки на работе
 • ФСБ получит доступ к данным сервиса такси Яндекс.Такси
 • Россия вывозит украденное украинское зерно в Африку
 • Всеобщая мобилизация: Что должно быть указано в повестке
 • Стефанчук уже передумал проводить выборы во время войны
 • Зачем у Зеленского вбросили тему выборов во время военного положения: мнение экспертов

 • [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
  NEWS.LUGANSK.INFO
      Контакты

  2002-2024 Луганск.info

  Луганск, Украина