.
Луганские новости
Луганские новости:

16.04.2005
Украина формирует свое 'новое отношение' (The Washington Times, США)


ИноСМИ

Украинская оранжевая революция сменила не только политическое руководство страны, она сделала нечто гораздо большее.

'У нас новая социальная мораль, новая этика, новое отношение к проведению политики в сфере бизнеса', - заявил в интервью новый министр экономики Украины Сергей Терехин.

Во время своего визита на прошлой неделе в Вашингтон Терехин сказал корреспонденту 'Washington Times': 'Когда мы пришли к власти, то поняли, что на Украине коррумпирована вся жизнь. Первое, что, по нашему мнению, нам надо менять - это менталитет страны'.

'Народный переворот, приведший в декабре к власти нового прозападного президента Виктора Ющенко, не оправдал ожиданий населения, - отметил Терехин, - и это представляет угрозу для нового правительства. Украинцы очень терпеливый народ, но мы по-прежнему имеем дело с чиновничьим аппаратом и парламентом, которые во многом являются порождением прошлого режима. Парламентское большинство не поддержало многие из задуманных нами реформ, и мы очень надеемся, что президенту Ющенко удастся добиться определенных успехов, от которых можно будет отталкиваться на следующих выборах в апреле 2006 года'.

По словам Терехина, при бывшем президенте Леониде Кучме коррупция настолько укоренилась, что даже основные экономические данные и статистику, которые готовил его департамент, меняли в угоду политическим соображениям. 'Это было абсолютно глупо', - сказал он.

Администрация Буша, активно поддержавшая оранжевую революцию, пошла на наращивание экономических связей с Украиной и поддержала ее стремление вступить во Всемирную Торговую Организацию к концу этого года. Министерство торговли близко к тому, чтобы объявить Украину страной с развитой рыночной экономикой и ослабить торговые и инвестиционные ограничения.

Украина также надеется подать заявку на получение средств от корпорации Millennium Challenge ('Вызов тысячелетия'), созданной Бушем для стимулирования развивающихся стран, которые проводят рыночную и антикоррупционную политику.

Терехин отметил, что украинский парламент в начале этого месяца наконец-то утвердил закон против производства контрафактной продукции на компакт-дисках, что стоит в списке приоритетов американского правительства.

'Это была одна из самых болезненных проблем для нашей страны, поскольку Украина, наряду с Китаем и Россией, всегда считалась одним из самых главных центров кражи интеллектуальной собственности', - сказал он.

страницы: 1

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе