.
Луганские новости
Луганские новости:

07.04.2005
Ющенко покорил американских конгрессменов. Подробности


MignewsЮщенко покорил американских конгрессменов. Подробности
В среду в Вашингтоне был по-настоящему выдающийся украинский день: Президент Виктор Ющенко впервые за всю историю нашего государства выступил перед членами обеих палат Конгресса США. Это был беспрецедентный факт, поскольку американские конгрессмены шесть раз вставали, чтобы аплодировать Ющенко, а также чуть ли не ежеминутно бурными и продолжительными овациями прерывали выступление украинского лидера в знак солидарности с ним и всем народом Украины.

Следует отметить, что конгрессмены приветствовали и супругу Президента Украины Екатерину Чумаченко, которая находилась в зале Конгресса, и в адрес которой Глава украинского государства сказал слова благодарности за ее поддержку в самое тяжелое для него время.

Также большинство членов Конгресса "вооружились" оранжевой символикой, и каждый хотел пожать руку Главе украинского государства. В свою очередь, Виктор Ющенко поблагодарил руководство США, конгрессменов и американский народ за поддержку Украины в самые сложные времена.

Ющенко обещает честные парламентские выборы

В ходе выступления в Конгрессе США в Вашингтоне Виктор Ющенко пообещал, что парламентские выборы в 2006 году будут честными: "Новая власть не допустит административного давления на парламентских выборах в следующем году. Их честность и прозрачность будет обеспечена".

Кроме того, Ющенко отметил, что в Украине формируется новая модель поведения власти, которая станет "слугой всех граждан", и будет охранять их права и свободы: "Мы хотим иметь свое правительство - от народа, управляемое народом и для народа".

Глава государства попросил отменить поправку Джексона-Вэнника

Президент Украины призвал американских конгрессменов отменить поправку Джексона-Вэнника к Торговому акту США как реликт времен "холодной войны": "Сделайте этот шаг навстречу Украине, преодолейте эту стену".

Напомним, согласно принятой в 1974 году поправки Джексона-Вэнника, Америка отказывалась предоставлять "наиболее привилегированный" торговый статус странам бывшего СССР, в которых существуют ограничения эмиграционных прав.

Президент попросил до осени предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой и поддержать вступление в ВТО

Виктор Ющенко попросил американских конгрессменов до осени предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой: "Отказ признать за Украиной рыночный статус является анахронизмом. Мы обращаемся с просьбой сделать это до осени". Кроме того, Ющенко сообщил, что Украина максимально либерализирует доступ иностранных товаров на свой внутренний рынок и ожидает соответствующих шагов со стороны США.

Также украинский Президент попросил американских конгрессменов в ближайшие месяцы поддержать вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, а также сделать американский рынок открытым для украинских товаров, в ответ на действия Кабинета Министров Украины, который делает отечественный рынок открытым.

Украина планирует помогать Ираку и сотрудничать с США в борьбе с терроризмом

Выступая в Конгрессе, Ющенко также отметил, что Украина хочет продолжить помогать новому правительству Ирака в экономике и безопасности. Следует отметить, что в ответ американские конгрессмены и сенаторы долго аплодировали.

Также Президент выразил желание сотрудничать с США в борьбе с международным терроризмом: "Украина будет надежным партнером Америки в борьбе с терроризмом. Я убежден, его удастся победить, и не только силой оружия". По словам Ющенко, необходимо искоренить терроризм как идеологию ненависти: "Я глубоко убежден, что пройдет время, и в словарях народов мира термин "терроризм" будет сопровождаться обозначением "проблема решена".

Интеграция Украины полезна для НАТО и ЕС

Следует отметить, что в ходе своего выступления Глава украинского государства высказал мнение о том, что вступление Украины в Европейский Союз и НАТО не принесет этим организациям больших проблем, а, наоборот, даст им большие возможности: "Интеграция Украины - не проблема, а большие возможности, которые открываются перед нашей цивилизацией".

По его словам, вступление Украины в ЕС – это преодоление деления Европы, а вступление в Североатлантический альянс – качественно новый уровень стабильности на стратегически важном пространстве от Варшавы до Тбилиси и Баку: "Присоединение к ЕС мы рассматриваем, как шанс раскрыть все возможности нашей страны. Европейская перспектива для нас – это мощный стимул для достижения высоких политических, социальных и экономических стандартов".

При этом Ющенко отметил, что было бы несправедливо держать европейские двери "закрытыми" перед украинцами: "Моя цель – поставить Украину в ряд процветающих демократий. Мое видение будущего – это Украина в объединенной Европе".

Ющенко: Пресса освобождена от давления

Глава украинского государства подчеркивает, что первым признаком изменений в Украине является растущая независимость средств массовой информации: "Сегодня никто не заставляет говорить прессу, то, что нравится власти". Для него лично, отметил Президент, каждый случай гибели журналиста является угрозой демократии.

В связи с этим, Ющенко отметил, что уже получены важные результаты в расследовании убийства Георгия Гонгадзе: "Перед законом будут отвечать не только исполнители, но и организаторы, и заказчики этого преступления. Перед судом предстанут все, кто убивал журналистов и политиков, кто фальсифицировал результаты выборов и вел страну к расколу".

Ющенко заступился за студентов, политиков и бизнесменов

Выступая перед обеими палатами Конгресса США, Президент Украины попросил американских конгрессменов профинансировать обучение 2 тысяч украинских студентов в высших учебных заведениях Соединенных Штатов Америки на протяжении ближайших 5 лет. Кроме того, Виктор Ющенко попросил отменить визы для украинских студентов, политиков и бизнесменов, подчеркнув, что Украина намерена отменить визы для граждан США.

Виктор Ющенко о чернобыльской проблеме

Кроме того, Глава украинского государства Виктор Ющенко просит конгрессменов США помочь Украине в строительстве нового укрытия на Чернобыльской атомной электростанции: "Прошу Конгресс США поддержать соответствующие программы".

страницы: 1

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось