.
Луганские новости
Луганские новости:
01.04.2009 07:57
Президентский проект Конституции: предварительный анализ

Українська правдаПрезидентский проект Конституции: предварительный анализ
Всім зрозуміло, що діючу Конституцію необхідно змінювати, оскільки вона провокує постійний конфлікт між президентом та главою уряду, а отже обумовлює постійну політичну кризу в державі.

Однак, президент України запізнився мінімум на чотири роки із своєю конституційною ініціативою. Проблеми з Основним законом стали зрозумілими ще тоді. Проте, до цього часу глава держави займав здебільшого пасивну позицію у конституційному питанні. Конституційна комісія при президентові України, створена у минулому році, далі декількох засідань так і не продвинулася.

В Україні вже стало недоброю політичною традицією – президент наприкінці свого строку повноважень із мінімальною суспільною підтримкою (як було із Леонідом Кучмою) ініціює конституційні зміни.

В сучасних умовах, ініціатива глави держави із рейтингом 3-4% приречена на поразку. Ключ до конституційних змін зараз знаходиться в руках двох найбільших фракцій – ПР та БЮТ.
Однак, після останніх заяв Віктора Януковича стало зрозуміло – "регіонали" відклали у довгу шухляду конституційні питання та орієнтуються на дострокові президентські та парламентські вибори і організацію масових акцій протесту.

Окрема тема – це тема двопалатності. Утворення двопалатного парламенту лише ускладнить систему державного управління, процедуру ухвалення законів, призведе до створення нових конфліктів між Сенатом та Палатою депутатів, Сенатом та президентом, Сенатом та урядом.

Нижче наведемо попередній аналіз статей президентського проекту Конституції, що сприймаються неоднозначно або викликають сумнів з політичної чи правової точки зору.

1. Президентський проект вводить чомусь додаткові обмеження для висування на будь-яких виборах, наприклад, для військовослужбовців, прокурорів тощо.

Стаття 77. Не можуть балотуватися громадяни України, які під час виборів є військовослужбовцями, обіймають посади судді, прокурора, слідчого, Уповноваженого Національних Зборів України з прав людини, Голови, члена Рахункової палати, Голови, іншого члена Центральної виборчої комісії України, члена Вищої ради юстиції України, інші визначені законом державні посади.

2. Здається, що Віктор Ющенко готує для себе запасний майданчик, у випадку програшу (а він є неминучим, якщо вибори будуть чесними та демократичними) на наступних президентських перегонах. У проекті передбачено, що до складу Сенату (верхньої палати) довічно входять колишні президенти.

До речі Віктор Ющенко може розіграти операцію "Наступник", а сам обратися Головою Сенату.

Стаття 86. До загального складу Сенату входять також сенатори, якими довічно стають після закінчення повноважень Президенти України за їх згодою, крім тих, яких було усунено з поста в порядку імпічменту.

3. Значно ускладнюється законодавчий процес в державі, оскільки закони будуть розглядатися як нижньою, так і верхньою палатою парламенту. Водночас, за президентом залишається право вето. А в умовах кризи потрібно приймати оперативні рішення.

Стаття 107. Законопроекти вносяться для розгляду до Палати депутатів... Закон, прийнятий Палатою депутатів, протягом п'яти днів передається Головою Палати депутатів до Сенату.

Сенат після отримання закону протягом п'ятнадцяти днів сесії схвалює закон або відхиляє його. Якщо Сенат протягом встановленого строку не ухвалить рішення, закон вважається схваленим Сенатом.

Стаття 108. Закон, схвалений Сенатом або прийнятий повторно Палатою депутатів, Голова Палати депутатів невідкладно підписує і направляє Президентові України.

Президент України протягом п'ятнадцяти днів після отримання закону підписує закон або застосовує щодо нього право вето, повертаючи закон зі своїми пропозиціями до Палати депутатів для нового розгляду.

4. Президент отримує право на свій власний розсуд (правда після проведення відповідних консультацій – це єдина передумова) розпустити Палату представників (стаття 103 проекту).

Таке його право є політичним, а не залежить від якихось правових обставин - як є, наприклад, за діючою Конституцією: несформування коаліції, несформування уряду тощо.

В умовах відсутності належної політичної культури це може призвести до посилення авторитарних тенденцій в країні.

Також в проекті передбачений обов'язок президента (стаття 128) розпустити Палату представників у випадку, коли вона не змогла сформувати уряд (з чим в принципі можна погодитися).

Стаття 103. Палата депутатів може бути розпущена Президентом України.

Для ухвалення рішення про розпуск Палати депутатів Президент України оголошує консультації з головами обох палат Національних Зборів України, Прем'єр-міністром України та головами фракцій у Палаті депутатів.

Стаття 128. Для сформування персонального складу Кабінету Міністрів України Президент України доручає кандидату на посаду Прем'єр-міністра України, уповноваженому політичною партією, яка за підсумками виборів до Палати депутатів отримала найбільшу кількість депутатських мандатів, сформувати та внести у двадцятиденний строк на розгляд Палати депутатів пропозиції щодо персонального складу Кабінету Міністрів України разом із Програмою діяльності Кабінету Міністрів України.

Палата депутатів протягом десяти днів після внесення пропозицій щодо персонального складу Кабінету Міністрів України та Програми діяльності Кабінету Міністрів України ухвалює рішення про затвердження персонального складу Кабінету Міністрів України та Програми діяльності Кабінету Міністрів України.

Якщо в установлений строк Палата депутатів не затвердила персональний склад Кабінету Міністрів України і Програму діяльності Кабінету Міністрів України, Президент України протягом трьох днів доручає сформувати та внести у двадцятиденний строк на розгляд Палати депутатів пропозиції щодо персонального складу Кабінету Міністрів України разом із Програмою діяльності Кабінету Міністрів України кандидатові на посаду Прем'єр-міністра України, уповноваженому політичною партією, яка за підсумками виборів до Палати депутатів отримала другу за чисельністю кількість депутатських мандатів.

У разі якщо протягом десяти днів після внесення відповідно до частини третьої цієї статті пропозицій Палата депутатів не затвердила персональний склад Кабінету Міністрів України і Програму діяльності Кабінету Міністрів України, Президент України визначає кандидата на посаду Прем'єр-міністра України, якому доручає у тридцятиденний строк внести до Палати депутатів пропозиції щодо персонального складу Кабінету Міністрів України та Програму діяльності Кабінету Міністрів України.

У разі якщо у десятиденний строк після внесення відповідно до частини четвертої цієї статті пропозицій Палата депутатів не затвердила персональний склад Кабінету Міністрів України і Програму діяльності Кабінету Міністрів України, Президент України розпускає Палату депутатів і призначає позачергові вибори народних депутатів.

5. Проект Конституції залишає дуалізм владних повноважень Президента та Кабінету Міністрів України у сфері зовнішньої політики, оборони та національної безпеки.

Стаття 118. Президент України:

1) здійснює керівництво у сферах зовнішньополітичної діяльності, оборони і безпеки держави;

2) ухвалює рішення про визнання іноземних держав; укладає міжнародні договори України, уповноважує на укладення міжнародних договорів від імені України;

10) скасовує акти Кабінету Міністрів України з питань зовнішньополітичної діяльності, оборони і безпеки держави після консультацій з Прем'єр-міністром України;

Стаття 126...Кабінет Міністрів України забезпечує та є відповідальним за здійснення внутрішньої і зовнішньої політики держави на виконання Конституції України та законів, указів Президента України.

6. Зберігається серйозна роль Ради національної безпеки і оборони України в системі органів державної влади. Фактично за РНБОУ залишається роль "другого" уряду у сферах зовнішньополітичної діяльності, оборони і безпеки держави.

Стаття 120... Рада національної безпеки України координує і контролює діяльність органів виконавчої влади у сферах зовнішньополітичної діяльності, оборони і безпеки держави.

7. Порівняно з діючою Конституцією України, ускладнюється процедура імпічменту, оскільки в цей процес вводиться додатковий суб'єкт – Сенат, що взагалі робить цю процедуру малореальною.

Стаття 124. Президент України може бути усунений з поста в порядку імпічменту у разі вчинення ним умисного злочину.

Розгляд питання про усунення Президента України з поста в порядку імпічменту ініціюється більшістю від загального складу Палати депутатів.

Для проведення розслідування Палата депутатів створює спеціальну тимчасову слідчу комісію, до складу якої включаються спеціальний прокурор і спеціальні слідчі.

Висновки і пропозиції спеціальної тимчасової слідчої комісії розглядаються на засіданні Палати депутатів у двомісячний строк від дня створення спеціальної тимчасової слідчої комісії.

За наявності підстав Палата депутатів не менш як двома третинами від загального складу ухвалює рішення про звинувачення Президента України.

Рішення про усунення Президента України з поста в порядку імпічменту ухвалюється Сенатом у місячний строк від дня ухвалення рішення про звинувачення Президента України за наявності висновку Конституційного Суду України щодо додержання встановленої цією статтею процедури розслідування і розгляду справи про усунення Президента України з поста в порядку імпічменту.

Рішення про усунення Президента України з поста в порядку імпічменту ухвалюється Сенатом не менш як двома третинами від його загального складу.

Ігор Жданов

Комментарии
комиссар правозащиты | 20:39 02.04.2009

Когда выбирали на выборах, тогда о Конституции молчал!Молчание золото.
А если предлагать то выборы Киевского Князя всея Украины, и навечно с наследованием посадить гетманов в каждую область.Будет честно и дешево!
Какая выгода народу? Выборы проводить по системе бои без правил, до последнего претендента в каждой области.Все транслировать по телевиению и трансляцию продавать на весь мир!Победившие гетьманы-в финальном забое-выберут Князя!Слава сильнейшим!

Подписаться на луганские новости

Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну

Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк

Россия использовала перемирие с Украиной для накопления сил и прекращения помощи Украине странами Запада. Об этом второй президент Украины Леонид Кучма заявил в интервью японскому новостному агентс... читать дальше >>>

В США прокомментировали введение войск в Украину

Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что не стоит исключать возможности введения западных войск в Украину. Страны НАТО могли бы создать "купол ПВО от Николаева до Румынии" для п... читать дальше >>>

Луганск: Другая жизнь

Стойкое ощущение, что буквально все норовят поиметь тебя сейчас в самой причудливой форме. И чем меньше у человека должность, тем его стремление унизить тебя будет сильнее, а форма – изысканнее, хотя ... читать дальше >>>

Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся

Командующий Сухопутных войск ВСУ Александр Павлюк призвал украинцев вступать в ряды вооруженных сил, ведь на кону судьба страны, а это значит, что отсидеться никому не удастся. Источник: пост Павлю... читать дальше >>>

Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд

Палата представителей Конгресса США проголосовала за выделение Украине более 60 млрд долларов помощи. Решение поддержано 311 голосами - 210 демократов и 101 республиканец. Далее решение должен п... читать дальше >>>

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ

Директор ЦРУ Уильям Бернс выступил в четверг на Капитолийском холме со строгим предупреждением для законодателей: Если вы не одобрите помощь Украине сейчас, Киев может проиграть войну до конца года. ... читать дальше >>>

В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут

Российский "военкор" Дмитрий Стешин признал, что российские оккупанты не смогут восстановить разрушенный Донбасс, так как формат "СВО" предусматривает полное уничтожение "освобожденных" городов. Об эт... читать дальше >>>

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным

По данным опроса Центра Разумкова, 45% украинцев считают, что политическая сила, которой можно доверить власть в послевоенный период, может появиться из среды военных. Источник: опрос социологическ... читать дальше >>>

В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших

Оккупационные "администрации" начеленных пунктов луганской области, оккупированных с 2014 года, начали активно размещать объявления о том, каким именно образом собрались "отжимать" жилье тех, кто поки... читать дальше >>>

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну

Осуждённый в России за призывы к экстремизму бывший лидер донецких боевиков "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин) просит отправить его на войну в Украине. Источник: российская служба "Радио Свобода", РБК ... читать дальше >>>

Московский патриархат предлагают признать террористической организацией

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс предлагает признать Московский патриархат террористической организацией и запретить его деятельность в стране. Как информирует Цензор.НЕТ, об этом соо... читать дальше >>>

Зеки зверствуют на Луганщине

Бывший боевик российского подразделения "Шторм Z" расстрелял двух жителей оккупированного Лисичанска Луганской области. Об этом сообщил начальник Луганской ОВА Артем Лысогор в Телеграм 18 апреля. "... читать дальше >>>

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по "Луганскому машиностроительному заводу-100" на оккупированной территории. Источник: проект Радио Свобода "Схемы", "Донбасс.Реалии" Дословно:... читать дальше >>>

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN

Телеканал CNN узнал, что будущий кандидат в президенты США Дональд Трамп якобы планирует поделить страны НАТО на "два сорта" в зависимости от их расходов на оборону, а также хочет заставить Россию и У... читать дальше >>>

Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе

Министерство обороны США не может вынудить компанию Илона Маска SpaceX прекратить обслуживание Starlink российских захватчиков на фронте. К примеру, создать "белый список" для терминалов украинских во... читать дальше >>>

Выжившие луганские шахты подарят России

В квазиобразовании "ЛНР" сообщили о том, что шахты Самсоновская-Западная, Должанская-Капитальная, Комсомольская, имени Фрунзе и имени Вахрушева переходят в управление "инвестора" - ростовского ТД "До... читать дальше >>>

Что взорвалось в Луганске

В субботу, 13 апреля, Силы обороны Украины успешно поразили пункт управления группировки войск противника во временно оккупированном Луганске. Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщил СтратКом З... читать дальше >>>

Россия продвинулись на Луганщине

Российские оккупанты продвинулись в районе Кременной в Луганской области. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW). "Российские войска недавно подтвердили продвижение... читать дальше >>>

В Луганские школы допустят преступников

"ЛНР" будут привлекать оккупантов "СВО" к урокам "основ безопасности и защиты" так называемой "родины". Об этом местным журналистам рассказал "министр образования республики". Он напомнил, что дисц... читать дальше >>>

Мощные взрывы в Луганске

В оккупированном Луганске слышали два взрыва, в сети появились фото и видео з дымом над городом. Источник: "Новости Донбасса", "Донбасс. Реалии", РБК Детали: Российские оккупанты пишут, якобы вз... читать дальше >>>

Луганские новости:

 • Всеобщая мобилизация: в МО прокомментировали увеличение темпов
 • В Луганске пропадают российские военные
 • Что грозит мужчинам, которые незаконно выехали за границу
 • Донбасс утопает в мусоре из-за мобилизации
 • Русские террористы, в преддверии зимы, опять бьют по энергетике
 • Польша будет блокировать вступление Украины в ЕС
 • Как получить деньги на ипотеку
 • Карданный вал на Икарус
 • Россия нанесла беспрецедентный удар по Украине
 • Зеленский заверил, что его чиновники воруют только у украинцев
 • Венгрия требует от Украины сдаться и гарантии безопасности для России
 • Pepsi и Mars объявлены спонсорами войны против Украины
 • ВСУ на пороге прорыва
 • Москву атакуют беспилотники
 • Война может быть долгой - министр обороны
 • Украина изменила подход к контрнаступлению
 • Китай начал поставлять военную технику России для войны с Украиной
 • На оккупированных территориях ищут "неправильных" детей
 • ФСБ на оккупированных территориях Украины проводит массовую проверку коллаборантов на полиграфе
 • Как луганчанам ВПЛ восстановить паспорт
 • Новости Украины и мира:

 • Системы времени
 • Российский ассимилятивный геноцид в Украине
 • Россия готовит крупный теракт в Беларуси, чтобы обвинить Украину
 • В Киеве ввели странную оплату проезда: киевляне массово не понимают нововведения
 • Ядерный терроризм: МАГАТЭ подтвердили, что Россия заминировала Запорожскую АЭС
 • Главные функции и задачи, которые выполняет любой современный сервис ЭДО
 • Кремль хочет сделать бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова конкурентом Путина
 • Илон Маск хочет сделать Twitter платным для всех
 • Доллар резко подорожал
 • В НБУ прокомментировали запрет наличных денег в Украине
 • В НБУ высказались об идее запретить наличные деньги и ввести цифровые
 • Дачный двор
 • Цифровые деньги - цифровое рабство
 • Навальный рассказал, как бешенно ненавидит всех своих конкурентов по российской оппозиции
 • Всеобщая мобилизация: Могут ли вручать повестки на работе
 • ФСБ получит доступ к данным сервиса такси Яндекс.Такси
 • Россия вывозит украденное украинское зерно в Африку
 • Всеобщая мобилизация: Что должно быть указано в повестке
 • Стефанчук уже передумал проводить выборы во время войны
 • Зачем у Зеленского вбросили тему выборов во время военного положения: мнение экспертов

 • [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
  NEWS.LUGANSK.INFO
      Контакты

  2002-2024 Луганск.info

  Луганск, Украина