.
Луганские новости
Луганские новости:
12.10.2010 09:49
Хорошковский: Госпожа Тимошенко находится в состоянии войны

Українська правдаХорошковский: Госпожа Тимошенко находится в состоянии войны
Інтерв'ю глави СБУ Валерія Хорошковського газеті Frankfurter Allgemeine, яке взяв журналіст Конрад Шуллер.

- Пане Хорошковський, ви є однією з найвпливовіших осіб в Україні. Ви володієте медіа імперією, керуєте Службою безпеки України із 30 тисяч співробітників, займаєте посаду в Вищій раді юстиції, яка здійснює нагляд за органами юстиції та суддями. З трьох стовпів влади ви, таким чином, контролюєте дві - виконавчу та судову, а також "четверту владу" - ЗМІ.

- Я не контролюю жодної. Я є лише членом перерахованих Вами установ. Крім моїх посад у трьох з чотирьох гілках влади я ще є членом Ради Національного банку, і я вважаю це абсолютно нормальним.

Чому? Оскільки мої права власності вже представляють інші особи. Ми всі чимось володіємо, хтось більше, а хтось менше. Що стосується моїх одночасних функцій як члена Вищої ради юстиції та як глави спецслужби: я вважаю це дуже корисним, оскільки одним із завдань спецслужби є боротьба з корупцією.

Тому я вважаю, що комбінація двох позицій в цій сфері є неймовірно важливою.

- По суті, органи юстиції та ЗМІ повинні контролювати виконавчу владу. Як глава спецслужби ви представляєте центральну сферу виконавчої влади,
але замість того, щоб бути підконтрольним юстиції та ЗМІ, ви маєте доступ до обох цих сфер. Отож, хто контролює вашу владу?

- Я знаю, що повинен існувати розподіл влади, і я також впевнений, що моя позиція не суперечить цьому принципу, не дивлячись на велику кількість функцій. Втім, що стосується моєї ролі у медіа холдінгу "Інтер", існує велике непорозуміння.

Я відмовився від впливу на редакційну політику "Інтера". Я не втручаюсь в ці процеси. Ці функції я делегував. На відміну від того, що кажуть, ці управлінські завдання перейшли не моїй дружині, а фірмі, яка виконує ці функції.

- Тобто ваша дружина цим не займається?

- Вона лише директор товариства, яке володіє "UA Inter Media Group". Менеджментом займається інша особа.

- Якою тоді є роль глави спецслужби в медіа імперії "Інтер"?

Я все ще є власником, але не маю ніякого відношення до щоденного планування.

- Це означає, що легендарний газовий підприємець Фірташ, якого дехто вважає сірим кардиналом в Україні, має долю у вашому медіа бізнесі як покупець опціону.

- Опціонний договір не був виконаний і закінчився минулого року. Переговори тривають, але на сьогоднішній день Фірташ не є а ні нашим акціонером, а ні власником опціонів.

- Дехто каже, що в цій країні існує правляче угрупування, центром якого є ваш колишній діловий партнер Фірташ, а в той час ви, глава адміністрації президента Льовочкін, а також міністр з питань палива і енергетики Бойко є його помічниками.

- Це вигадка. В мене не багато часу, щоб бачитись з Фірташем, але ми підтримуємо добрі стосунки.

- Ви друзі?

- Так, я можу так сказати.

- Отже це правда, що група друзів навколо Фірташа та його спірна газова фірма "РосУкрЕнерго" власне і є владним центром України?

- Ні це неправда. Всі названі вами особи займають державні посади. Але ми не змішуємо наші службові обов'язки із приватними справами.

- Преса переповнена висловлюваннями людей, які запевняють, що їх відвідують представники вашої спецслужби, за ними спостерігають та їм погрожують. Колишній прем'єр-міністр Юлія Тимошенко скаржилась на те, що за нею стежать. Ганна Гуцол, лідер жіночого руху "FEMEN" повідомляє, що офіцери СБУ навідались до неї вночі та погрожували, що вона "може закінчити зламаною ногою", якщо вона буде продовжувати акції протесту. Що вам відомо про такі зловживання владою представниками вашої Служби?

- Можливо один чи два таких випадки і мали місце, можливо і ні. Багато з тих, хто робить такі повідомлення, просто намагаються підвищувати власну популярність за рахунок служби.

- Вам закидають також залякування представників преси. Наприклад, контактні особи та партнери газети "Frankfurter Allgemeine" повідомляють, що ваші люди опитували їх стосовно роботи цієї газети в Україні. Це правда?

- Я це перевірив і, "так", це правда. Але виходячи з інших причин. На той час ви, пане Шуллер, не мали акредитації як кореспондент, але виконували функції журналіста.

Тому офіцери довідувались, чи перебували Ви тут в якості журналіста чи в якійсь іншій функції. Але це було не за часів президентства Януковича.

- Це було в квітні, і Янукович вже був президентом, а ви - главою СБУ.

- Я знаю, але ініціювання відбулось раніше, за часів старої адміністрації. Існувала певна інертність системи.

- Юлія Тимошенко повідомляє, що СБУ саме закриває частини штаб-квартири її партії в Києві.

- Це абсолютно неможливо. Багато з того, що з'являється у ЗМІ є спланованою стратегією пропаганди. А пані Тимошенко знаходиться у стані війни. Президентська передвиборча кампанія вже давно закінчилась, а вона ще й досі бореться.

- Пані Тимошенко також заявляє, що її партія зазнає тиску з боку спецслужби через арешти близьких соратників. Мова йде про колишнього главу Державної митної служби Макаренка, а також колишнього заступника керівника енергетичної компанії "Нафтогаз" Діденка. Ваша спецслужба намагається арештами змусити замовчати опозицію?

- А ні Макаренко, а ні Діденко не були членами партії пані Тимошенко. Вони були лише чиновниками - і в цій якості вони скоїли злочини. Принаймні так це виглядає сьогодні. До завдань Служби безпеки саме і належить розслідування таких справ.

І ми не будемо зупинятись лише тому, що пані Тимошенко через розслідування вважає, що на неї тиснуть. З початку цього року ми висунули обвинувачення в корупції проти 1500 чиновників, які зовсім не належать до команди пані Тимошенко. Але представники інших партій не скаржаться через відчуття тиску на них.

- Ви можете повідомити нам імена ключових представників правлячої Партії регіонів проти яких ведуться розслідування?

- Наприклад, був заарештований виконуючий обов'язки міністра екології цього уряду. Його справа саме розглядається в суді. Ми також затримали двох діючих міських голів.

- Розумієте, пані Тимошенко наводить саме ці випадки як приклади прояву тиску на опозицію, оскільки міський голова Кам'янець-Подільського належить до її команди.

- Він письмово заявив, що вийшов з її партії.

- Вона каже, що його примусили. Але не тільки пані Тимошенко, а й багато представників неурядових організацій скаржаться на вашу спецслужбу. Ганна Гуцол з "FEMEN" мала непроханих гостей. За твердженнями голови "Фонду регіональних ініціатив" Віталія Шабуніна, агенти СБУ постійно запрошують його на бесіди. Ви систематично ведете спостереження за громадськістю в Україні?

- СБУ працює над такими організаціями тоді, коли існує загроза національній безпеці. Я не хочу узагальнювати, оскільки про кожний випадок потрібно говорити окремо. Але що стосується тих випадків, які ви вказали, я можу вам гарантувати, що вони є чистою вигадкою.

- Пані Тимошенко каже, що її арешт відбудеться вже незабаром, оскільки існує план щодо її затримання до квітня 2011 року. Отже, коли ви плануєте кинути пані Тимошенко за грати?

- Я не маю таких намірів. Ми боремося із корупцією, і на жаль останній уряд зробив багато помилок. Багато з того, що було їм зроблено, було протизаконним, і тому ми продовжимо наші розслідування.

- Як підприємець та менеджер ви мали також досвід роботи у пострадянській індустрії. Як глава спецслужби, чи дивитесь ви сьогодні на світ по-іншому?

- Що мене дуже дивує в моїй роботі, то це наступне. Я багато років був підприємцем, але я завжди сторонився державних коштів. Тому мене ще й досі дивує бачити, скільки людей накопичили свої статки розграбуванням держави - коли вони дуже просто обкрадали пенсіонерів, соціально незахищених та бідних представників цього суспільства. Проти цього я й борюсь.

Переклад тексту з німецької мови наданий прес-службою СБУ

Комментарии
| 19:40 12.10.2010

Андропов в гробу перевернулся от вида напомаженой истоты-главного кгбиста

Подписаться на луганские новости

Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну

Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк

Россия использовала перемирие с Украиной для накопления сил и прекращения помощи Украине странами Запада. Об этом второй президент Украины Леонид Кучма заявил в интервью японскому новостному агентс... читать дальше >>>

В США прокомментировали введение войск в Украину

Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что не стоит исключать возможности введения западных войск в Украину. Страны НАТО могли бы создать "купол ПВО от Николаева до Румынии" для п... читать дальше >>>

Луганск: Другая жизнь

Стойкое ощущение, что буквально все норовят поиметь тебя сейчас в самой причудливой форме. И чем меньше у человека должность, тем его стремление унизить тебя будет сильнее, а форма – изысканнее, хотя ... читать дальше >>>

Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся

Командующий Сухопутных войск ВСУ Александр Павлюк призвал украинцев вступать в ряды вооруженных сил, ведь на кону судьба страны, а это значит, что отсидеться никому не удастся. Источник: пост Павлю... читать дальше >>>

Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд

Палата представителей Конгресса США проголосовала за выделение Украине более 60 млрд долларов помощи. Решение поддержано 311 голосами - 210 демократов и 101 республиканец. Далее решение должен п... читать дальше >>>

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ

Директор ЦРУ Уильям Бернс выступил в четверг на Капитолийском холме со строгим предупреждением для законодателей: Если вы не одобрите помощь Украине сейчас, Киев может проиграть войну до конца года. ... читать дальше >>>

В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут

Российский "военкор" Дмитрий Стешин признал, что российские оккупанты не смогут восстановить разрушенный Донбасс, так как формат "СВО" предусматривает полное уничтожение "освобожденных" городов. Об эт... читать дальше >>>

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным

По данным опроса Центра Разумкова, 45% украинцев считают, что политическая сила, которой можно доверить власть в послевоенный период, может появиться из среды военных. Источник: опрос социологическ... читать дальше >>>

В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших

Оккупационные "администрации" начеленных пунктов луганской области, оккупированных с 2014 года, начали активно размещать объявления о том, каким именно образом собрались "отжимать" жилье тех, кто поки... читать дальше >>>

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну

Осуждённый в России за призывы к экстремизму бывший лидер донецких боевиков "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) просит отправить его на войну в Украине. Источник: российская служба "Радио Свобода", РБК ... читать дальше >>>

Московский патриархат предлагают признать террористической организацией

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс предлагает признать Московский патриархат террористической организацией и запретить его деятельность в стране. Как информирует Цензор.НЕТ, об этом соо... читать дальше >>>

Зеки зверствуют на Луганщине

Бывший боевик российского подразделения "Шторм Z" расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска Луганской области. Об этом сообщил начальник Луганской ОВА Артем Лысогор в Телеграм 18 апреля. "... читать дальше >>>

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по "Луганскому машиностроительному заводу-100" на оккупированной территории. Источник: проект Радио Свобода "Схемы", "Донбасс.Реалии" Дословно:... читать дальше >>>

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN

Телеканал CNN узнал, что будущий кандидат в президенты США Дональд Трамп якобы планирует поделить страны НАТО на "два сорта" в зависимости от их расходов на оборону, а также хочет заставить Россию и У... читать дальше >>>

Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе

Министерство обороны США не может вынудить компанию Илона Маска SpaceX прекратить обслуживание Starlink российских захватчиков на фронте. К примеру, создать "белый список" для терминалов украинских во... читать дальше >>>

Выжившие луганские шахты подарят России

В квазиобразовании "ЛНР" сообщили о том, что шахты Самсоновская-Западная, Должанская-Капитальная, Комсомольская, имени Фрунзе и имени Вахрушева переходят в управление "инвестора" - ростовского ТД "До... читать дальше >>>

Что взорвалось в Луганске

В субботу, 13 апреля, Силы обороны Украины успешно поразили пункт управления группировки войск противника во временно оккупированном Луганске. Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщил СтратКом З... читать дальше >>>

Россия продвинулись на Луганщине

Российские оккупанты продвинулись в районе Кременной в Луганской области. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW). "Российские войска недавно подтвердили продвижение... читать дальше >>>

В Луганские школы допустят преступников

"ЛНР" будут привлекать оккупантов "СВО" к урокам "основ безопасности и защиты" так называемой "родины". Об этом местным журналистам рассказал "министр образования республики". Он напомнил, что дисц... читать дальше >>>

Мощные взрывы в Луганске

В оккупированном Луганске слышали два взрыва, в сети появились фото и видео з дымом над городом. Источник: "Новости Донбасса", "Донбасс. Реалии", РБК Детали: Российские оккупанты пишут, якобы вз... читать дальше >>>

Луганские новости:

 • Всеобщая мобилизация: в МО прокомментировали увеличение темпов
 • В Луганске пропадают российские военные
 • Что грозит мужчинам, которые незаконно выехали за границу
 • Донбасс утопает в мусоре из-за мобилизации
 • Русские террористы, в преддверии зимы, опять бьют по энергетике
 • Польша будет блокировать вступление Украины в ЕС
 • Как получить деньги на ипотеку
 • Карданный вал на Икарус
 • Россия нанесла беспрецедентный удар по Украине
 • Зеленский заверил, что его чиновники воруют только у украинцев
 • Венгрия требует от Украины сдаться и гарантии безопасности для России
 • Pepsi и Mars объявлены спонсорами войны против Украины
 • ВСУ на пороге прорыва
 • Москву атакуют беспилотники
 • Война может быть долгой - министр обороны
 • Украина изменила подход к контрнаступлению
 • Китай начал поставлять военную технику России для войны с Украиной
 • На оккупированных территориях ищут "неправильных" детей
 • ФСБ на оккупированных территориях Украины проводит массовую проверку коллаборантов на полиграфе
 • Как луганчанам ВПЛ восстановить паспорт
 • Новости Украины и мира:

 • Системы времени
 • Российский ассимилятивный геноцид в Украине
 • Россия готовит крупный теракт в Беларуси, чтобы обвинить Украину
 • В Киеве ввели странную оплату проезда: киевляне массово не понимают нововведения
 • Ядерный терроризм: МАГАТЭ подтвердили, что Россия заминировала Запорожскую АЭС
 • Главные функции и задачи, которые выполняет любой современный сервис ЭДО
 • Кремль хочет сделать бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова конкурентом Путина
 • Илон Маск хочет сделать Twitter платным для всех
 • Доллар резко подорожал
 • В НБУ прокомментировали запрет наличных денег в Украине
 • В НБУ высказались об идее запретить наличные деньги и ввести цифровые
 • Дачный двор
 • Цифровые деньги - цифровое рабство
 • Навальный рассказал, как бешенно ненавидит всех своих конкурентов по российской оппозиции
 • Всеобщая мобилизация: Могут ли вручать повестки на работе
 • ФСБ получит доступ к данным сервиса такси Яндекс.Такси
 • Россия вывозит украденное украинское зерно в Африку
 • Всеобщая мобилизация: Что должно быть указано в повестке
 • Стефанчук уже передумал проводить выборы во время войны
 • Зачем у Зеленского вбросили тему выборов во время военного положения: мнение экспертов

 • [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
  NEWS.LUGANSK.INFO
      Контакты

  2002-2024 Луганск.info

  Луганск, Украина