.
Луганские новости
Луганские новости:

27.05.2005
НБУ рассказал о будущем гривни


Mignews

Национальный банк Украины до конца 2005 года не намерен допускать резких колебаний обменного курса гривни по отношению к американскому доллару.

Вместе с тем, как отмечают в Нацбанке, уровень курса будет определяться в соответствии с объемом спроса и предложения на валюту на рынке. А это, в свою очередь, будет зависеть от конъюнктуры мировых товарных рынков, цен на энергоносители, выполнения Госбюджета-2005, а также инфляционных ожиданий населения и субъектов хозяйствования. Кроме того, будет учитываться изменение курса доллара на мировом рынке.

По словам начальника управления прогнозирования курсовой политики департамента валютного регулирования НБУ Юрий Шамшетдинов, дальнейшее укрепление курса гривни может негативно сказаться на экономике в целом и, в частности, на экспорте.

"Дальнейшее укрепление курса гривни к доллару может стать препятствием для экономического роста. В результате сдерживания экспорта и стимулирования импорта будет усиливаться конкуренция на внутренних рынках. Падение рентабельности отечественных предприятий и сокращение занятости вместе с уменьшением экспорта обусловит сокращение поступлений в Госбюджет налога на прибыль предприятий и вывозного сбора, что не будет в достаточной мере компенсироваться ростом ввозной пошлины и экономией на обслуживании госдолга", - сказал он.

В свою очередь, директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Николай Мельничук сообщил о том, что прогнозируемое Минэкономики существенное снижение положительного сальдо внешней торговли в текущем году не приведет к значительному дефициту предложения валюты на межбанковском рынке, сообщает ForUm.

Мельничук считает, осенью в Украину начнет поступать валюта "под выборы", что также поддержит уровень предложения на межбанковском валютном рынке. "В этом году, на наше счастье, ситуация противоположная – выборная и сезонная волна идут в противофазе. И это создаст относительную стабильность на валютном рынке Украины", - сказал он.

По словам Мельничука, сейчас наблюдается определенный отток валюты из Украины, который является завершающей стадией "спекулятивной атаки на гривню", начавшейся после выборов Главы государства. Однако, поскольку отток валюты совпал с сезонными факторами, формирующими дополнительный приток валюты, на рынке нет ее дефицита.

страницы: 1

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет