.
Луганские новости
Луганские новости:

07.04.2005
Американские СМИ: Ющенко – украинский герой


Mignews

Вчера, впервые в истории постсоветского пространства, перед членами обеих палат Конгресса США выступил Президент Украины. Американские конгрессмены шесть раз вставали, чтобы аплодировать Виктору Ющенко. Сегодня это событие является темой №1 в мире. Комментарии американской прессы переполнены одобрительной оценкой как вступления Виктора Ющенко, так и впечатлением от его визита в США. Более того, СМИ называют украинского лидера "символом демократизации в мире" и "героем".

Так, бостонский корреспондент агентства Associated Press цитирует слова сенатора Эдварда Кеннеди, с которыми он вручал Виктору Ющенко награду "За мужество": "В критический момент истории своей наций он занял сильную и мужественную позицию относительно того, что он знал, и что было правильным. В борьбе за демократию в Украине он рисковал жизнью и едва ее не потерял".

Газета "International Herald Tribune" считает, что Виктор Ющенко получил особый прием в Вашингтоне, так как он является символом демократизации в мире, за которую выступает американский президент Джордж Буш. При этом обозреватели отмечают, что даже твердое решение Украины о выводе военных из Ирака не испортило радостное настроение.

"Человеком, у которого есть миссия" называет Президента Украины старший аналитик издания "United Press International" Мартин Шиф. Он считает, что Виктор Ющенко, которого в Вашингтоне приветствовали как героя, разделяет с Бушем горячее желание распространять демократические ценности в мире.

Американский аналитик считает, что Виктор Ющенко, чье влияние распространяется далеко за пределы его страны и, особенно на территории СНГ, включая Россию, продвигается быстро и уверенно. "Для него, кажется, важно установить стратегические факты быстро, а не переживать, кто и что об этом подумает. Похоже, такой подход уже обеспечил ему друга и верного союзника в Вашингтоне", - подытожил Мартин Шиф.

Чикагские газеты сегодня сообщают о том, что в этом городе - в одном из центров украинской диаспоры в Америке и родном городе супруги Президента Украины – их пришли поприветствовать сотни украинцев.

И несмотря на то, что не всем удалось получить билеты на встречу с украинским лидером, многие его сторонники не расходились и продолжали скандировать фамилию "Ющенко", как на киевском Майдане. В ответ на это Виктор Ющенко искренне поблагодарил чикагцев за их моральную поддержку.

страницы: 1

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет