.
Луганские новости
Луганские новости:

29.03.2005
Украине грозит голод


YtroУкраине грозит голод
Невероятно теплая даже по украинским меркам зима, которая сопровождалась периодическими резкими перепадами температуры, вполне может стать причиной того, что в самое ближайшее время на полях страны погибнет не менее трети урожая озимых. Об этом журналистам и представителям аграрных структур заявила начальник отдела агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко. По ее словам, изначально природные катаклизмы не сказались на нормальном развитии растений, однако сейчас необходимо сделать все возможное, дабы спасти от вымирания треть озимых, которую в случае новых капризов погоды специалисты вполне могут потерять.

"Растения перезимовали удовлетворительно. Пробы с полей, которые брали метеорологи, показывают, что потери небольшие - около 10%. Но озимые истощены... И чтобы получить хороший урожай, как никогда надо удобрить озимые. В противном случае до 20-30% озимых можем потерять", - цитирует украинское телевидение слова Адаменко. Как утверждают специалисты, в теплых погодных условиях на украинских полях активно размножались грызуны, которые могут в значительной мере повредить новым всходам. "По сообщениям наших областных центров, в Сумской и Винницкой областях есть поля, где до 30% посевов съедены полевыми мышами", - говорят в Гидрометцентре.

По словам Адаменко, "во время посевной на вес золота будет каждый день, потому как важно успеть посеять, пока земля еще влажная после зимы". "Если все будет посеяно в срок, то все будет хорошо, но если будет затянуто, посевы могут попасть под засуху. Если это произойдет в начальных фазах развития (зерновых), то это, конечно, может снизить урожайность на 30%, а иногда и до 50%, и больше, в зависимости от условий", - добавила она.

Татьяна Адаменко также отметила, что из-за потепления климата оптимальные сроки посева озимых культур сместились практически во всех регионах: "В частности, в Киевской области посев озимых должен быть смещен на более поздние сроки - на пять-семь дней". Некоторые эксперты уже заметили, что в том случае, если треть озимых погибнет, это может вызвать резкое повышение цен на муку, а следовательно, и на хлеб. Опять-таки, если это произойдет, тысячи украинцев, и прежде всего пенсионеры, будут поставлены на грань голода.

Впрочем, новые украинские власти в очередной раз заявили, что глобальных проблем в стране (и особенно голода) не предвидится. Более того, некоторые представители местных администраций отметили даже, что журналистам отнюдь не стоит драматизировать ситуацию. "Украина, которая всегда была житницей Советского Союза, располагает всеми необходимыми средствами для того, чтобы обеспечить своих граждан хлебом, - говорит представитель аналитической компании "Реправо" Василий Томенко. - Так что сейчас ни о каком голоде не может быть и речи. Даже в самом худшем случае государство выделит дополнительные средства на закупку импортной муки. Хотя, надеемся, до этого не дойдет".

страницы: 1

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе