.
Луганские новости
Луганские новости:

23.03.2005
Глава СБУ не исключил, что Кучму будут судить


Ytro

Руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов совершенно не исключает возможности привлечения бывшего президента республики Леонида Кучмы к уголовной ответственности по делу Гонгадзе. Глава СБУ вынужден был ответить на прямо поставленный вопрос корреспондента одного из украинских изданий. "Я не могу этого исключать", - заявил А.Турчинов. В свою очередь президент страны Виктор Ющенко в четверг еще раз специально подчеркнул, что "не давал Кучме никаких гарантий" по этому громкому уголовному делу.

Похоже, над Леонидом Кучмой сгущаются тучи. В четверг практически все украинские СМИ цитируют на разные лады отрывки из интервью Виктора Ющенко для западных изданий. В нем как раз президент и заявляет, что у Кучмы нет никаких гарантий по делу об убийстве оппозиционного журналиста. "Каждый гражданин Украины является равным перед законом. И каждый, кто нарушил закон, должен отвечать перед законом", - заявил глава государства.

Кроме того, президент особо подчеркнул, что если у следствия есть какие-либо вопросы к кому-то из бывших должностных лиц любого ранга, оно просто обязано их им задать.

Напомним, что подобные интервью президент Украины вынужден давать, отвечая на заявление депутата Верховной рады от блока Юлии Тимошенко Евгения Омельченко. Парламентарий не так давно заявил, что Ющенко пообещал неприкосновенность Кучме еще будучи кандидатом в президенты, переговоры об этом велись в 2004 году.

Впрочем, ролью Кучмы в деле Гонгадзе глава СБУ не ограничился. Он сообщил, что считает экс-майора охраны Николая Мельниченко главным свидетелем: "На его носителях очень много информации, таким образом, Мельниченко на сегодня является главным свидетелем по делу Гонгадзе". Проблема в том, как бы легализировать записи Мельниченко, поскольку их использование в качестве улик может опротестовать любой адвокат, так как офицер охраны прослушивал и записывал своего шефа незаконно.

А.Турчинов уверен, что показания самого Мельниченко даже более важны, чем его записи. Глава СБУ рассказал, что он предложил Мельниченко дать показания прямо в США, однако тот отказался и ответил, что будет свидетельствовать по делу Гонгадзе только на Украине.

Условием приезда Мельниченко поставил свою личную неприкосновенность. При этом Виктор Ющенко должен предоставить ему гарантии безопасности. По словам главы СБУ, президент готов такие гарантии предоставить.

страницы: 1

Обсудить на форуме : отправить статью по e-mail : версия для печати
Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске