.
Луганские новости
Луганские новости:

21.04.2005
Украинцам запретили курить в общественных местах


Лента

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении закон, запрещающий курение на рабочих и в общественных местах и существенно ужесточающий правила продажи табачных изделий. За принятие закона, разработанного нынешним министром здравоохранения Николаем Полищуком, проголосовал 241 депутат при необходимых 226.

Теперь украинским курильщиком будет позволено курить только в специально отведенных местах. Помимо этого закон запрещает рекламу табачных изделий на радио, телевидении, в печатных изданиях, предназначенных для детей, в кино и театрах, а также внешнюю рекламу.

Согласно документу на Украину запрещается ввоз табачных изделий, в которых содержание никотина превышает 1,3 миллиграмма и смолы - 15 миллиграммов и на упаковке которых отсутствует медицинское предупреждение о последствиях потребителям табака. Законопроект запрещает производство, ввоз и продажу в Украине табачных изделий, на упаковке которых присутствуют надписи, знаки, изображения, которые могут ввести в заблуждение потребителей относительно вредных последствий потребления табака, в частности такие характеристики, как "легкие", "ультралегкие" и им подобные. На каждой упаковке табачных изделий, согласно решению Рады, должно быть обозначено основное медицинское предупреждение "Курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания и рак легких" и 6 дополнительных медицинских предупреждений о вреде курения.

В настоящее время украинцы выкуривают около 75 миллиардов сигарет в год. На украинском рынке работает 15 предприятий по выпуску табачных изделий.

Украина - не первая страна, где всерьез озаботились проблемой курения. Многие страны Европы - Италия, Норвегия, Швеция, Ирландия и Черногория уже запретили курение в общественных местах. В конце минувшего года первой в мире страной, где полностью запрещено курение, стал Бутан. Совет Федерации РФ в прошлом году также запретил курение на рабочих местах.

страницы: 1

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу